Освобождение от доказывания в ГПК РФ - статья 61 и признанные общеизвестные обстоятельства

• г. Смоленск

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Согласно Типовых правил внутреннего распорядка суда, утвержденных Постановлением Совета судей Российской Федерации от 18 апреля 2003 г. N 101, установлен перерыв с 13 часов до 13.45 часов.

Тем самым судья нарушил тайну совещания судей, если должен был объявить перерыв судебному заседанию на 6 часов, а затем объявить об удалении в совещательную комнату и вынести решение. Однако объявил об удалении в совещательную комнату и вынесении решения через 6 часов.

При удалении в совещательную комнату судья не имеет права из нее выходить, поднимать трубку телефона, общаться любым способом с иными лицами нежели состав суда из судей по данному заседанию и делу.

Доказывать мне, что у суда был или не был обед, если это приказ Верховного суда РФ, равный как для военного суда, так и для судов общей юрисдикции?

Или ходатайствовать у суда апелляционной инстанции вынести частное определение обеде суда как общепризнанного факта, обстоятельства?

Ответы на вопрос (6):

А что даст вам это доказывание?

2) вы уверены на 100%, что вы докажете, что судья прерывался на обед? Пока вы будете добиваться разрешения доступа к видеозаписи (если еще есть видеокамеры в военном

суде, вдруг окажется, что видеокамеры в этот момент не были включены.

Спросить
Пожаловаться

Это не приказ, смотрите п. 4.1 тех самых правил.

Спросить
Пожаловаться

Ну и что - в суде был обед, а судья решил работать без обеда - он ничего не нарушил кроме правил внутреннего распорядка, но за это его не накажут.

Спросить
Пожаловаться

По окончании рабочего времени, а также в течение рабочего дня суд вправе сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты. Это положение содержится во всех процессуальных кодексах.

Спросить
Пожаловаться

Тогда с вашей помощью, должна быть аудиозапись всего судебного процесса. Если суд удаляется в совещательную комнату, то по существу суд переносится в совещательную комнату.

Из чего следует обязанность суда вести и сохранять аудиопротокол и в совещательной комнате и предоставить его суду апелляционной инстанции, где суд, как изменивший решение, обязан и проводить рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам дела.

Требовать по ходатайству от апелляционной инстанции предоставить от первой инстанции аудиозапись в совещательной комнате.

Если суд не предоставит такового доказательства и из него будет следовать такового, что тайна совещания нарушена, просить суд вынести определение об нарушении тайны совещания судей первой инстанцией?

Спросить
Пожаловаться

Вы где этот бред про аудиозапись в совещательной комнате вычитали? Аудиозапись ведётся только в зале.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли применить ч.1 ст.102 ГПК (освобождение от уплаты судебных расходов) при отказе законному представителю-матери ребенка, в иске о взыскании неустойки по алиментам.

Применяется ли положение об освобождении от доказывания обстоятельств истцом в случае их признания ответчиком ст. 68 гпк либо признание целиком иска ответчиком ст.39 гпк в случае пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам по инициативе истца?

Можно ли на основании этих стаей возражением суду оставить иск без движения.,? является ли для судьи это аргументом?

В гражданском процессе, если в суде ответчик не признает иск, но признает часть обстоятельств, и говорит "да, это было, так то так то" (пример) , на основании какой статьи я освобождён доказывать то обстоятельство, которое он признал?

ГПК РФ, статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Правильно ли я понимаю, что судебное постановление по делу должно быть одно, а не несколько (и это именно решение суда, а не вся совокупность вместе с определениями в связи с обжалованием)?

Выплатили зарплату через год после решения суда. Хочу взыскать проценты за этот год. По какой статье они взыскиваются: ст.208 ГПК, ст. 236 ТК, или по обеим статьям одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам (ГПК)?

Первая инстанция удовлетворила иск частично. Апелляция отменила решение первой и отказала полностью. Кассация оставила апелляцию без изменения.

Спасибо Вашим юристам. Но у меня еще есть вопрос. МБА финансы мне угрожают арестам имущества по ст.139 ГПК и ст.140 ГПК, а также ст.121 ГПК. На сколько это реально и что мне делать? Я плачу частями кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение