Как обжаловать обвинительное заключение прежде чем состоялся суд?

• г. Челябинск

Моего брата ознакомили с обвинительным заключением. Суда ещё не было. Если мы не согласны с этим обвинительным заключением что мы можем сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Для направления дела в суд обвинительное заключение должен утвердить прокурор (ст. 221 УПК РФ), если Вы не согласны с фактами, изложенными в обвинительном заключении, можете подать прокурору ходатайство о возвращении дела для проведения дополнительного расследования или же о прекращении дела, если считаете, что невиновны в том, в чем Вас обвиняют. Также желательна помощь грамотного защитника, так как в коротком ответе трудно все объяснить.

Сам факт несогласия ничего не меняет, поэтому ничего делать не нужно, да и сделать ничего нельзя. Другое дело, если обвинительное заключение изготовлено с нарушением закона, то это уже другая история. Но здесь должен работать адвокат. Тактически не всегда выгодно об этом заявлять на ранних стадиях. Поэтому вам нужно с вашим адвокатом прежде всего обсудить эту ситуацию.

Ходатайство, о котором пишет вам юрист законом не предусмотрено. На основании ходатайства дело не вернут.

Если не согласны с предъявленным обвинением, то адвоката стоит нанять.

А есть ли какие то сроки для подачи этого ходатайства?

Здравствуйте, Ирина

В течение 3-х суток с даты вручения обвинительного акта или заключения, вы можете подать ходатайство о назначении предварительных слушаний. Основания по которым проводится предварительное слушание ст.229 УПК РФ. Ходатайство подается в суд в который направлено дело на рассмотрение.