Путаница с заочным решением - вопросы законности и повторного рассмотрения

• г. Казань

Ничего не понял от множества ответов.

Получается если я выйграю дело и получу заочное решение. Его отменил ответчик то должно быть назначено рассмотрение по существу этим же судом!

А здесь заочное решение отменили но дальнейшего рассмотрения не было.. Но опять вновь тот же самый иск с теми же требованиями я могу вновь подать?

Вот этот момент я не понимаю это же не законно.

Ведь суд рассмотрел не по существу отмены заочки а через 1 год после этого новый иск по новому делу с теми же требованиями...

Вот же что произошло это же не законно!?

Ответы на вопрос (3):

Надо судебные решения смотреть.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если заочное решение отменили, то рассмотрение ДОЛЖНО возобновиться по существу, по-другому никак. Может, вы неправильно излагаете ситуацию?

Спросить
Пожаловаться

Возможно старые требования были мотивированы в ином порядке как предмет и основания иска. Сейчас также взыскиваю судебные расходы с управляющей компанией после первого отказа, подарок новые заявление в этот же суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году и в 2013 году было вынесено заочное решения суда, пристав открыла.

ИП от 12.04.2021, законно ли это и могу ли я это обжаловать! Писем не каких не получала.

Может ли мировой судья рассматривать дело в отсутствие ответчика?21.04 я был в суде и представил свои доказательства невиновности (фото, схему движения и знаков, выписку из ГОСТ об установке знаков), а также ходатайство о продлении временного разрешения. Судья под предлогом вызова в суд инспектора ГИБДД, перенес рассмотрение дела на 23.04.

Я воспользовался советом одного из ответивших здесь юристов (Волкова Ольга Юрьевна, адвокат, г. Тверь), и через сына представил с утра в день второго заседания листок нетрудоспособности! Протокол ГИБДД составлен 24.02.2009, первое заседание было 21.02,а второе было назначено на 23.02.,а 24.02 соответственно истекал срок привлечения.27-го утром получил постановление о лишении меня прав. В постановлении судья написал, что в листке нетрудоспособности (режим амбулаторный) нет сведений о том, что заболевание препятствует явке в судебное заседание, поэтому он имел право рассматривать дело без меня. Кроме того, на одной стороне (листа) постановления судья утверждает, что я не явился на заседание 21.04,а на оборотной пишет, что схема, представленная мной (соответственно 21.04)не верна, т.е. сам же подтверждает, что на заседании я был. Кроме этого у меня на руках определение этого судьи о продлении срока временного удостоверения от 22.02,что опять-же подтверждает мое присутствие 21.02,где я писал ходатайство о продлении и представлял фото, схему, выписки из Гост об установке знаков. Могу выслать сканы всех документов. Что делать?

Суд 2 инстанции отменил определение суда 1 инстанции об отказе в принятии заявления, материалы направил в суд 1 инстанции для повторного рассмотрения. Законно ли направление материалов в суд 1 инстанции?

5 марта был назначен суд по кредитному долгу. Было подано возражение почему я не согласна с суммой иска, соответственно присутствовала на суде. Судья ознакомившись с моими возражениями перенес рассмотрение на 19 марта чтобы истребовать доказательства у истца.19 марта в связи с короновирусом, меня не пустили на заседание. И судья вынес заочное решение. В мотивированном решении было написано что я отсутствовала на суде и не каких возражений не предоставляла. Подскажите, законно ли это?и что делать в таком случае?

По заявлению собственника земельного участка, требующего обременения соседнего участка частным сервитутом, суд вынес решение об обязывании собственника соседнего участка заключить договор частного сервитута для целей размещения хозяйственной постройки заявителя, поскольку на собственном участке ввиду маленькой площади у него не осталось места. При этом суд, принимая во внимание статус заявителя – инвалида I группы, отказал собственнику обременяемого участка в требовании о компенсации причиняемых неудобств.

С учетом анализа действующего законодательства ответьте на следующие вопросы: а) допустимо ли установление частного сервитута для обозначенной выше цели; б) устанавливает ли закон основания, по которым собственнику обремененного частным сервитутом земельного участка может быть отказано в компенсации неудобств, возникших в связи с установлением частного сервитута?

Я отозвал довереность но суддья и на кого была довереность не знали и прошел суд с бывшим педситавителем и решение было не в мою пользу будет ли суд считаться незаконым если суд проходил с педставителем у которого отозвана довереность.

Мне срочно нужен юрист для составления искового заявления и консультации по теме мобилизация. Есть большие сомнения в правильности и законности вынесения решения военной комиссии в отношении моего брата. Г.Пенза. Кто может помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать заявление в районную прокуратуру для рассмотрения законности действий краевого фонда или нужно сразу писать в краевую?

Прошу ВАС помочь мне разобраться в моем вопросе. Я офицер (по контракту), служу в наших доблестных ВС РФ. В августе 2003 года написал рапорт на увольнение "По собственному желанию, по решению аттестационной комиссии...", в сентябре мой вопрос рассмотрели, но в связи с тем что я предоставил мало документов, подтверждающих уважительную причину, отложили окончательное решение, до того как я предоставлю все документы. Документы в наличии. Аттестация регулярно откладывается по каким то нелепым причинам. Подскажите пожалуйста есть ли какие то сроки, рассмотрения таких рапортов и их повторного рассмотрения.

Заранее благодарен за ответ!

Нотариус подписал сделку купли-продажи земельного участка, на момент сделки арестов не было, но,как выяснилось, в суде уже были материалы на изъятие участка. И сейчас идут процессы по изъятию. (время действий с декабря 2015 г по сегодняшний день). Какая ответственность нотариуса в этом случае, и куда обращаться случае рассмотрения законности в этом случае деятельности нотариусв.

У меня двое детей, они занимаются в художественной школе, сама школа является отделением гимназии, (у гимназии, Аккредитация и лицензия есть, у школы только лицензия (т.к по дополнительному образованию аккредитация не требуется, могу ошибаться ФЗ №273 приказ 499) Есть материнский капитал, подала заявление в ПФ для распоряжения средств, отказали ссылаясь на отсутствия аккредитации, правомерны ли действия ПФ. Весь пакет документов, копии аккредитации, лицензии предоставлены.

В самом законе о МК Средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг (п. 1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 926). Куда я могу обратится, для повторного рассмотрения.?

Заранее спасибо.

Очень нужна Ваша помощь! Не знаю куда обратиться в первую очередь. У меня долг перед банком Хоум кредит 85000. Платила более или менее вовремя пока в феврале муж не попал в больницу с переломом височной кости... Он до сих пор на больничном и его готовят к инвалидности. Работать он больше не сможет. Но это беда,. которая требовала лечения и само собой почти вся моя зарплата уходит на лекарства, поездки по больницам, процедуры. Я не отказываюсь платить кредит, но мало вышеизложенной беды, так еще с середины апреля по конец мая на предприятии, где я работаю, всех работников отправили за свой счет... Сейчас мы опять работаем, хоть и грозят сокращени ем.Я просила у банка отсрочку платежа или снижение ежемесячной выплаты, но НЕТ. Требовали вернуть всю сумму. А сейчас пишут (другая компания коллекторская), что передают дело в суд. У меня нет собственности. А суд проходит где и возможно ли рассмотрение такого дела без ответчика? Если суд будет проходить где-нибудь далеко от моего места проживания.

Подал апеляцию в областной суд. Не смог присутствовать (7 дней назад умер отец). Могу ли я требовать повторного рассмотрения?

Лишение родительских прав.

Был подан иск о лишении родительских прав, в удовлетворении отказано, отца предупредили о необходимости изменения отношения к ребёнку, уверенна, что свое отношение он не изменит, какова вероятность, что если подам иск повторно он будет удовлетворён?

Скажите пожалуйста. Это очень важно! После подачи заявления на аппеляцию, через сколько назначат дату повторного рассмотрения дела? И как скоро можно будет получить решение суда?

Обжаловали Постановление по делу об административном проавонарушении в вышестоящий орган, постановление отменили и отправили на новое рассмотрение должностному лицу. Какие сроки повторного рассмотрения?

Пристав сам предъявил повторно исполнительный лист после окончания действия его действия более 3 лет и взыскал то что предписывалось взыскать законно ли это?

Если ответчик не получил заочное решение лично в суде и не получил заказное письмо из суда с заочным решением, то когда начинается отсчет 7 дней на подачу заявление об отмене этого решения суда?

В 2016 году я взял у банка кредит, выплатил часть этого кредита, но потом за неимением возможности перестал его платить. Был суд, завели исполнительное производство, судебными приставами были заблокированы мои счета, но через какое-то время счета разблокировали и на сайтах "госуслуги" и "фссп" уже не отображалась судебная задолженность. И вот пару недель назад от банка пришёл в мой адрес ещё один иск в суд и пару ней назад пришло извещение о повестке в суд на 9 января по этому же делу. Знакомый мне сказал, что по одному делу не законно подавать два раза в суд, потому что исполнительное производство уже заведено, что банк может только продлить производство, а не снова подавать в суд. Я хотел узнать так ли это и на какой пункт какой статьи можно сослаться, написав возражение в суд.

В ходе отмены заочного решения ответчик заявил о взыскании с истца судебных издержек за составление заявления об отмене заочного решения. Подлежит ли удовлетворению его требование и должен ли он заплатить госпошлину за рассмотрение его заявления, исходя из суммы издержек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение