Осторожность при покупке квартиры у сироты - проверка собственности может раскрыть муниципальную принадлежность

• г. Владимир

Рассматриваем покупку квартиры у сироты, получившей ее у государства. Со слов - 5 лет прошло, собственность оформлена, 9 января получил документы. При проверке егрн (та, что бесплатная) выяснилось, что собственность муниципальная, от 2020 года. Т е это значит, что о человеке что-то скрывает или в егрн неполные сведения или в бесплатном варианте могут быть устаревшие сведения? Что это вообще означает?

Ответы на вопрос (3):

Скорей всего, в вашей выписке из ЕГРН неверная информация. У продавца должен быть договор приватизации и выписка из ЕГРн, подтверждающая право соббственности.

Пока это означает, что квартира не в собственности продавца.

Попросите продавца предоставить свою выписку из ЕГРН которую он получил после регистрации. Также у него должен быть договор приватизации.

Выписка заказанная не на сайте Росреестра может содержать устаревшие данные.