Как оформить право собственности на здание без документации и собственника?

• г. Ярославль

Ситуация получилась следующая.

Мы организация и наш офис располагается в здании 70-х годов постройки, мы находимся в нем уже более 15 лет, исправно платим все коммунальные платежи (вода, отопление, электричество). Самое интересное в том, что собственников у этого здания нет. Оно было построено для рабочих, которые строили соседние дома, после строительства это здание и оставили. После рабочих т.к здание капитальное, администрация города расположила в нем Детскую школу искусств, после школы заехали мы. По кадастровой карте данных по земельному участку и зданию нет. И в других всевозможных инстанциях данных на здание нет. У нас на здание вообще ни каких документов нет.

ВОПРОС. Возможно ли оформить данное здание в собственность?

Ответы на вопрос (4):

Такой статьи, где было бы сказано НЕ НУЖНО не существует.

Просто не существует статьи, в которой было бы сказано о необходимости получения разрешения на выезд для ребенка от второго законного представителя, если он выезжает с одним из них.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на здание по давности владения

Спросить
Пожаловаться

Оформить в муниципальную собственность это здание может муниципальное образование, на территории которого расположено здание, в судебном порядке и после регистрации его к качестве бесхозяйного в течение 1 года. А вы сможете получить его в собственность за плату у вашего муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Сначала определитесь с документами, получите технический и кадастровый паспорта на здание и кадастровый паспорт на земельный участок.

Ваше здание быстрее всего муниципальное.

Для выкупа здания Вам необходимо будет собрать справки, что Ваше здание в государственной, областной и муниципальной собственности не состоит на учете.

Если Вы пользуетесь данным зданием более 15 лет, то можете через арбитражный суд признайте право собственности на здание через приобретательскую давность.

Спросить
Пожаловаться

В селе более 10 лет стоит старое деревянное одноэтажное здание, бывшие мастерские школы, школу в селе давно закрыли, её здание рушится, жители села там раньше учились, теперь по их словам "сердце кровью обливается". В кадастровой карте информация: собственники зданий прочерк, кадастровая стоимость деревянного здания 1 500 000 (завышена), стоимость школы - 2 000 000 руб. Я хочу с детьми вселится в деревянное здание и позаботится о здании школы, оба здания по кадастру относятся по деятельности к торговле, общепиту и образованию. Какие мои действия, чтобы осуществить задуманное? Можно ли снизить стоимость деревянного здания, как оформить деревянное здание в собственность? Заранее благодарю за ответы.

Спортивная школа находиться в здании, собственник которого Администрация города. Администрация города приняла решение изъять у спортивной школы здание и отдать его Общеобразовательной школе. Чтоб в дальнейшем давать в аренду этой же спортивной школе. Какие права есть у спортивной школы,? Спортивная школа вкладывала в здание средства в течении 50 лет. Как споршколе отстоять свои права на пользование здания на прямую у Администрации, а не быть арендатором.

Построено здание, имеется разрешение на ввод в эксплуатацию, есть свидетельства о праве собственности на здание и помещения внутри него. Однако, в кадастровой паспорте на землю здание числится, как об'ект капитального строительства, а не построенное здание, введенное в эксплуатацию. Как выяснилось, не оформлен снос зданий постройки 60-х годов. Каковы риски покупки помещения в здании, расположенном на таком земельном участке?

Наш дом имеет 3 10-ти этажных зданий, расположенных П-образно. Последнее здание сдано в эксплуатацию в 2000 г. Всему земельному участку присвоен кадастровый номер. Право на его застройку продано муниципалитетом юр. лицу (заводу). На кадастровом плане этого участка придомовая территория определена только для сданного в эксплуатацию первого здания (верхней части буквы «П»). Завод передал весь участок в аренду строительной организации, которая заканчивает строительство девятиэтажки, расположенной ниже (вне) нижней части П-образной конфигурации зданий, параллельно двум зданиям. Эта же строительная организация намеривается строить еще одно здание внутри П-образа. Построенная девятиэтажка имеет вокруг дома только тротуары и проезды для автомашин., т.е. придомовая территория на этом заканчивается, т.к. примыкает к гаражам, проезду другого здания и зданию подкачки воды в весь комплекс зданий. С постройкой следующего здания придомовая территория трех зданий значительно уменьшиться (одна из детских площадок будет демонтирована, а построенное в 2000 г здание будет иметь только проезды для машин).

Еще особенности:

Заявление на формирование придомовой территории местная администрация не принимает.

На кадастровом плане сданного в аренду участка кроме трех зданий нанесено только одно здание, образующее с построенными тремя прямоугольник.

На месте, намеченном к застройке проложены трубопроводы воды соседнего дома.

Вопрос Что надо делать, чтобы отстоять и получить придомовую территорию. Какие шансы на успех.

На своем земельном участке построил несколько промышленных зданий и подстанцию. Сейчас продал одно здание.

Здание было подключено к моей подстанции владелец здания пользуется электроэнергией и платит за электричество мне договор с энероснабжающей организацией подписывать не хочет договора нет что делать.

Я выкупил у администрации земельный участок на котором здание. К зданию походят опоры ЛЭП с проводами длы подключения здания уже на протяжении около 15 лет. Сейчас я подключаю электричество к данному зданию после его восстановления. Кому принадлежат данные опоры и Эл. Провода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли в городе землю в аренду под строительство магазина. Недострой 95% оформили в собственность каждый свою часть здания. И автоматически нам разделили участок поровну (площади частей магазина равные). Здание оказалось двумя отдельными зданиями (разные фундаменты и собственники разные). Котельная примыкает к одному из зданий. Водораздел тоже находится в этом же здании. Вопрос: Считаются ли котельная с газовыми котлами и водораздел общим имуществом ДВУХ зданий? Строили то по общему проекту.

Имеется здание, в этом здании находится моё оборудование. Сейчас владелец здания хочет через суд взыскать с меня аренду, за то что моё оборудование находится в его здании. Всё это время я охранял здание, нёс затраты. Могу ли я в ответ подать иск о возмещении моих затрат на охрану здания?

Какие варианты возможны при приобретении зданий в собственность, если первое здание:-в свое время был заключен устный договор по продаже здания между двумя юридическими лицами. Продавцы деньги получили. Покупатели в течении нескольких лет уже занимают это здание, но официально договора купли-продажи нет. Теперь собираемся оформить все по закону. Продавец согласен. Как правильно, с чего нужно начать?. Да,земля под зданием находиться уже в собственности покупателя.

Второе здание:-50-х годов постройки,2 этажное, документы давно утерены. Бывший собственник-юридическое лицо-продать его не против. В здании отсутствуют окна, полуразрушен внутри, требует полной реконструкции. Земля под ним тоже в нашей собственности. Подскажите, как правильно подготовить документы к сделке купли-продажи здания? Какие могут быть препятствия в его оформлении? Как определять его нынешнюю цену? На что обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение