У меня умерла бабушка в 2004 году, остплась ее сберкнтжка, могу ли я снчть деньги с ее счета?

• г. Курск

Ответы на вопрос (2):

Можете. Нужно свидетельство о праве на наследство.

Уважаемый Роман! Воспользоваться денежными средствами доставшимися Вам по наследству вы можете, но только в том случае если на ваше имя оформлялось свидетельство о праве на наследство и банк подтверждает существование вклада. Само по себе наличие сберегательной книжки не может однозначно указывать на наличие вклада, поскольку при оформлении наследственного дела и формировании наследственной имущественной массы данные деньги могли быть в нее включены (по запросу нотариуса) и уже могут являться унаследованными и полученными.