Как решить проблему с долей племянника в доме - возможен ли выкуп и компенсация?

• г. Красноярск

Возможно ли признать долю племянника незначительной и выплатить компесацию за нее, если на его доле есть запрет на регистрационные действия? Есть дом на двух хозяев, одна половина соседей, другая наша, у отца 3/8, у племянника 1/8 (у него долг.

Здравствуйте, Есть дом на двух хозяев, одна половина соседей, другая наша, у отца 3/8, у племянника 1/8 (у него долг в фспп больше 1 млн.) В доме он не прописан и не проживает, за дом платит отец. Выставить его долю на торги приставы не могут т.к это его единственное жилье (но он же там не живет) ,может он может отказаться от своей доли, дать согласие на продажу с торгов (нам)? Мы готовы ее выкупить. Или что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если ваш племянник даст согласение на продажу 1/8 доли квартиры - у Вас есть преимущественное право покупки в рамках статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.