Обжаловать решение суда, и ждать другого решения о вендикции моей квартиры, что тоже не лучше.

• г. Нижний Новгород

Могу я узнать о том, что после покупки квартиы в 05.09.2003 г. в 29.10.2004 г. суд выносит решение о признании сделок купли продажи недействительными, при этом признавая всех участников сделок добросовестными преобретателями, квартиру возращает наследникам, которые её не смогли поделить из за нотриуса, что мне делать в этой ситуации: 1.стать бомжом и ждать деньги уплаченные мной за квартиру (которых уже не вернуть). 2.либо судится, но с кем?3. обжаловать решение суда, и ждать другого решения о вендикции моей квартиры, что тоже не лучше. Тогда в чем смысл "добросовестный покупатель" если я по любому должен идти жить на улицу, а наследники могут продовать свою неподелённую недвижемость несколько раз.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Так как вы последний собственник и являетесь добросовестным приобретателем, то имущество из Вашего владения истребовано быть не может. Попробуйте сослаться на Постановление конституционного суда от 21 апреля 2003 года.

Вопрос должны решать между собой те, кто нарушил чьи-то права.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру №1 в 2000 г., мой продавец приобрел квартиру по договору купли – продажи, в 2002 г. я квартиру продал и приобрел другую №2.

Вопрос: В случае признания недействительной одной из сделок по квартире №1 до моей покупки моя сделка тоже признается недействительной и мне придется возвращать деньги моему покупателю квартиры №1 (хотя я являюсь добросовестным покупателем и продавцом), могут ли меня лишить квартиры №2 для возврата денег?

Я купил квартиру в старом фонде, но оказлось что имеется наследник который пропустил 6-месячный срок, но в этот срок платил за квартиру, (поэтому его признали фактическим собственником) подал иск о признании всех сделок недействительными, суд признавая меня добросовестным приобретателем, однако признал все сделки недействительными и приминил последствия недействительных сделок. В результате я остался без квартиры и без возвращенных денег, так как взыскать их невозможно (моя сделка вторая). Виноватых нет. Как вы считаете такое решение суда справедливо?

В случае если квартиру перепродали два раза и последний покупатель заложил квартиру по договору ипотеки другому лицу. Дело в суде по иску владелицы квартиры которая и не знала, что ее квартиру столько раз перепродали, иск о признании сделок недействительными. В этом деле четыре лица, два в розыске. Вопрос: лицо которому квартиру заложили по договору ипотеки - может быть признан добросовестным приобретателем приобретателем? Или просить применить реституцию? Но как ее могут применить, если два лица в розыске? Вот что делать человек занял деньги и естественного обеспечил обязательство залогом. Как ему вернуть свои деньги? Суд уже вынес решение о признании сделок недейтвительными... и применении последствий недействительности сделок в виде исключение из реестра недвижимости договоров.

Такая ситуация: 15 лет назад купила квартиру, есть договор купли-продажи заверенный у нотариуса. На данный момент Я подала в суд на признание моей собственности на квартиру. Подскажите если договор суд признает не действительным и обяжет мня вернуть обратно бывшему продавцу квартиру, а ее - выплатить мне деньги (уплаченные мною при покупке квартиры), то по какой стоимости будут выплачены мне деньги? (В договоре конкретно не указано что в случае признания договора недействительным продавец обязан выплатить покупателю эквивалент рыночной стоимости квартиры либо приобрести покупателю жилое помещение в этом же районе, равноценную квартиру и т.д.

В договоре указано то что в случае признания договора не действительным или аннулирования его, стороны возвращают друг другу свое, т.е. покупатель возвращает продавцу квартиру, а продавец возвращает покупателю деньги.)

Я вот только не пойму, продавец выплатит мне стоимость квартиры указанную в договоре на 2001 г. (300 тыс. руб) или же выплатит рыночную стоимость квартиры на 2016 г. (2,5 млн. Руб) ?

В районном суде рассматривается дело о признании договора купли-продажи недвижимости недействительным. Я являюсь третьим человеком по очереди купившим этот дом. Судятся первоначальный покупатель и продавец. То есть если договор признают недействительным, то все сделки купли-продажи тоже признают недействительными и придется все возвращать. Я подала исковое заявление о признании меня добросовестным приобретателем. Однако по ходатайству ответчика по делу о признании меня добросовестным приобретателем мое дело приостановили до вступления в законную силу решения суда о признании договора к/п недействительным. То есть по сути, если договор признают недействительным, то я не смогу защитить свои права никак. Два дела в одно производства не объединили. Могу ли я сейчас написать ходатайство об объединении дел в одно производство и что мне делать в этой ситуации?

Я приобрел в 2006 г. по договору купли-продажи составленного в нотариальной форме квартиру. В свидетельствах о праве собственности на квартиру и в выписке из ЕГРП обременения, ограничения отсутствовали. Как оказалось после квартира обременена на основании постановления Администрации города, которым закреплено право проживания несовершеннолетнего, который находится в детском доме. Своевременно право собственности у меня не было возможности оформить. Спустя 7 лет после заключения договора купли-продажи квартиры, Администрация города обратилась в суд о признании сделки не действительной. Собственник у которого была приобретена квартира умер. Возможно ли закрепить свое право на владение квартирой путем подачи встречного иска о признании меня добросовестным приобретателем. При решении суда не в мою пользу с кого мне получить уплаченные мною деньги за квартиру?

Помогите советом. Купили квартиру, сделка чистая, документы сдали на регистрацию. После этого появился иск от наследника квартиры о признании нашей и предидущих двух сделок купли-продажи недействительными, а так же поступил встречный иск от Администрации города о признании квартиры выморочным имуществом. Что нам делать, мы-добросовестные приобретатели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с этим сделка по купле-продажи квартиры признана не действительной. Согласно решения я-покупатель должна освободить квартиру, а продавец должна была вернуть мне денежные средства. В ходе исполнительного производства я обратилась в суд за разъяснением решения суда и судебная коллегия в дальнейшем поддержала позицию суда о том, что приведение сторон в первоначальное положение должно производиться одновременно, т.е. я выезжаю из квартиры, только тогда когда мне выплатят денежные средства. До настоящего момента деньги мне не выплачены. Однако в декабре 2009 года продавец предъявила исковое заявление о моем выселении из квартиры, мотивируя тем, что я препятствую исполнению решения суда, поскольку право пользования осталось за ней. И суд выносит решение о моем выселении из квартиры, в результате я остаюсь без денег и без квартиры. Как Вы полагаете имеет ли право суд не принимать во внимание ранее вынесенные постановления судов о том, что исполнение решения суда по моей квартире должно исполняться одновременно и то, что я должна выехать из квартиры только если мне выплатят денежные средства.

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Имеет ли смысл удостоверение у нотариуса договора покупки квартиры? Делает ли это покупателя добросовестным приобретателем, в случае если в будущем продавец квартиры решит признать себя банкротом? Каковы риски, что квартиру могут отобрать при банкротстве продавца? Цена квартиры не занижена, заинтересованным лицом покупатель не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение