Продление командировки при больничном - какой порядок действий для работодателя и сотрудника?

• г. Кемерово

Должен ли работодатель продлить командировку, если оформлен больничный и вернуться к месту постоянной нет возможности (по состоянию здоровья)? И каков порядок действий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Командировка может быть продлена на усмотрение работодателя уже после закрытия больничного.

Работник обращается в мед. учреждение по месту нахождения, там оформляется больничный, работнику выплачивают суточные за все дни командировки, включая период нетрудоспособности, если работник не находился в стационаре.

Продление командировки оформляется приказом работодателя.

С уважением.

Нормы закона об обязанности продлевать командировку на период болезни работника не существует.

Поэтому работодатель не обязан этого делать.

Соответственно, нет и никакого порядка действий в такой ситуции. Работодатель вправе издать локальный нормативный акт для установления такого порядка.

На каком основании тогда работник должен вернуться к месту работы в другое время. И как компенсируется билет, купленный позже даты окончания командировки?

Олеся,

Работник возвращается из командировки после болезни, представляет отчёт по командировке + билет+ больничный. Билет обязаны оплатить в полном размере на основании ст. 167 ТК РФ. Для этого издать приказ о переносе командировки с указанием дат.