Судебный спор о действительности договора займа и залога после реализации залога на торгах, экспертиза и вопросы недееспособности, ответственности и доказательств в ходе дела.

• г. Иркутск

Ситуация следующая: заключен договор займа и залога, должник его не исполнил, вынесено решение суда о реализации залога через торги. Квартиру реализовали на торгах, но должник там прописан и проживает. Через 11 мес после решения суда должник подает в суд на признание договора займа и залога недействительным по основаниям ст. 177 ГК РФ в связи с заявлением в этот период о мошеннических действиях, по расследованию где она признана потерпевшей, но виновные не установлены. И на основании давления мошенников (находясь под влиянием) она заключила договор займа (залога) и передала деньги мошенникам. Проводится экспертиза медицинская-психиатрическая по заявлению адвоката должника, где по тексту следует что на учете не состояла, не лечилась, не наблюдалась, мышление последовательное, логичное, целенаправленное, подвержена влиянию и т.д,хроническим психическим расстройством не обладает, слабоумием а также иными болезненными состояниями психики не страдала ранее, не страдает в настоящее время и не страдала в период, относящийся к исследуемой юридически значимой ситуации (в период заключения договора), а выявляет акцентуированные личностные черты Z 73.1. А в выводах экспертизы написано, что в момент заключения займа и залога не могла понимать значения своих действий и руководить ими. Следует ли отсюда что экспертиза противоречива и не позволяет сделать однозначных выводов? И можно требовать повторную пока не вынесено решение? Или суд вынесет решение на основании выводов экспертизы и признает договор недействительным? И должен ли тогда суд вынести решение о недееспособности временной или постоянной? И что тогда следует для добросовестного приобретателя на торгах? И как еще кроме заявления повторной экспертизы и рецензии можно доказать через 2 года после заключения договора что человек, который работает продавцом на протяжении 20 лет с денежными средствами не может отдавать отчет своим действиям работая с материальными ценностями и не отдавать отчет при заключении договора. Буду благодарна за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Елена! Если хотите получить подробный ответ, то надо обратиться к любому юристу сайта за платной консультацией.