Как решить проблему с долей племянника в доме - возможен ли выкуп и компенсация?

• г. Красноярск

Возможно ли признать долю племянника незначительной и выплатить компесацию за нее, если на его доле есть запрет на регистрационные действия? Есть дом на двух хозяев, одна половина соседей, другая наша, у отца 3/8, у племянника 1/8 (у него долг.

Здравствуйте, Есть дом на двух хозяев, одна половина соседей, другая наша, у отца 3/8, у племянника 1/8 (у него долг в фспп больше 1 млн.) В доме он не прописан и не проживает, за дом платит отец. Выставить его долю на торги приставы не могут т.к это его единственное жилье (но он же там не живет) ,может он может отказаться от своей доли, дать согласие на продажу с торгов (нам)? Мы готовы ее выкупить. Или что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если ваш племянник даст согласение на продажу 1/8 доли квартиры - у Вас есть преимущественное право покупки в рамках статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Спросить
Пожаловаться

Дано:

Частный дом, оформлен по наследству в долевую собственность на шестерых наследников;

Есть под домом земельный участок, 6 соток, в наследственную массу не вошел, т.к. вид права на землю в момент оформления наследства на дом был "постоянное бессрочное пользование"

Суть:

Я проявил личную инициативу оформить земельный участок под домом. Знаю что это нелегко (земля де-факто муниципальная получается), но оформить можно (передача администрацией земельного участка в собственность бесплатно, либо через торги, либо в судебном порядке, но это уже так, детали).

Никто из остальных наследников помогать не собирается, и по сути им доли в доме тоже не нужны.

Стал вопрос о выкупе долей других наследников. В целом я согласен на это.

Теперь вопрос:

Если я выкуплю доли дома в свою собственность, и после этого оформлю участок, то право на земельный участок будет в долевой собственности только на тех, кто на момент оформления участка владеет домом? Или же будут претендовать на участок и другие наследники, кто обладал долями на дом, но потом продали?

Квартира приватизирована на мужа и несовершеннолетнего племянника (отец ребенка отказался от участия в приватизации). могут ли родители племянника выкупить долю квартиры мужа при помощи материнского капитала?

У меня сейчас есть возможность выкупить долю в доме у родителей мужа для детей по мат. капиталу! Одна часть дома год назад проходила уже по мат. капиталу! Могу ли я выкупить сейчас вторую долю которая числиться на паре мужа, или выкупить ту которая уже проходила год назад или даже больше?

Суд разделил квартиру между супругами 3/4 мужу и 1/4 жене, общая площадь 64 кВ м. В квартире проживает бывшая супруга с ребёнком, чинит препятствия в пользовании квартирой, так же сына настроила против. Эта квартира единственное жилье у неё и у меня, могу ли я через суд признать ее долю незначительной и выкупить ее у него, через суд?

Есть дом на двух хозяев, одна половина соседей, другая наша, у отца 3/8, у племянника 1/8 (у него долг в фспп больше 1 млн.) Возможно ли признать долю племянника незначительной и выплатить компесацию за нее, если на его доле есть запрет на регистрационные действия? В доме он не прописан и не проживает, за дом платит отец. Выставить его долю на торги приставы не могут т.к это его единственное жилье (но он же там не живет) ,может он может отказаться от своей доли, дать согласие на продажу с торгов (нам)? Мы готовы ее выкупить. Или что можно сделать?

Выкупила доли в доме у брата и сестры за мат кап, обременение они сняли сестра выписалась с дома а брат нет. Имеет ли это какую нибудь юридическую силу и может ли он как то в дальнейшем претендовать на дом?

У меня с племянником 3-х ком. квартира в долевой собственности (моя 1/3,его 2/3). У моей жены есть в собственности 2-х ком. квартира. Мы хотим продать квартиру жены для выкупа доли племянника. Может ли племянник через суд потребовать обмена его доли на квартиру жены (жилая площадь его доли и квартиры жены почти одинакова). И какие могут быть варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра завещала 2/3 доли квартиры опекаемой несовершеннолетней. У меня 1/3 доли этой же квартиры. Я хочу выкупить 2/3 доли. Опека требует купить для девочки 2-х комнатную квартиру (ей принадлежит 40 кв.м.), не меньшей площади с раздельными комнатами (37,5 кв.м.), лоджией, раздельным санузлом. Это нереально, т.к. если мы продадим вместе квартиру и разделим деньги (1800000) пропорционально площади, то на ее деньги (1200000) реально купить или 1-комнатную квартиру или 2-х комнатную хрущевку.. Я мать - одиночка с ребенком 11 мес. Что делать, если добавить денег нет (я останусь вообще без денег и жилья)?

Подписывая договор у юриста (покупаю две третьих доли в квартире)выяснилось. Мною выяснилось. Что телеграмма с предложение о выкупе этих долей собственику одной третьей доли в этой квартире была сформулирована не точно. Я приостановила сделку. (деньги отданы, документы находятся на регистрации в Регистрационной службе. Могу ли я сейчас вернуть вс е в первоначальное состояние - забрать деньги. И не совершать регистрацию. Дожидаясь ответ собственника одной третьей доли на выкуп долей?

Скажите пожалуйста, в квартире три собственника (3 доли) все готовы ее продавать целиком. Нужно ли отправлять письма с предложением выкупа доли, Или нотариально оформлять отказ от выкупа долей?

Мы с тетей владеем двухкомнатной проходной квартирой в равных долях. Она собирается проодать свою долю. Для меня она значительно завышает цену. Я согласен выкупить ее долю, но за более низкую цену. Тетя говорит, что продаст другим людям и даже без моего согласия добилась разрешения на изоляцию комнаты. Имеет ли она на это право (на изоляцию) и могу ли я узнав что она прордала комнату другим людям по низкой цене (котоорая меня устраивает) отсудить ее. Большое спасибо.

Я продаю 1/2 часть дома. 2 собственнику было направлено уведомление о преимуществе выкупа доли. Нотариус сказала что они могут написать согласие на выкуп и долгое время не покупать... из - за отсутствия денег, и заставить их выкупить в течение месяца нельзя... Так ли это? И что можно предпринять?

Продал долю под материнский капитал но покупательдаже не подавал документы в пенсионый фонд прошло два месяца как быть?

У нас дом на 4 собственника, но прописаны в нем родители и жена дяди с сыном они в нем не проживают. Я хочу выкупить у братьев доли за материнский капитал. Нужно ли будет после приобретения дооей выписывать всех?

По наследству от отца достался дом. Суд присвоил право собственности мне, сестре и жене отца. На чьей стороне преимущество по выкупу доли? Жена отца проживает и прописана в этом доме. Несовершеннолетних детей проживающих с ней у нее нет. У меня и у сестры по несовершеннолетнему ребенку. Сестра на выкуп долей не претендует, согласна продать свою долю мне.

Меня зовут Игорь. Требуется юридическая консультация.

Я сформулирую ситуацию и задам вопрос.

Живу в 3-х комнатной квартире которая находится в собственности у 4-х человек

2/5 мои

1/5 мамина

1/5 папина

1/5 несовершенней дочери брата от первого брака. Дочь брата находится на попечении её мамы.

Я планирую выкупить у папы и у дочери брата их доли, чтобы брат смог (добавив нужную сумму) купить двухкомнатную. При этом, доля дочери брата должна влиться в долю покупаемой братом 2-х комнатной квартиры.

Вопрос, возможно ли это осуществить и что для этого нужно?

Можете описать алгоритм действий?

Могу ли я выкупить долю племянника на мат. кап,прописанны в одной мкницыпальной квартире квартире.

Был куплен дом с участием мат капитала. Доли в равных размерах были выделены двум детям и матери. После покупки мать и отец узаконили свои отношения. У мужа и отца детей есть доля 1/4 в квартире, может ли мать и дети после продажи дома, в квартире отца, выкупить 3 доли остальных собственников? Жилищные условия для детей будут таким образом улучшены. Разрешит ли опека провести такую сделку?

Как осуществляется выкуп долей в квартире у родственников на матиринский капитал ребенку 2 г. 4 м. и сколька вазмут агенство за свои услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение