Борьба с течью - Как разобраться с неприятными проблемами в канализационном стояке и решить их однажды и навсегда?

• г. Оренбург

Уже больше года течь в потолке по канализационному стояку. .. УКменяет свои решения очень часто--то присылают уведомление на замену стояка, то заявляют, что виновница--соседка сверху.. Собственник вышерасположенной квартиры доступ и осмотр в момент затопления не предоставляет... у не в квартире стояк закрыт душевой кабиной... и на основании этого приходят к выводу что все сухо у нее.. а я мучаюсь.. за год сделано 3 ремонта... в сырости жить нельзя... что делать? Помогите пожалуйста... Думаю,, что в момент затопления доступ к стояку должен быть свободный, какой смысл на следующий день смотреть? Когда все высохло)))

Ответы на вопрос (7):

Давно пра в суде было решить попытаться. Жаловаться активнее в ГЖИ, прокуратуру и т.д.

Здравствуйте, обращайтесь в суд. Там просите назначить судебную экспертизу, в ходе которой установят и причину протечки, и виновное лицо.

Удачи вам и всего наилучшего.

У вас акты от УК о затоплении есть? Проводите экспертизу на предмет установления размера причинённого ущерба и обращайтесь в суд, по делам такой категории суд отказать в возмещении ущерба не имеет права, на этот счёт есть соответствующие разъяснения Верховного Суда. Либо с УК, либо с соседей взыщет. Суд в процессе разберётся кто виноват и с кого взыскивать.

На кого жаловаться? Можно ли требовать освободить постоянный доступ к стояку?

В таких случаях делают следующее:

1. По каждой протечке вызывают УК и составляют акт

2. Пишут претензию именно к УК,получают ответ

3. Подают жалобу в ГЖИ

4.Обращаются в суд. Вам вообще не важно кто виноват-УК или сосед. Вы взыщите и все и так будет по каждому затоплению.

Но в суде нужно ведь указать ответчика...

Вы и указываете в Иске и соседа и УК.