Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20137

04.09.2001, 16:23

Хочу проконсультироваться по вопросу увольнения по собственному желанию (контракт бессрочный).

Подала заявление 2 недели назад, директор приняла его. Уже истекает срок, через который я должна быть уволена, но директор не собирается меня отпускать и говорит, что это будет зависеть от ее желания: мол когда захочу, тогда и отпущу. Что делать? Не могу получить трудовую книжку, и по сути нахожусь в рабстве, так как завишу от одного человека. Копии подписанного заявления у меня нет и получить ее не представляется возможным. Зарплату мне теперь собираются выплачивать без премий. Как поступить в подобном случае? Помогите пожалуйста.

Спасибо!

Ответы юристов

04.09.2001, 16:45

как я поняла Вам известно, что при наличии доказательств подачи заявления на увольнение по собственному желанию вы имеете право по истечении срока предупреждения просто не выйти на работу. При этом за каждый день задержки выдачи Вам трудовой книжки администрация обязана начислить Вам заработную плату. В вашем случае, советую Вам отправить заявление по почте ценным письмом, квитанция и опись вложения будут являться доказательством предъявления заявления на увольнение. По окончании срока предупреждения об увольнении (2 недели) можете не выходить на работу. Если Вам не будет предложено получить трудовую книжку в день увольнения, имеете право обратиться в суд.

Вопрос № 10216484

06.04.2016, 08:24

Копия заявления в суд чтобы уменьшили % по выплате кредита.

Копия заявления в суд чтобы уменьшили % по выплате кредита.

Ответы юристов

06.04.2016, 08:14

Не уменьшат, если данная сумма платежа предусмотрена условиями кредитного договора.

06.04.2016, 08:15

После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовавшие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

06.04.2016, 08:26

Такой копии нет. Проценты Вы уменьшить не сможете (ст. 309 ГК РФ) .Можно снизить только неустойку. Об этом можно устно заявить. Сошлитесь на ст. 333 ГК РФ.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

-

Если решение суда уже вынесено, то просите рассрочку. Руководствуйтесь следующим. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

06.04.2016, 08:33

Для этого Вам необходимо как раз обратиться в суд, который принял решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ и просить рассрочить погашение долга платежами, равными 25 % от заработной платы ежемесячно.

При этом Вам нужно будет обосновывать необходимость рассрочки тем, что, во-первых, Вы не основной должник, а поручитель, во-вторых, у Вас удерживают заработную плату, являющуюся основным источником средств к существованию, в-третьих, надо представлять доказательства тяжелого материального положения (документы о доходах и расходах).

Всё это в совокупности позволить убедить суд в необходимости предоставить Вам рассрочку.

06.04.2016, 09:21

К вашему сведению подобные иски ст ст 131 и 132 ГК РФ суд не удовлетворяет, потому что у суда нет полномочий по изменению договорных отношений между кредитором и заемщиком. Если нет решения суда вступившего в законную силу ст 13 ГПК РФ вы не можете подавать заявление на предоставлении рассрочки согласно ст 203 ГПК РФ Уменьшение размера выплат по кредитному договору возможно только после того как судебное решение вступит в силу.

06.04.2016, 09:22

В простой письменной форме составляется заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

Ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Потому нужно получить исполнительный лист и отнести его приставам.

Потому приставы уменьшат Ваши платежи.

Если не можете составить заявление, обращайтесь к юристу.

Он за отдельную плату составит за Вас заявление в суд.

06.04.2016, 09:22

Образца подобного заявления не имеется. Однако Вы имеете право обратиться в суд, принявший решение по спору, о предоставлении Вам отсрочки, рассрочки исполнения решения. При этом важно подтвердить Ваше финансовое положение, не позволяющее единовременно исполнить данное решение. Логичным будет предоставить справку о доходах, справку о составе семьи и наличии иждивенцев. Удачи.

Вопрос № 10216537

06.04.2016, 08:18

Дело в том что я являюсь поручителем и мне присудили платить кредит за знакомую так как она не выплачивает его. Могу ли я написать заявление в суд о том чтоб с меня высчитывали не 50% а 25% так как у меня у самой 2 кредита?

Ответы юристов

06.04.2016, 08:23

Можете конечно подать на уменьшение удержания.

06.04.2016, 08:30

Для этого Вам необходимо как раз обратиться в суд, который принял решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ и просить рассрочить погашение долга платежами, равными 25 % от заработной платы ежемесячно.

06.04.2016, 08:52

Представьте в суд документы о Ваших доходах (справку о заработной плате) и документы о расходах. Суд может предоставить рассрочку (ст.203 ГПКРФ)

06.04.2016, 08:57

А я Вам сразу ответили, что имеете право-ст.203 гпкрф.

Вопрос № 3201195

15.01.2014, 15:12

Копия заявления на увольнение по собственному желанию

Мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию 9 января 2014 года, копия заявления с записью об отработке 14 дней мне на руки не выдавалась и приказ на увольнение 09.01.2014 г. мне никто не предоставил. 15.01.2014 года я передумала увольняться и обратилась к руководителю о возврате моего заявления. Мне было отказано. Как мне быть?

Ответы юристов

15.01.2014, 15:15

Я передумала увольняться и обратилась к руководителю о возврате моего заявления. Мне было отказано. Как мне быть?

Написать заявление об отзыве заявления об увольнении в двух экземплярах.

На своём экземпляре поставить входящий номер.

15.01.2014, 15:18

такой отказ не законен. В соответствии с абз. 4 ст. 80 ТК РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Обращайтесь к работодателю письменно.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вопрос № 6276602

11.03.2015, 09:24

Копия заявления о выплате заработной платы.

Копия заявления в прокурору о не выплате заработной платы устроит банк, вместо справки о задолженности от работодателя.

Ответы юристов

11.03.2015, 09:26

Нет-нужно в таком случае не заявление в прокуратуру-а копию постановления прокурора предъявлять.

Вопрос № 1339058

05.07.2011, 08:11

Копия заявления об увольнении по собственному желанию.

Написал заявление об увольнении по собственному желанию 28,06,11. Зарегистрировал его, взял себе копию со штампом входящее, где указана дата и номер. Получается 12,07,11 последний день работы?

На рабочем месте я выполняю множество функций. В т.ч согласно одного из внутренних приказов отвечаю за расчеты с одним из контрагентов. Контроль оплаты от этого контрагента также должен вести я. Специфика работы с этим контрагентом такова, что у них постоянно висят долги за оказанные им услуги. Долги не по по моей вине, а по причине неверно сделанных документов, либо задержки документов другими нашими сотрудниками. Т.е я являюсь посредником по передаче документов и контролером оплаты.

Гендиректор заявил, что не подпишет приказ об увольнении, пока не разберусь с этим контрагентом полностью.

Также заставляет подписать подписать обходной лист, в котором ответственные лица подпишутся, что у меня нет долгов. Но бухгалтерия не может подписать этот обходной, ТК. висит долг по этому контрагенту.

Насколько законны действия директора? Какие возможные меры он можетт предпринять относительно меня? Какие действия следует предпринять мне?

Спасибо заранее!

С Уважением,

Голуб Егор.

Ответы юристов

05.07.2011, 08:20

В соответствии с ч.5 ст. 81 ТК после истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. При этом работодатель в последний день работы обязан выдать трудовую книжку и произвести обязательный расчет.

Вне зависимости от подписания директором приказа об увольнении по истечение 2 недель после подачи заявления об увольнении договор расторгается.

05.07.2011, 08:27

Егор, вы свою обязанность по уведомлению работодателя о своем увольнении выполнили... то есть в соответствии с ТК РФ УВЕДОМИЛИ работодателя... согласия работодателя не требуется... надеюсь у вас на руках есть копия вашего заявления? Если работодатель будет препятствовать вам, обратитесь в комитет по труду, они есть в каждом городе... когда работодатель подпишет приказ, вам собственно не важно, но в последний рабочий день с вами должны произвести полный расчет и выдать трудовую книжку, удерживать расчет и трудовую работодатель права не имеет. С уважением, Н.Б.А.

Вопрос № 2335442

01.04.2013, 15:06

Копия заявления в собес.

Нам нужна копия трудовой умершего родственника. Как написать заявление в Пенсионный фонд и Собес на выдачу копии трудовой книжки копии паспорта, Хранятся ли они у них? Возможно получить копии? Единственная надежда, что там сохранились копии документов, т.к. у нас ничего нет, а нам нужно подтвердить родство.

С уважением, Татьяна.

Ответы юристов

02.04.2013, 00:42

В Пенсионном фонде копии трудовых книжек не хранятся, там есть только данные об отчислениях в пенсионный фонд. Какие-либо документы можно запросить по прежнему месту работы (данные личных дел хранятся 70 лет), либо в Гос. архиве (если организация ликвидировалась). Также возможно подтвердить родство свидетельскими показаниями в суде по заявлению об установлении юридического факта.

Вопрос № 10235341

07.04.2016, 17:52

Копия заявления о регистрации брака

При подаче заявления о регистрации брака копия свидетельства о расторжении предыдущего брака считается действительной или им нужен оригинал? Спасибо!

Ответы юристов

07.04.2016, 18:00

Необходим оригинал.

Вопрос № 10853165

21.06.2016, 14:48

Копия заявления об утере паспорта

Потерян паспорт. Имеется копия. Можно ли написать заявление в полицию об утере и проехать из Москвы в Саранск по справке и полиции и копии? Если можно, могу ли я воспользоваться этой справкой на обратном пути через три недели?

Ответы юристов

21.06.2016, 14:51

По справке об утере паспорта Вы можете доехать до места регистрации чтобы получить новый.

21.06.2016, 14:51

Получите в ФМС временное удостоверение личности, срок его действия 30 дней, сможете проехать туда и обратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских