Как выселить супругов из общего дома при разводе и сохранить целостность имущества?

• г. Ульяновск

Разводимся с женой. Детей нет. Есть общее имущество, которое, абоюдно решили продать и поделить поровну. Можно ли как то выселить обоих супругов из общего дома, до момента его продажи? Ту имеется риск порчи имущества одной из сторон.

Ответы на вопрос (4):

Денис, вы сами себя решили выселить что-ли?

Нет, выселить ни Вас, ни Вашу жену из дома нельзя.

Добрый день

Выселить не получится, так как каждый имеет право на проживание в этом доме. Вы можете осмотреть дом, описать в нем имущество, составить акт и если один выселяется, то передать второму по акту на ответственное хранение. Или договориться и выселиться вместе.

Как делится имущество при разводе

Кому чайник, а кому — машина

Как делится имущество при разводе

Если совместно нажитое имущество не разделить за 3 года, оно навсегда останется в общей собственности бывших супругов.

Но это не единственная проблема, с которой можно столкнуться при разделе имущества. Например, сложно доказать, что квартира или дом не общие и их не нужно делить пополам, если кто-то в браке потратил на покупку личные деньги.

Я юрист, и у меня спрашивают, как поделить построенный в браке дом или как при разводе не отдавать жене машину, если работал только муж. В статье я расскажу, что бывшие супруги могут поделить, а что останется их личной собственностью, как поделить все мирно или через суд и как обжаловать судебное решение о разделе, если оно нарушает ваши права.

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.

Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится. И если супруг заплатил за что-то добрачными деньгами или деньгами от продажи полученного безвозмездно имущества, то это тоже неделимое имущество.

Что делать? 04.04.19

Как избежать раздела имущества при разводе?

Также супруги могут заключить брачный договор и прописать в нем другие правила.

Еще на случай раздела имущества при разводе пригодится глава 16 гражданского кодекса — об общей собственности и о том, как ею пользоваться и разделить. А о нюансах бракоразводного процесса можно прочесть в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 № 15.

Нужно ли делить имущество

Делить имущество — это право, а не обязанность бывших супругов. Например, если за время брака вы покупали только недорогие бытовые приборы и можете договориться, кто заберет чайник, а кто микроволновку, то составлять какие-либо документы о разделе имущества или идти в суд не нужно. Но если вы много лет прожили вместе и хотите официально определить, кому достанется дом, а кому — машина, придется делить имущество официально.

Что будет, если не делить имущество при разводе. Много лет действовала практика, что если в течение трех лет после развода бывшие супруги не поделили имущество, значит, они договорились о сохранении фактического порядка дел. То есть если жена после развода увезла диван, а муж не попросил половину денег за него, то через три года этот диван полностью принадлежит жене. Или если муж в период брака стал титульным собственником квартиры — то есть владельцем по документам, а жена в течение трех лет не пошла в суд признавать свое право на половину жилья, то позже она уже ничего не сможет требовать и все достанется мужу.

Какое имущество делится при разводе

В последние годы судебная практика поменялась: теперь не поделенное в трехлетний срок приобретенное в браке имущество навсегда остается общей совместной собственностью. На самом деле по закону всегда было так, и пленум Верховного суда РФ еще в 1998 году так постановил, но почему-то раньше правовые нормы толковались наоборот.

Например, женщине из Санкт-Петербурга пришлось два года доказывать, что купленная в браке машина осталась в совместной собственности, а не перешла единолично к мужу, раз ее вовремя не поделили в суде. Дело попало в Верховный суд, и только там судьи вспомнили про старые разъяснения относительно имущества, которое не разделили.

Спустя несколько лет тот же вопрос подняли бывшие супруги из Московской области. В браке две квартиры записали на жену, а через четыре года муж потребовал отдать ему одну из квартир. И снова только Верховный суд подтвердил, что все не поделенное при разводе остается общим.

При этом чем больше времени пройдет с момента развода, тем больше сил придется потратить на судебный спор, если возникнут разногласия об использовании общего имущества. А в случае с машиной, например, может оказаться нечего делить.

Что считается совместно нажитым имуществом

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.

Ст. 34, 36 СК РФ

Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено. Предметы роскоши, например драгоценности или шубы одного из супругов, тоже считаются общими.

В СК РФ есть формулировка, что «супруг имеет право на общее имущество, если он по уважительным причинам не имел самостоятельного дохода». Из-за упомянутых уважительных причин может показаться, что если муж в период брака не пытался искать работу, а был занят компьютерными играми, то это дает жене право забрать себе купленную в браке машину, на которую она заработала деньги. Но это не так.

Что делать?

Как заключить брачный договор, чтобы супруг его не оспорил?

Суды высказываются однозначно: чем бы один из супругов ни занимался в период брака, он это делал по согласию второго супруга, а значит, без брачного договора все имущество нужно делить поровну. Даже если второй супруг был алко-, наркозависимым или сидел в местах лишения свободы, это не дает второму супругу права забрать больше половины.

Что считается личным имуществом

Личное имущество супруга — это то, что принадлежало ему до брака, и то, что он в период брака унаследовал, приватизировал или получил в подарок.

Ст. 34, 36 СК РФ

Также личное имущество это:

Вещи индивидуального пользования, например одежда, обувь, зубная щетка.

Целевые выплаты, например в качестве возмещения в связи с травмой.

Исключительные права пользоваться и распоряжаться результатами интеллектуальной деятельности.

Имущество, купленное до брака, остается личным. Причем оно может поменять свою форму, но сохранить при этом владельца.

Например, жена продала свою однушку, чтобы супруги смогли купить трешку. Однушка стоила как половина трешки — столько личных денег жена вложила в покупку. Поэтому половина квартиры в любом случае будет принадлежать ей. Но только если она докажет, что оплатила ее деньгами от продажи личной однушки.

На вторую половину трешки были потрачены совместные накопления и вместе выплачен кредит, поэтому эта половина — общая и принадлежит мужу и жене поровну. То есть жена будет иметь право на ¾ квартиры, а муж только на ¼.

Изумительная история 04.11.20

Квартиру купили в браке, а после развода ее забрал муж. Как такое возможно?

В других статьях Т—Ж мы уже рассматривали вопрос об оплате квартиры за счет трех разных источников, а также о том, как оформить покупку квартиры, чтобы не делить ее при разводе.

Подарки и наследство также принадлежат только их получателю. Например, если муж подарит жене машину, то при разводе эта машина делиться не будет и останется у жены. А вот если супруги купят машину с намерением, чтобы ей пользовалась жена, то при разводе жена будет иметь право забрать машину себе, но должна будет выплатить мужу половину стоимости машины: у него есть право на половину от этого имущества.

Как оформить дарственную на что угодно

В Т—Ж мы разбирали похожую ситуацию, когда бывшие супруги делили дорогих животных: важен был не только вопрос привязанности, но и принадлежность котов и собак, это влияло на то, придется ли компенсировать половину стоимости или нет.

Личные вещи принадлежат тому супругу, который ими пользуется. Например, одежда и обувь остаются у того, кто их носил.

Целевые выплаты не делятся при разводе, потому что должны быть потрачены на конкретную цель. Например, если супруг получил выплату на похороны своего родственника, но потратил не все деньги, остаток будет принадлежать только ему. Если муж получил травму на работе или в ДТП, то выплату в целях компенсации за физические страдания делить с женой не придется. Если жена получила материнский капитал и вложила его в покупку квартиру, отец будет иметь право на долю в квартире, но не на часть маткапитала.

А вот средства накопительно-ипотечной системы военнослужащих суды не считают неделимой целевой выплатой — их приравнивают к обычной зарплате и делят поровну.

Как устроена военная ипотека

Доходы от интеллектуальной собственности общие, но исключительные права автора принадлежат ему лично.

Предположим, жена написала книгу. На обложке книги будет стоять только ее имя, а имя мужа она ставить не обязана, даже если он занимался домашним хозяйством, пока она творила. Жена решает сама, будет ли она печатать дополнительный тираж книги. Но все деньги, которые ей заплатили издательства и магазины в период брака, общие и при разводе будут делиться пополам.

Вещи и деньги детей не делятся при разводе. Их дорогие музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и детская библиотека остаются у того родителя, с которым дети будут жить. Деньги на счетах детей принадлежат детям независимо от того, кто из родителей их внес.

Что и как делится при разводе

При разводе делится все совместно нажитое имущество. К нему относятся:

Зарплаты супругов.

Доходы от предпринимательства и результатов интеллектуальной деятельности.

Пенсии, пособия и другие выплаты без целевого назначения.

Движимые и недвижимые вещи, которые появились у супругов за счет общих доходов в период браков.

Ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации во время брака.

Ч. 2 ст. 34 СК РФ

Делятся ли финансовые активы. Если у супругов есть банковские вклады, они делятся точно так же, как и другое имущество: поровну — независимо от того, на чье имя открыты. Это правило действует для тех вкладов, которые открыты в период брака или пополняются за счет заработанных в браке денег.

Что делать?

Собираюсь разводиться и не хочу делить вклад в банке

Если у одного из супругов был открыт вклад до брака, а в браке он перевел деньги с процентами в другой банк с более выгодными условиям

Да вариантов на самом деле немного:

- покупка жилья

- съем жилья

Сделайте опись имущества перед продажей, аппаратуру по номерам и маркам и т.п.