Судебный процесс о ненадлежащем исполнении договора юридических услуг и применимость закона о защите прав потребителей

• г. Смоленск

Я судилась с ответчиком адвокатом, ненадлежащее исполнившим со мной договор по предоставлению юридических услуг. Во время заседания тогда адвокат требовала несколько раз выдворить меня из зала. Затем судья объявила перерыв и я видела как по лестнице за судьей поднималась с ней мой ответчик.

Есть основание в связи с этим полагать, что суд должен предоставить доказательства соблюдения тайны совещания судей?

Сейчас суд отказал в принятии иска к адвокатской палате края, по действиям того же адвоката в связи с указанием им в договоре только номера 22/226 (22 - это номер региона, далее номер в реестре региона) , обосновав отказ Постановлением пленума ВС 2012 года, что "адвокатская деятельность не предпринимательская" и не может быть рассмотрена в суде по месту жительства потребителя услуг по закону О защите прав потребителей.

Тогда я написала жалобу и указала, что указано в договоре п.4.3 как о вознаграждении за юридические услуги и в п.7.3 урегулирования споров в силу гл.39,49 ГК РФ и закону Об адвокатской деятельности, то.

Из этого закона в п.3 ст.1 следует, что не является адвокатской деятельностью выполнение организацией или ее участником исполнения юридических услуг.

Юридические услуги являются консультативными и к ним применяется закон о защите прав потребителей в части подсудности в том числе.

Кроме того из ч.4 статьи 420 ГК РФ следует, что если закон, норма в части не противоречит характеру договора, то закон о защите прав потребителей в части подсудности применим.

Гл.39 ГК РФ Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг.

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуге.

ГК РФ Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

При определении подсудности я руководствовалась п.5, 7 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу. В сложившейся ситуации п.7 Иски о защите прав потребителей.

В части подсудности применим закон о защите прав потребителей к таким правоотношениям с указанными выше в договоре между адвокатом и мной пунктами?

Ответы на вопрос (3):

Адвокат (Ы) не оказывают услуги, деятельность адвокатов осуществляется в виде профессиональной юридической помощи в силу закона №63 ФЗ от 31.05.2002 года.

Пусть юристы. Хотя есть адвокаты, которые участвуют в программе оказания бесплатной помощи. Последняя редакция Статьи 48 Конституции РФ гласит:

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно

Вопрос в том. К управляющей офисом банка обратились с тремя документами: подписанным им ответ нотариусу о незаконных списаниях со счетов вкладчика после его смерти, второй документ это свидетельство на право наследования на эти деньги, третье это постановление ОМВД с номером счета, на котором находятся незаконно списанные деньги.

Управляющий на компьютере имеет обзор всех счетов лица присвоившего незаконно деньги, а также не лишён выяснить как с одного счета указанного в постановлении данные деньги в той же сумме в тот же день очутились на другом счету того же лица. Должен ли он, управляющий офиса банка принять меры?

При вышеуказанных обстоятельствах мой представитель тогда в суде адвокат заявила, что это неосновательное обогащение С. Это у моего адвоката было неосновательнное обогащение от С. после того, как 24 адвоката подписала расписку в суде, что осведомлена об отсутствии в поданных ею моих документах заявления на арест имущества С., указанные в перечне документов по приложению к иску и утвержденное мной для подачи в суд вместе с иском. Разные адвокаты

Не правда ли?