Хочу проконсультироваться по вопросу увольнения по собственному желанию (контракт бессрочный).

Подала заявление 2 недели назад, директор приняла его. Уже истекает срок, через который я должна быть уволена, но директор не собирается меня отпускать и говорит, что это будет зависеть от ее желания: мол когда захочу, тогда и отпущу. Что делать? Не могу получить трудовую книжку, и по сути нахожусь в рабстве, так как завишу от одного человека. Копии подписанного заявления у меня нет и получить ее не представляется возможным. Зарплату мне теперь собираются выплачивать без премий. Как поступить в подобном случае? Помогите пожалуйста.

Спасибо!

вопрос №20137
прочитан 10 раз

Уважаемая Александра, как я поняла Вам известно, что при наличии доказательств подачи заявления на увольнение по собственному желанию вы имеете право по итечении срока предупреждения просто не выйти на работу.При этом за каждый день задержки выдачи Вам трудовой книжки администрация обязана начислить Вам заработную плату.В вашем случае, советую Вам отправить заявление по почте

ценным письмом, квитанция и опись вложения будут являться доказательством предъявления заявления на увольнение. По окончании срока предупреждения об увольнении (2 недели) можете не

выходить на работу.Если Вам не будет предложено получить трудовую книжку в день увольнения, имеете право обратиться в суд.

Похожие вопросы

юрист Бардаш Владислав Валентинович:

Да, работодатель прав. В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,


юрист Фесенко Елена Александровна:

Здравствуйте, Валерия! Если нет никаких документов о медицинском заключении, которое бы подтверждало Вашу профнепригодность, то Вам необходимо подать заявление об увольнении по собственному желанию.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Оксана, сделайте короткое сопроводительное письмо: "Направляю заявление" на имя генерального директора с сегодняшней датой и оставьте его вместе с заявлением у секретаря


юрист Штронда Анастасия Александровна:

Здравствуйте. Скажите, у Вас заключался договор об аренде ТС организацией, где Вы работали или нет? Боюсь, что нет, раз зарплата у Вас даже неофициальная...


юрист Стогова Наталья Сергеевна:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X