Как биологический отец ребенка, могу ли я самостоятельно оформить пособие на него и отправить его в детский сад?

• г. Владивосток

Ситуация такая. Я проживал в гражданском браке с девушкой которая родила от меня ребёнка и при этом находится в браке. Ребенка естественно автоматически записали на её мужа. На протяжении трёх лет как родился ребёнок она не оформляет пособия, ничего для это не делает и естественно я сам этого не могу сделать. Сам болел около трёх лет и выкручивался как мог для того, чтобы хоть как-то обеспечить семью. Она дважды лежала в тубдиспансере, один раз ребёнка мы не видели 6 месяцев, она его без моего согласия сдала на социальную койку, второй раз когда она лечилась я его оставил с собой. Разводиться она не хочет, пособия не оформляет, ребёнок на меня не оформлен и я не могу его в детский сад отправить, ни на работу выйти, ни пособия получить чтобы ребёнка обеспечить. По мимо этого у неё есть сын 19 лет и дочь 7 лет от первого брака. Лечится амбулаторно, получает временную пенсию. То что я всегда нахожусь с ребёнком у меня есть доказательства фото, видео. Вопрос в том, могу ли я самостоятельно оформить пособие на ребёнка являясь биологическим отцом или самостоятельно оформить ребёнка в детский сад чтобы выйти на работу? Ребенку 3 года будет 17 января.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Ни чего из указанного вы сделать не сможете. По закону вы ни кто для ребенка.

Установите отцовство, тогда появятся родительские права и обязанности.

Вам нужно устанавливать отцовство над ребенком. Через суд, предъявлять иск в мужчине, который записан отцом ребенка. Проведете тест ДНК или он признает, после этого переоформите ребенка на себя по решению суда в ЗАГСе-на свою фамилию и отчество и у вас будут на ребенка такие же права, как у матери.

Нет, не можете, Вам надо через суд после прохождения генетической экспертизы подтверждать отцовство.

А вы кто такой оформлять пособия на чужого ребёнка? больше ничего не придумали? Пока не установлено ваше отцовство, вы НИКТО И ЗВАТЬ ВАС НИКАК!

Кто вам мешал все эти года установить отцовство через суд?

Вы и ваш адвокат вправе подать в районный суд по месту жительства (регистрации, прописки) ответчика (матери ребенка и ее мужа) исковое заявление об установлении вашего отцовства, внесении изменений в книгу регистрации актов и выдаче вам нового свидетельства о рождении вашего ребенка с записью о вашем отцовстве.

Ваши расходы на адвоката за составление иска в суд и его участие в суде будут взысканы при удовлетворении иска частично или полностью в вашу пользу с ответчиков (матери ребенка и ее мужа).

После получения свидетельства вы и адвокат вправе подать в суд иск о определении места жительства вашего ребенка вместе с вами в вашей квартире и о взыскании в вашу пользу алиментов на ребенка с его матери.

Если мать ребенка и ее муж ненадлежаще воспитывают ребенка и не заботятся о нем, то орган опеки и прокуратура могут привлечь ее и ее мужа к ответственности и подать суд иск о лишении ее и ее мужа родительских прав.