Отказ местной администрации в приватизации муниципальной квартиры - правомерность действий

• г. Изобильный

Между мной и местной администрацией заключен договор найма (коммерческого) на срок 5 лет на квартиру, которая находится в собственности муниципального образования. Я обратилась в администрацию с заявлением на приватизацию, но мне было отказано и разъяснено, что бесплатной приватизации подлежат муниципальные жилые помещения, занимаемые по договору социального найма. Правомерны ли действия местной администрации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Полагаю, отказ правомерен.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Абсолютно правомерно.

Переоформляйте дговор на социальный найм и приватизируйте.