Как стать банкротом, если я являюсь созаемщиком в ипотечной квартире с материнским капиталом и общей совместной собственностью с бывшим супругом и без долгов по ипотеке?
597₽ VIP

• г. Калуга

У меня есть 3 кредита и много займов, которые я выплатить к сожалению не могу. Хочу пройти процедуру банкротства. Есть ли возможность пройти процедуру банкротства, если являешься созаемщиком в ипотечной квартире, где вложен материнский капитал и общая совместная собственность и с бывшим супругом в разводе... долгов по ипотеке нет.

Почему то две фирмы сказали что я по банкротству не прохожу…Хочется услышать ответ грамотных юристов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Таисия! Может и проходите, но квартиры в этом случае можно лишиться, т.к. в процедуре банкротства будут заявляться все долги и все имущество, в т.ч. совместно нажитое (ст.34, п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ), а это риск потерять квартиру, т.к. исполнительский иммунитет не распространяется на залоговое жилье (п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.446 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Таисия, уже общались же с вами.

Смотрите, в данном случае процедура банкротства вам однозначно подходит, но есть большие нюансы, имущества совместно нажитого вы можете лишиться, в том числе и квартиры стоит большой шанс на лишение.

Так как фактически она в залоге находится.

Единственное для вас, если с супругом совместно нажитое есть квартира и там ваша доля, то вы можете заявить его как единственное жилье, что бы его не тронули, в остальном все как указал выше.

ст.45 Семейного кодекса РФ, ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Подходить то Вы подходите, но тут нюанс вот в чем, неважно, есть долги по ипотеке или нет, если Вы будете проходить процедуру банкротства, то Вам будет запрещено вносить денежные средства по ипотеке, то есть нельзя чтобы одному кредитору Вы платили а другим не платили, после того как Вы перестанете платить по ипотеке, кредитор узнает о том, что Вы начали процедуру банкротства, встанет в реестр требования кредиторов, и квартира которая в ипотеке будет реализована, а денежные средства пойдут в конкурсную массу для распределения по кредиторам.

В Вашем случае лучше погасить ипотеку и только потом уже банкротится, когда жильё не будет обременено залогом.

_______________

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте Уважаемая Таисия!

Я Вам не советую сейчас проходить процедуру банкротства, а это сделать именно после того, как выплатиться ипотека, так как в данном случае риск по квартире есть и большой, так как квартира является в залоге у банка, а на залоговое имущество не распространяется данная норма

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Фирмы по банкротству в данном случае частично правы, Вы подходите конечно же, но из-за того что квартиру можете потерять Вас отговаривали.

В остальном по кредитам, я Вам советовала что необходимо делать.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здраствуйте!

На банкротство Вам подать заявление никто не запретит, но последствия для ипотечного (залогового) имущества будут. Т.к. вы являетесь созаемщиком залоговое имущество будет реализовано с торгов.

Вы можете стать банкротом. Но вашу ипотечную квартиру тогда продадут с торгов, даже если Вы вовремя за нее платите.

Поэтому, лучше пока этого не делать.

ст. 446 ГПК РФ и Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"