Должен ли работодатель уведомлять профком о сокращении штатной единицы, если работник, занимающий эту должность

• г. Москва

Должен ли работодатель уведомлять профком о сокращении штатной единицы, если работник, занимающий эту должность - не член профсоюза?

Ответы на вопрос (2):

Должен. Законодатель установил критерий - уведомления о любом сокращении. Вот если увольняется член профсоюза, то дополнительно требуется учитывать мнение профсоюза.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

(с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 27 апреля, 22 августа 2004 г.)

" Статья 82. Обязательное участие выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по пункту 2, подпункту "б" пункта 3 и пункту 5 статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Основание: ст.82 ТК.

Законодатель не ставит такое сообщение в зависимость от членства в профсоюзе увольняемого работника.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Хочу уточнить свой вопрос. Может ли работодатель при сокращении определенной штатной единицы, сократить работника который числится на штатной единицы не подлежащей сокращению мотивирюя ст. 179 ТК, так как работник штатная единица которого сокращается имеет более высокую квалификацию и стаж работы, что подтверждается соответствующими документами?

Например. Сокращается штатная единица Главного бухгалтера, остаются шт.единицы зама и ведущего, возможно ли мотивиряю ст. 179 ТК не сокращать работника работающего в должности Гл. бухгалтера?

Есть ли разница между понятиями сокращение численности работников и сокращение штата работников?

Благодарю.

При сокращении штата может ли работник (член профсоюза) обратиться с жалобой в профсоюз о том, что его незаконно хотят сократить? На чьей стороне должен выступать профсоюз в этом вопросе: работника или работодателя?

В учреждении сокращается штатная единица экономиста и на следующий день после сокращения вводится 0,5 штатной единицы бухгалтера. Экономиста уведомили о сокращении за 2 месяца. Должен ли работодатель предлагать 0,5 ставки бухгалтера, которой ещё нет в штатном расписании?

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

Ситуация такая: Организация выдала работнику уведомление о сокращении штатной единицы. Работник не дожидаясь сокращения уволился. После этого работодатель передумал сокращать штат и проводит новый набор. Правомерны ли такие действия?

После восстановлении на работе по решению суда меня снова уволили по сокращению, не запросив мотивированного мнения профкома.

Когда я спросил у работодателя, почему, мне ответили, что я не член профсоюза.

Оказалось, что согласно устава профсоюза, если через 2 месяца после увольнения член профсоюза не подаёт в профком заявления о намерении сохранить членство, его исключают. Однако меня исключили 18 октября, а уволен я был августа. По гпк процессуальные сроки исчисляются со дня, следующего за наступлением события, значит в моём случае двухмесячный срок должен был закончится 19 октября, а значит исключение незаконно? К тому же, если меня восстановили через суд на работе, значит увольнение незаконно и профком должен был восстановить моё членство в профсоюзе без каких-либо дополнительных заявлений, ведь бухгалтер по зарплате член профкома, в профкоме знали, что я не вновь принят, а именно восстановлен, предыдущее увольнение ничтожно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто обладает преимуществом при принятии на должность временно отсутствующего работника по уходу за ребенком: работник, подлежащий сокращению или работник, занимающий должность временно отсутствующего работника в период сокращения штата.

Работник находиться в очередном опуске. В этот период работодатель изменил штатное расписание и должность работника (его штатная единица) сокращена. Каковы правильные действия работодателя? Можно ли проводить процедуру сокращения во время очередного отпуска.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение