Как организовать заправку газовых баллонов мелкими партиями в рамках ИП - вопросы квэдов, разрешительных документов и хранения заправленных баллонов.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть газовые баллоны (кислородные, углекислотные, ацетиленовые и т.д.). Я как ИП хочу заправлять их на другой фирме (по договору) и развозить мелкими партиями, грубо говоря: а) сдавая их в аренду, или б) собирая на предприятиях их баллоны, заправлять и возвращать. Перевозка в малом количестве при этом считается неопасным грузом по ДОПОГ.

Вопросы:

1) какие мне нужны квэды, и что я пишу в счетах клиентам;

2) мне же не требуется получение лицензии? Каких разрешительных документов будет достаточно?

3) имею ли я право оставлять на своей личной (не юрадрес) территории (вблизи частного сектора) заправленные баллоны, если, к примеру, не успею отвезти их клиенту.

Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)Оказание услуг по заправке баллонов углекислым газом-47.78.63.000

Деятельность, связанная с реализацией баллонов кислорода (хранение, транспортировка), попадает под категорию опасных производственных объектов (п. 1 (б) Приложения 1 к Закону №116-ФЗ), и, согласно ст. 9.1 Закона, должна иметь лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта.

Естественно эти заправленные баллоны Вы не имеете права хранить на своей территории.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Торговля розничная газом для заправки автомобилей в специализированных магазинах

47.78.6

Торговля розничная бытовым жидким котельным топливом, газом в баллонах, углем, древесным топливом, топливным торфом в специализированных магазинах

Торговля розничная бытовым жидким котельным топливом, углем, древесным топливом, топливным торфом в специализированных магазинах

Торговля розничная газом в баллонах в специализированных магазинах по регулируемым государствам ценам (тарифам)

Торговля розничная газом в баллонах в специализированных магазинах по нерегулируемым государством ценам (тарифам)

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 14.11.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Согласно ч.2 ст.6 О промышленной безопасности опасных производственных объектов Обязательным требованием к соискателю лицензии для принятия решения о предоставлении лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов является наличие документов, подтверждающих ввод опасных производственных объектов в эксплуатацию, или положительных заключений экспертизы промышленной безопасности на технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах, здания и сооружения на опасных производственных объектах, а также в случаях, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, деклараций промышленной безопасности.

То есть, для того чтобы вам хранить и заправлять баллоны, вам нужна лицензия на эксплуатацию опасного производственного объекта.

Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 N 116-ФЗ (последняя редакция)

Ещё раз пояснение. Я не собираюсь заниматься заправкой баллонов.

Моя деятельность - сдача пустых баллонов в аренду клиентам + доставка их до заправки, после - развоз заправленных баллонов клиентам.

Заправляет другая фирма по договору. А лицензия на транспортировку, как пишут многие юристы, не нужна, транспорт не является объектом, а баллоны в малом количестве (например, 10 ед.) не подпадают под категорию "опасные грузы".

Кроме того, мне непонятно, чем Вы руководствуетесь, говоря, что я не имею права хранить заправленные баллоны в малом количестве на своей территории, если условия хранения не нарушаются. Почему сосед может, а я нет.

У вас вопрос далеко не на 99 рублей., требует анализа, изучения нормативных документов.

А Вы при этом еще почему то предъявляете какие-то претензии...

На основании приказа или документа.

А в чем здесь были претензии? Это уточнение к тому, что, видимо, вопрос не понят, т.к. ответ не содержит информации по указанной деятельности.