Судебный процесс о ненадлежащем исполнении договора юридических услуг и применимость закона о защите прав потребителей

• г. Смоленск

Я судилась с ответчиком адвокатом, ненадлежащее исполнившим со мной договор по предоставлению юридических услуг. Во время заседания тогда адвокат требовала несколько раз выдворить меня из зала. Затем судья объявила перерыв и я видела как по лестнице за судьей поднималась с ней мой ответчик.

Есть основание в связи с этим полагать, что суд должен предоставить доказательства соблюдения тайны совещания судей?

Сейчас суд отказал в принятии иска к адвокатской палате края, по действиям того же адвоката в связи с указанием им в договоре только номера 22/226 (22 - это номер региона, далее номер в реестре региона) , обосновав отказ Постановлением пленума ВС 2012 года, что "адвокатская деятельность не предпринимательская" и не может быть рассмотрена в суде по месту жительства потребителя услуг по закону О защите прав потребителей.

Тогда я написала жалобу и указала, что указано в договоре п.4.3 как о вознаграждении за юридические услуги и в п.7.3 урегулирования споров в силу гл.39,49 ГК РФ и закону Об адвокатской деятельности, то.

Из этого закона в п.3 ст.1 следует, что не является адвокатской деятельностью выполнение организацией или ее участником исполнения юридических услуг.

Юридические услуги являются консультативными и к ним применяется закон о защите прав потребителей в части подсудности в том числе.

Кроме того из ч.4 статьи 420 ГК РФ следует, что если закон, норма в части не противоречит характеру договора, то закон о защите прав потребителей в части подсудности применим.

Гл.39 ГК РФ Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг.

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуге.

ГК РФ Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

При определении подсудности я руководствовалась п.5, 7 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу. В сложившейся ситуации п.7 Иски о защите прав потребителей.

В части подсудности применим закон о защите прав потребителей к таким правоотношениям с указанными выше в договоре между адвокатом и мной пунктами?

Ответы на вопрос (3):

Адвокат (Ы) не оказывают услуги, деятельность адвокатов осуществляется в виде профессиональной юридической помощи в силу закона №63 ФЗ от 31.05.2002 года.

Спросить
Пожаловаться

Пусть юристы. Хотя есть адвокаты, которые участвуют в программе оказания бесплатной помощи. Последняя редакция Статьи 48 Конституции РФ гласит:

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно

Вопрос в том. К управляющей офисом банка обратились с тремя документами: подписанным им ответ нотариусу о незаконных списаниях со счетов вкладчика после его смерти, второй документ это свидетельство на право наследования на эти деньги, третье это постановление ОМВД с номером счета, на котором находятся незаконно списанные деньги.

Управляющий на компьютере имеет обзор всех счетов лица присвоившего незаконно деньги, а также не лишён выяснить как с одного счета указанного в постановлении данные деньги в той же сумме в тот же день очутились на другом счету того же лица. Должен ли он, управляющий офиса банка принять меры?

Спросить
Пожаловаться

При вышеуказанных обстоятельствах мой представитель тогда в суде адвокат заявила, что это неосновательное обогащение С. Это у моего адвоката было неосновательнное обогащение от С. после того, как 24 адвоката подписала расписку в суде, что осведомлена об отсутствии в поданных ею моих документах заявления на арест имущества С., указанные в перечне документов по приложению к иску и утвержденное мной для подачи в суд вместе с иском. Разные адвокаты

Не правда ли?

Спросить
Пожаловаться

Являюсь потребитилем услуг интернета. Я подавал заявку о перерасчете в апреле за интернет. В связи с тем, что отсутствовала возможность пользоваться им, т.к не было электричество из-за ветров. Перерасчет сделали в августе. Написал претензию. Ответили мол все норм, перерасчет сделали. Смотря на то, что должны были сделать через 10 дней по закону защите прав потребителей (далее ЗПП). В Правилах оказания телематических услуг связи написано, что я имею право не оплачивать за период которым не было возможности пользоваться услугами статья 45. А в законе о ЗПП, требования потребителя не подлежат удовлетворению, если произошло вследствие не непреодолимой силы ст 28 п 6. А интернет не работал как я уже говорил из за ветров. Как мне быть? Есть ли возможность выиграть дело в суде?

Я подавал заявку о перерасчете в апреле за интернет. В связи с тем, что отсутствовала возможность пользоваться им, т.к не было электричество из-за ветров. Перерасчет сделали в августе. Написал претензию. Ответили мол все норм, перерасчет сделали. Смотря на то, что должны были сделать через 10 дней по закону защите прав потребителей (далее ЗПП). В Правилах оказания телематических услуг связи написано, что я имею право не оплачивать за период которым не было возможности пользоваться услугами статья 45. А в законе о ЗПП, требования потребителя не подлежат удовлетворению, если произошло вследствие не непреодолимой силы ст 28 п 6. А интернет не работал как я уже говорил из за ветров. Как мне быть? Есть ли возможность выиграть дело в суде?

Обратилась в компанию построить гараж, заключили договор подряда, деньги заплатила, ничего не было сделано и организация ликвидировалась.

Подала в суд иск о защите прав потребителей на учредителя, юрист сомневается что подходит закон о защите прав потребителей, так как она сейчас физ. лицо подходит ли этот закон или какой то другой будет применяться в данном случае?

Был заключен договор с образовательной организацией с 10.03.2020 по 03.06.2020 г. об оказании образовательных услуг в очной форме. В городе с 26.03.2020 г. в связи с эпидемией коронавируса была приостановлена деятельность образовательных организаций в виде очного обучения. На тот момент всех слушателей образовательной программы организаторы курса попросили написать заявление о желании получать обучение в дистанционной форме до 13.04.2020, такое заявление было мною подписано. Фактически учеба прекратилась 26.03.2020, дистанционный формат не устроил качеством. Сейчас организаторы курса мне отвечают, что расчет суммы к возврата будет сделан после написания заявления об отчислении, т.е. от сегодняшней (например) даты. Будет ли действовать Закон о защите прав потребителей в контексте ситуации с коронавирусом? От какой даты будет рассчитываться размер затраченных учебным заведением средств с учетом моего заявления?

Мировой судья рассматривает иски о взыскании компенсации морального вреда за нарушение ФЗ "О защите прав потребителей" ? Если нет, то что сделает при получении подобного иска-откажет или направит в другой суд?

Меня интересует применимость закона "о защите прав потребителей", в случае - поставки оборудования на основании договорных обязательств между двумя юр. лицами. Если конкретней, есть не исправное крупногабаритное оборудование, хотим обязать Поставщика самостоятельно забрать его на ремонт. Гарантийные обязательства по Договору еще не истекли, но в обязательствах прямо не указан момент по забору этого оборудования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Применим ли закон о защите прав потребителей к эксперту, если негосударственный, частнопрактикующий, автотехнический эксперт подготовил заключение автотехнического специалиста, по запросу адвоката, в соответствии со ст.80 УПК РФ, для следствия по уголовному делу?

Помогите, пожалуйста, советом. ТСЖ не возвращает деньги за переплату по отоплению, не дает никаких документов. Сделали расчет самостоятельно, хотим подать в суд. Под какую статью Закона о защите прав потребителей это попадает? Какую неустойку можно потребовать и по какой статье этого закона? Можно ли вместе с неустойкой потребовать % по ст.395. Договоров с ТСЖ не заключали, членами ТСЖ не являемся.

На основании какой статьи Закона о защите прав потребителей можно отказаться от исполнения договора оказания услуг местным отделением ДОСААФ и потребовать возврата уплаченных за услуги денежных средств?

На основании какой статьи того же Закона можно требовать возмещения разницы между ценой договора на оказание услуг в 2020 году и ценой соответствующих услуг в 2021 году?

С уважением, Игорь.

Ненадлежащее исполнение обязательств по договору купли продажи, нарушение закона о защите прав потребителя-договор уступки прав требования.

Относится ли лицензионное соглашение конечного пользователя на право использования программы (пользователь единоразово выплачивает вознаграждение разработчику программы) к закону о защите прав потребителей в России, если да, то какими статьями регламентируется, если нет, то к какому закону это относится?

Например, пользователю отказали в возврате средств за лицензию, может ли он обратиться в суд и на какие законы он может ссылаться при подаче в суд?

Я подавал иск на банк, о защите прав потребителей на основании статьи 16. ЗПП (о признании кредитного договора недействительным в части, взыскании единовременного платежа за выдачу кредита. Иск не удовлетворен, поскольку не было единовременного платежа, а была плата за подключение к программе страхования.

Могу ли я теперь подать иск о защите прав потребителей на основании стати 10, 12 ЗПП

(о взыскании платежа за подключение к программе страхования, возмещении убытков). если, мне стало известно после суда о том, что мне не предоставили достоверную и полную информацию об услуге, когда я изучил предоставленные банком документы, о которых я не мог знать, и предоставлены они были на заседании суда?

Истцом заявлен иск в рамках закона о защите прав потребителей:

1. Вернуть все уплаченное по договору.

2. Демонтировать построенный объект.

3. Аренда съёмной квартиры.

4. Неустойка.

5. Моральный вред.

6. Штраф.

7. Судебные издержки.

Вопрос:

Это иск имущественного или не имущественного характера?

Где это можно посмотреть?

Скажите пожалуйста, договор ОСАГО расторгнут более 14 дней назад. Денег за оставшиеся неиспользованный срок до сих пор не вернули. Вопрос в том можно ли этот случай отнести к ЗПП и требовать в соответствии с законом о ЗПП по ч. 6 ст. 13 штраф. Заранее Вас благодарю.

Скажите пожалуйста. Категория дела: ЗПП (защита прав потребителей). Цена иска высчитывается: сумму которую требую вернуть по договору + моральная комп. + штраф 50% (предварительно высчитываю сам от суммы договор+моральная), так ведь?

Где и как нужно указывать цену иска? Это должна быть какая-то одна сумма или все деньги которые хочу вернуть по суду? Иск подаю по защите прав потребителя за ненадлежащее исполнение услуг.

Скажите, пожалуйста.

Оф. Диллером произведена замена электронного блока автомобиля.

В последствии при эксплуатации автомобиля выяснилось, причина неисправности автомобиля была другой.

Вопрос: можно ли диллеру выставить претензию в рамках закона о защите прав потребителей - оказание услуги ненадлежащего качества?

Можно ли использовать диагностическое заключение об исправности блока, выданное автосервисом, который сертифицирован ростестом, как доказательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение