Как правильно оформить земельный участок в собственность под нашим жилым домом - сложности наследования и ошибки при подаче документов

• г. Кемерово

Как правильно оформить земельный участок в собственность на котором расположен наш жилой дом. Мы вступили в наследство до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Федеральный закон от 25.10.2001. 137 Ф 3 тоесть был приобретён с мужем дом 24.10.2000 года, муж умирает мы с сыном вступаем в наследство. 07.08.2003. Подали документы, но в силу обстоятельств нам в Куми оформили земельный участок в аренду. Почитала тут на сайте поехала в мфц, специалист запутала, грубо разговаривала, я оплатила госпошлину и хотела уехать чтобы проконсультироваться и уже все правильно подать, работник мфц стала кричать что потратила время на меня забрала квитанцию об оплате (документы не сканировала) приехав домой мне пришло сообщение что нужно доплатить ещё госпошлину в размере 1650 рублей. Я позвонила в итоге мне сказали что нужно оформлять в Куми и теперь и в Куми у меня документы не примут так как уже отправлено заявление в ростреестр. Сегодня позвонили с ростреестра и сказали чтобы ехала в мфц и писала отказ от заявления. Прошу вас уважаемые юристы совета как правильно поступить в этой ситуации сейчас. Земля на данный момент в аренде но и приходил нам с сыном земельный налог, и налог уплатили, налог на каждого 368 рублей и за аренду оплатила когда приехала в Куми 1650. Какие теперь должны быть правильные действия чтобы все же оформить земельный участок под домом правильно.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации нужно бы посмотреть документы. Если Вы платили и налог на землю, то, возможно, были какие-то документы на земельный участок (кроме договора аренды).

И можно получить Выписку из ЕГРН на этот земельный участок. Тогда ситуация может проясниться.

Отказ от заявления до выяснения ситуации пока можно не писать. Росреестр пока приостановит регистрацию и у Вас будет время, чтобы разобраться.