Можно ли получить комнату в счет алиментов, если отец лишен родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка давно не платил алименты, хочу узнать а в счет алиментов могу я отсудить комнату или нет, если он будет лишён род прав.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

При наличии задолженности вы можете требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.

9) Обратить взыскание на единственное жилье нельзя.

Если его комната является единственным для него местом для проживания - к сожалению, не сможете.