Отказ местной администрации в приватизации муниципальной квартиры - правомерность действий

• г. Изобильный

Между мной и местной администрацией заключен договор найма (коммерческого) на срок 5 лет на квартиру, которая находится в собственности муниципального образования. Я обратилась в администрацию с заявлением на приватизацию, но мне было отказано и разъяснено, что бесплатной приватизации подлежат муниципальные жилые помещения, занимаемые по договору социального найма. Правомерны ли действия местной администрации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Полагаю, отказ правомерен.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно правомерно.

Переоформляйте дговор на социальный найм и приватизируйте.

Спросить
Пожаловаться

Мне по ходатайству руководителя муниципального предприятия администрацией сельского поселения была предоставлена квартира по договору найма служебного жилья. Квартира находилась в разрушенном состоянии, жить в ней было невозможно и мною был сделан капитальный ремонт за собственные средства. В связи с этим я обратился в администрацию с разрешением о приватизации квартиры. Администрация заключила со мной договор социального найма и разрешение на приватизацию. Приватизацию оформили. Через два года добрые люди написали жалобу в прокуратуру, которая вынесла предписание о возврате жилья, так как служебное жилье предоставляется работникам муниципальных учреждений, которым муниципальное предприятие не является. А также считает нарушением заключение договора социального найма, так как в очереди как нуждающийся не стоял.

Есть ли возможность сохранить это жилье за мной?

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

В 2007 году получил ордер на квартиру. В этой квартире никогда не был прописан ни я, ни члены моей семьи. Решили приватизировать это жилье на сына (сын совершеннолетний). Сельский совет выдал договор социального найма на имя сына, он сразу же прописался в этом жилом помещении, собрали документы на приватизацию жилья, сдали в Администрацию района. Сейчас Администрация готовит отказ от приватизации, ссылаясь на то, что договор найма был заключен без имеющегося на то основания. Правомерны ли действия Администрации? Спасибо.

Был утерян договор социального найма, сейчас он мне нужен для приватизации! Обратилась в администрацию, они мне отказали ссылаясь на то, что договор изначально был заключён с другой организацией, они со мной договор не заключали, но на данный момент все жилые помещения муниципальные и собственником является администрация! Подскажите пожалуйста, как мне с них истребовать дубликат? На какой закон опереться?

Администрация отказала в переоформление договора социального найма В связи со смертью главного нанимателя, с формулировкой « Некорректной доверенность».

Обратилась в администрацию с заявлением переоформления договора социального найма, действуя по доверенности, доверенность выписана на приватизацию данной квартиры. Наниматель-мать (умерла) , в договор вписан сын (хочет приватизировать квартиру) ! Для приватизации необходимо переоформить договор на него. Даёт ли право доверенность на приватизацию переоформить договор? Разве переоформление договора не является частью сбора документов для приватизации? Или нужна другая доверенность для переоформления?

Обратился в администрацию по поводу приватизации жилья, мне отказали, мотивируя тем, что договор коммерческого найма а не социального. Права ли администрация?

Могу ли без перезаключения договора социального найма с новым собственником, оформить приватизацию. Ведь пиватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Рустам, я работаю учителем в сельской школе Оренбургского района. Работаю уже свыше 10 лет. Проживаю в квартире, которая находится в собственности администрации сельского совета. Договор социального найма с собственником жилья заключен. Скажите пожалуйста, имею ли я право приватизации этой квартиры если главой администрации сельского совета и советом депутатов в приватизации мне было отказано. Имеет ли право администрация сельского совета отказать мне в приватизации? Как мне быть в этом случае? Спасибо.

Являлась собственником квартиры в доме подлежащем сносу. Собственником была на основании приватизации. Когда сносили администрация обещала предоставить другую квартиру в собственность. Я оформила по договору дарения сносимую квартиру администрации. А администрация спустя два месяца сказала подписывай договор социального найма, в собственность передавать не будем. Мне ничего не оставалось как подписать. Сейчас хочу квартирой распорядиться, а приватизировать не могу. Могу ли я отменить договор социального найма и обязать администрацию передать мне квартиру в собственность. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение