Освобождение от доказывания в ГПК РФ - статья 61 и признанные общеизвестные обстоятельства

• г. Смоленск

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Согласно Типовых правил внутреннего распорядка суда, утвержденных Постановлением Совета судей Российской Федерации от 18 апреля 2003 г. N 101, установлен перерыв с 13 часов до 13.45 часов.

Тем самым судья нарушил тайну совещания судей, если должен был объявить перерыв судебному заседанию на 6 часов, а затем объявить об удалении в совещательную комнату и вынести решение. Однако объявил об удалении в совещательную комнату и вынесении решения через 6 часов.

При удалении в совещательную комнату судья не имеет права из нее выходить, поднимать трубку телефона, общаться любым способом с иными лицами нежели состав суда из судей по данному заседанию и делу.

Доказывать мне, что у суда был или не был обед, если это приказ Верховного суда РФ, равный как для военного суда, так и для судов общей юрисдикции?

Или ходатайствовать у суда апелляционной инстанции вынести частное определение обеде суда как общепризнанного факта, обстоятельства?

Ответы на вопрос (6):

А что даст вам это доказывание?

2) вы уверены на 100%, что вы докажете, что судья прерывался на обед? Пока вы будете добиваться разрешения доступа к видеозаписи (если еще есть видеокамеры в военном

суде, вдруг окажется, что видеокамеры в этот момент не были включены.

Это не приказ, смотрите п. 4.1 тех самых правил.

Ну и что - в суде был обед, а судья решил работать без обеда - он ничего не нарушил кроме правил внутреннего распорядка, но за это его не накажут.

По окончании рабочего времени, а также в течение рабочего дня суд вправе сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты. Это положение содержится во всех процессуальных кодексах.

Тогда с вашей помощью, должна быть аудиозапись всего судебного процесса. Если суд удаляется в совещательную комнату, то по существу суд переносится в совещательную комнату.

Из чего следует обязанность суда вести и сохранять аудиопротокол и в совещательной комнате и предоставить его суду апелляционной инстанции, где суд, как изменивший решение, обязан и проводить рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам дела.

Требовать по ходатайству от апелляционной инстанции предоставить от первой инстанции аудиозапись в совещательной комнате.

Если суд не предоставит такового доказательства и из него будет следовать такового, что тайна совещания нарушена, просить суд вынести определение об нарушении тайны совещания судей первой инстанцией?

Вы где этот бред про аудиозапись в совещательной комнате вычитали? Аудиозапись ведётся только в зале.