Вопрос о заочном обучении при переходе в Росгвардию из МВД.

• г. Салехард

Работаю в МВД с июня 2012 по апрель 2020 и с октября 2020 по настоящее время. Обучалась заочно с 2003 по 2008 в институте. Вопрос: если перейти в росгвардию заочное обучение будет засчитываться?

Ответы на вопрос (3):

Заочное обучение в ВУЗ засчитывается в выслугу лет МВД в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г., а затем уже суммируется с выслугой в любом другом ведомстве

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий засчитываются:

служба в милиции (полиции), (в том числе в должностях стажеров);

2. В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения ДО поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам СРЕДНЕГО профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или ВЫСШЕГО образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г.

Нет Наташа, не будет. Не вздумайте это делать, если конечно вам не жаль 2.5 года выслуги.

Заочка включается исключительно тем сотрудникам Росгвардии, которые учились до поступления на службу в ОВД до 1 января 2012 г. и, будучи сотрудниками ОВД, поступили на службу в Росгвардию в 2016 году с момента ее образования (абзац 9 пункта 2 ППРФ-941).

В вашем случае вы приступите на службу в Росгвардию после 5 апреля 2016 года (впервые) и на вас будут распространяться правила, установленные абзацем 4 пункта 2 ППРФ-941.

Более того, если после Росгвардии вы вновь решите поступить на службу в ОВД, то также потеряете право на заочку, так как на этот период для вас уже будут действовать правила, установленные абзацем 4 пункта 2 ППРФ-941, а не абзацем 5 пункта 2 ППРФ-941, который позволяет именно сейчас, когда вы находитесь на службе в ОВД, включать в вашу выслугу период заочного обучения до поступления на службу...

Нет Наташа, не будет. Кстати и в ОВД заочка ваша также не будет учитываться в выслугу, так как вы поступили на службу после 1 января 2012 года...