Вопрос о возможной уголовной ответственности Вакуленко за ложный донос в отношении Чеснокова

• г. Самара

В порядке выполнения условий контракта с ФСБ Вакуленко в личных целях была предоставлена ложная информация в отношении Чеснокова, дающая серьезные основания подозревать последнего в государственной измене. По обвинению в этом преступлении Чесноков был задержан, и в качестве меры пресечения к нему было применено за-ключение под стражу. В процессе предварительного следствия факты со-вершения Чесноковым преступления не подтвердились, уголовное дело в отношении него было прекращено.

Подлежит ли Вакуленко привлечению к уголовной ответственности за заведомо ложный донос?

Ответы на вопрос (2):

Задачки на сайте решаются исключительно на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктория. Только если суд докажет, что был заведомо ложный донос.

Спросить
Пожаловаться

После того как моего сына осудили я обратилась к частному детективу. Он предоставил мне достоверные сведения о ложном доносе потерпевшей. Я написала заявление в полицию и прокуратуру о ложном доносе и привела факты, подтверждающие это. Но никто не занимается этим, несмотря на постановление суда, который признал бездействие полиции незаконным. Как действовать дальше?

На меня завели уголовное дело статья 116 часть 1...за царапину на губе... показания обвинителя и его свидетелей лживы. Когда я могу привлечь заявителя и его свидетелей к уголовной ответственности за ложный донос и показания? Мне обязательно дожидаться решения суда?

По заведомо ложному доносу был привлечен к уголовной ответственности мой муж. Заявительуказал, что у него был похищен автомобиль неизвестным лицом (статья 158 часть 1 УК РФ) и указал на мужа, как на подозреваемого. Но заявитель сам передавал автомобиль мужу добровольно и должен был подписать генеральную доверенность на имя мужа. Адвокат добился прекращения уголовного дела за отстуствием в действиях мужа состава преступления. Есть постановление о прекращении уголовного преследования, в котором указано, что кражи автомашины нет. Теперь мы пытаемся привлечь потерпевшего за заведомо ложный донос, т.к. на дату подачи заявления в органы полиции заявитель точно знал где и у кого находиться автомашина. Следователь, расследовавший дело о краже автомашины отказывается возбуждать дело по ст.306 УК РФ в отношении бывшего потерпевшего ссылаясь, что он добросовестно заблуждался... Но есть аудио запись, которая послужила основанием для прекращени уголовного преследования в отношении моего мужа уголовного преследования по ст.158 УК РФ. Я считаю, что следователь пытается затянуть процесс возбуждения уголовного дела до того момента, кагда по сроку давности невозможно будет привлечь к уголовной ответственности бывшего потерпевшего. Как мне поступить? Заранее Вам благодарна, с уважением, Екатерина.

Я 05.06.2015 г. находясь в Астраханской области с. Яксатово заказал через сайт «Авито» у гр. Платон 1 дверь, которая была у него в обьявлении, накладку на дверь, накладку на порог на а/м Митсубиси Паджеро, и еще 1 дверь на а/м Митсубиси Аутландер 2015 г. выпуска, общая стоимость всегот заказа 40000 р. Гр.Платон попросил оплатить всю стоимость заказа на карту помощницы Боим Анастасии Александровны я перечислил деньги на ее карту №4274274000020877.10.06.2015 г пришли запчасти но лиш часть по накладной 2 места,3 кг, но не мог их получить по тому что была за должность у Боим А.А. перед Т.К. «Деловые Линии» я отказался оплачивать за должность отправителя, сообщил об этом гр.Боим А.А. и ее напарнику Платону, они ответили что все оплатим но даже после неоднократных звонков они не оплатили. Требовал у ни отправки дверей которые заказывал, они начали мне предлогать не те которые были в объявлении (фото прилогаю) и не от моей модели а/м (фото прилагаю) что доказывает их мошеннические действия согласно ст. 159 УК РФ,тогда я у них потребовал возврата денег но каждый раз у них то не было времени то не брали трубку после неоднократных звонков я к ним не мог до званица.

На основании изложенного и в соответствие со статьей 144 УПК РФ

Прошу.

Рассмотреть настоящее заявление на предмет установления признаков состава преступления в дествиях гражданки Боим А.А. и ее сообщника Платона и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ мне известно. Правильно ли я составил заявление.

Могу ли я в рамках гражданского дела ходотайствовать о привлечении к уголовной ответственности за ложный донос, ложные показания свидетелей или необходимо привлечение следственных органов?

Возможна ли уголовная ответственность за заведомо ложный донос в отношении самого себя или близких родственников? (например, явка с повинной и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня судом первой и второй инстанции оправдали по ложному заявлению по ч 1 ст.130 УК РФ в декабре дело прекратили ввиду поправок в УК. Могу ли я привлечь к уголовной ответственности заявителя за ложный донос. На руках у меня все решения судов и заявления с подписью заявителя о предупреждении о доносе.

Соседка (женщина пожилого возраста - 82 года) неоднократно заявляла в полицию на своих соседей о совершении преступлений. В мае 2013 г. написала очередное заявление и просила привлечь к уголовной ответственности соседа за повреждение имущества, размер вреда оценён ею в 5000 руб. Органы полиции отказали в возбуждении дела. Возможно ли привлечь её к уголовной ответственности по ст. 306 (заведомо ложный донос)? или стоит избрать другой метод защиты?

В суде слушается дело в котором я подсудимая по ст. 116 ч.п. УПК РФ обвинение надуманное. Хочу подать иск на частного обвинителя о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Как правильно это сделать?

Марина, сегодня в 06:56 (не прочитано),

Здравствуйте. Получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пожара. Хочу обжаловать. Есть подозрения на конкретное лицо, но не уверена. Во время возникновения пожара этот человек находился в доме один. Заключение строилось на основании его показаний и осмотра места происшествия. Не буду ли я потом привлечена к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Она является гражданкой другой страны и проживает за пределами РФ, а муж гражданин РФ. проживает в Москве. Как ей это сделать? В какой суд надо подавать?

На основании каких правовых документов подается данный иск?

За ведомо ложные показания судебными приставами в отношении должника, ложный донос, на подрыв его репутации и подталкивая к уголовной ответ-ти - какая статья и куда писать.

Как их привлечь за ложный донос?

Меня пытались привлечь по коап порча имущества. Дело закрыли по истечении сроков к привлечению ответсвенности. В заявлении указали порча личного имущества, а испортили общественное имущество, я к этому отношения не имею. Из-за личной неприязни эти люди решили обвинить меня. Как их привлечь за ложный донос? Могу ли я подать в суд, чтобы они вообще не могли приплетать к своим проблемам и обвинять меня?

Экс директор управляющей компании (ЖКХ) , после своевременного уведомления администрации о прекращении своей деятельности на территории городского поселения, получил приглашение в полицию и с удивлением узнал, что глава поселения обвиняет его в присвоении денежных средств за ремонт муниципальной квартиры, на руках у экс директора есть:1. Договор оказания услуг

2 Смета

3. Акт приёмки выполненных работ, по окончании которых на счет Управ. Компании администрация перевела ден. Средства.

Все документы надлежащим образом оформлены и подписаны главой поселения и действующим на тот момент директором УК. Сумма спора аж 17000,00 руб.

Можно ли далеко отправить главу поселения и задать встречный иск об ответственности за ложный донос? И не лучше ли этот спор решать в арбитраже?

Для сокрытия своей вины смертельном исходе при оказании медпомощи моему сыну врачи совершили подлог в медкарту больного-ФОТОГРАФИЮ теста мочи с наличием морфина. После смерти направили сообщение в полицию. Проводилась проверка. Может ли это квалифицироваться как ложный донос с созданием искусственных доказательств в отношении умершего? Фотографии вообще не применяются при ведении медицинской документации, но доказывает, что тест вообще не имел идентификационных признаков в отношении какого человека проводилось обследование. Об этом написал судебный эксперт и проверка Управления Роспотребнадзора по Москве.. При расследовании (заведено уголовное дело по ч.2 ст 109) следователь и руководитель следственного органа это никак не квалифицируют, хотя в постановлении о возбуждении уголовного дела пишут, что внесены недостоверные сведения о приеме

наркотиков скончавшимся. Однако возбудили только по 109 ч 2.Могу ли я требовать возбуждения уголовного дела по ложному доносу о совершении преступления в отношении скончавшегося сына, ведь это преступление против правосудия и проводилась проверка полиции, то есть правоохранительный орган работал по ложному доносу.. А фотография обезличенного теста-создание искусственных доказательств.

На меня было подано заявление в суд по ст.129 УК РФ «Клевета» (мировой суд, уголовное дело частного обвинения). После предоставления мною документов, подтверждающих достоверность сообщенных мною сведений, обвинитель (потерпевший) отказался от своих исковых требований (без объяснения причин, не признавая, что я сообщала правду, а не клевету в его адрес). Хочу привлечь его к ответственности за ложный донос (ст.306 УК РФ). (Этот человек не унимается – и снова подал подобное заявление в суд на меня по ст.129 УК РФ). Насколько мне известно, мировой суд не рассматривает данные дела. А в милиции мне сообщили, что это не их дело. Куда мне писать заявление о привлечении к ответственности за ложный донос?

Как привлечь регионального депутата (обладает иммунитетом) к уголовной ответственности за ложный донос, об ответственности за который он предупрежден под подпись?

С чего начать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение