Как правильно оформить земельный участок в собственность под нашим жилым домом - сложности наследования и ошибки при подаче документов

• г. Кемерово

Как правильно оформить земельный участок в собственность на котором расположен наш жилой дом. Мы вступили в наследство до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Федеральный закон от 25.10.2001. 137 Ф 3 тоесть был приобретён с мужем дом 24.10.2000 года, муж умирает мы с сыном вступаем в наследство. 07.08.2003. Подали документы, но в силу обстоятельств нам в Куми оформили земельный участок в аренду. Почитала тут на сайте поехала в мфц, специалист запутала, грубо разговаривала, я оплатила госпошлину и хотела уехать чтобы проконсультироваться и уже все правильно подать, работник мфц стала кричать что потратила время на меня забрала квитанцию об оплате (документы не сканировала) приехав домой мне пришло сообщение что нужно доплатить ещё госпошлину в размере 1650 рублей. Я позвонила в итоге мне сказали что нужно оформлять в Куми и теперь и в Куми у меня документы не примут так как уже отправлено заявление в ростреестр. Сегодня позвонили с ростреестра и сказали чтобы ехала в мфц и писала отказ от заявления. Прошу вас уважаемые юристы совета как правильно поступить в этой ситуации сейчас. Земля на данный момент в аренде но и приходил нам с сыном земельный налог, и налог уплатили, налог на каждого 368 рублей и за аренду оплатила когда приехала в Куми 1650. Какие теперь должны быть правильные действия чтобы все же оформить земельный участок под домом правильно.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации нужно бы посмотреть документы. Если Вы платили и налог на землю, то, возможно, были какие-то документы на земельный участок (кроме договора аренды).

И можно получить Выписку из ЕГРН на этот земельный участок. Тогда ситуация может проясниться.

Отказ от заявления до выяснения ситуации пока можно не писать. Росреестр пока приостановит регистрацию и у Вас будет время, чтобы разобраться.

Спросить
Пожаловаться

если этот участок зарезервирован муниципалитетом при этом есть договор о бессрочном пользовании 1957 года но площадь участка по факту больше (в кадастровом паспорте) чем указана в договоре?

Хотим оформить земельный участок под нашим домом, который мы купили в собственность. Последний документ 0 т 22 года, говорит о том, что продавец вместе с домом передает усадьбу покупателю (бывшему владельцу дома). Но нам сказали что только выкупить мы можем или арендовать. Так ли это?

Как правильно оформить в собственность земельный участок под квартирой в жилом доме на двух хозяев, если:

- квартира находится в долевой собственности (родители и совершеннолетние дети);

- квартира приватизирована 4 года назад (в 2011 году);

- в данной квартире проживаем с 1989 года (есть документы о передаче квартиры в собственность);

- документы на землю отсутствуют...

Как можно оформить в собственность долю на земельный участок под жилым домом, если он меньше минимального предела по нашему региону?

Как оформить унаследованный земельный участок, находящийся под домом, если бабушка его не оформила заранее. Дом и участок находится в общей долевой собственности. Соседи успели оформить дом и землю, бабушка нет, только дом. Хотя ее доля домовладения выделена была ранее в результате суда в 1969 году, как и всем. Соседи не против.

Реально ли оформить собственность на земельный участок под существующим жилым домом в собственности, находящийся в границах жилого поселка, который находится в ЦЭЗ Байкала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить в собственность земельный участок под не жилым домом по дачной амнистии.

Предыдущему собственнику земельный участок принадлежал на праве пожизненного наследуемого владения.

С уважением, Валерий.

Имеется исполнительное производство в отношении физлица, за должником зарегистрирован жилой дом (не единственное жилье должника), но право собственности на земельный участок под данным жилым домом не зарегистрировано (земля не выделялась). Каким образом обратить взыскание на жилой дом и земельный участок должника с целью погашения задолженностей по исполнительным производствам?

Можно ли бесплатно оформить на себя земельный участок под жилым домом в Самарской области, если дом был подарен мне и зарегистрирован в БТИ моей мамой 27.06.2001 года.

Я Индивидуальный предприниматель. Обратилась в администрацию нашего поселения для выделения мне участка под магазин в аренду или выкуп. Мне сообщили, что дадут участок в аренду с последующим выкупом, но в том случае если я выиграю аукцион на этот участок. Т.е, чтобы получить право на строительство я должна помимо аренды заплатить еще неизвестно какую сумму денег? Подскажите законно ли это? И куда можно обратиться?

У нас есть земельный участок который мы в 1994 году оформили в пользование. Построили на этом участке магазин. Теперь администрация заставляет нас этот участок либо оформлять в аренду или выкупать. Что нам лучше делать выкупить или оформить в аренду? И имеем ли мы право выкупить по уменьшенной цене, т.к. мы пользуемся этим участком больше 10 лет? И должны ли мы платить какие либо налоги в связи с тем, что эта земля используется в коммерческих целях? Я слышала что нам надо сдавать декларацию?

Правоустанавливающие документы на зем участок: решение исполкома на предоставление зем участка под строительство жилого дома, договор о предоставлении в бессрочное пользование зем участка под строительство жилого дома от 1980 г. В свидетельстве гос регистрации права указан договор купли продажи от 2008 г. Откуда взялся дкп? Это ошибка в свидетельстве?

В настоящее время хозйка умерла из за того что за домом никто не следил, (постройка 50-х годов) ,он разрушился и БТИ как строение не признан.

Наследство родственниками на дом оформлено не было.

Возможно ли оформить на другое лицо аренду этого участка для последующего строительства жилого дома, если родственники откажутся от аренды этой земли и будет ли это законно.

По Свидетельству на право постоянного (бессрочного) пользования от 1992 года, выданного сельским Советом земельный участок предоставлен под сенокошение. Специалист Администрации сельского поселения предлагает оформить договор аренды, так как не знает, на какие статьи ЗК сослаться для предоставления в собственность бесплатно или же по договору купли-продажи. По выписке из похозяйственной книги с разрешенным использованием СЕНОКОШЕНИЕ, Росреестр в регистрации отказал. Проконсультируйте, пожалуйста, так как специалист просто не владеет достаточной информацией. С уважением Зинаида.

Около двухквартирного деревянного дома мне выделили земельный участок для огорода еще при СССР, данная земля находится в бессрочном пользовании у гос. учреждения, построил теплицу, администрация города требует снести (администрация собственники земли под моим огородом), квартира у меня не приватизирована и оформлять в собственность не желаю. Землепользователи отказывают мне в заключении договора аренды на земельный участок, говорят как раньше садили огороды, так и сейчас садите, зачем вам нужна аренда? Скажите пожалуйста как избежать сноса теплицы и правильно оформить земельный участок под огород. С уважением, Александра Казакова.

Мою пожилую мать в 2000 г при приватизации земельного участка под жилой дом, ввели в заблуждение, что не надо из-за 7 см переставлять забор и она подписала соглашение с соседом. И сосед получил земли намного больше, чем на кадастровом учете. Земля у соседа ёще не приватизирована. А оказалась забор надо было переставлять почти на 70 см. Объясните пожалуйста, можно ли отменить приватизацию, чтобы вернуть свои законные метры земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение