Поймали пьяного за рулём без прав отсидел 10 суток 6 месяцов назад я могу получить права?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Поймали пьяного за рулём без прав отсидел 10 суток 6 месяцов назад я могу получить права?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей! Судя по всему наказание было по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Да, можно получить в/у. И не важно, что прошлое 6 месяцев. Свое наказание Вы уже отбыли. Причем как в случае с первоначальным получением в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", так и с возвратом в/у по окончании срока лишения здесь не должно быть проблем, если не поставили на учет в наркологии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Алексей.

Странно, что не 15 суток, а всего 10 дали...

Вы выполнили обязательства, получили арест.

Значит сейчас имеет право получить в/у.

тут все законно и без каких либо проблем, вопрос только один, вас не поставили на учет в наркологию?! если поставили, то тут уже будет проблема в получении...

ст. 12.8 КоАП РФ у вас, все верно?!

Спросить
Пожаловаться

Если решением суда не было лишения прав, то конечно можете получить права.

Обратитесь с заявлением в ГИБДД по территориальности.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

- см. ст. 12.8 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

---

Если вы только учитесь на В,У, то тот фактор что вы отбывали административное наказание никак не повлияет на получения водительского удостоверения.

Если же вы хотите забрать В,У, после лешения, то нужно смотреть по постановлению когда и на какой срок вас лишали водительского удостоверения.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

КоАП РФ Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте.

В силу статьи 12.8 часть 3 КОАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

У меня к Вам вопрос, почему Вы спрашиваете именно про возврат водительского?

Если у Вас был административный арест, то водительские права не изымают.

Я очень рекомендую Вам уточнить свой вопрос, чтобы получить полную информацию по своему вопросу

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Поймали пьяного за рулём в 2014 году, лешили прав на 1.5 года, права не сдавал, в 2016 году снова поймали пьяного права изьяли, что мне грозит? За ранее спасибо!

Поймали пьяным за рулем! Отсидел сутки! Был суд! Месяц прошел, судья сказала если пришлют будет уголовка! Что мне сейчас ожидать?

Дело было так поймали пьяного за рулем не дождался суда как уже еще раз пьяного поймали? Что меня ожидает будет 2 суда или как? ожидаю более развернутый ответ.

Поймали пьяного без прав, отсидел 10 суток, спустя 7 дней история повторилась, но меня отпустили, повестку в суд выписали по статье 20.25,почему так? почему отпустили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрвствуйте, поймали пьяным без прав, отсидел 10 суток, что мегя ждет дальше, если я вот скоро получу права меня лешат?

Больше 2-х месяцов назад поймали пьяного за рулем. До сих пор не повестки ни штрафа. Чего стоит ждать?

Меня поймали пол года назад без прав пьяного права вобще не получал меня на следующий день отпустили взяли паспорт в залог и сказали явится через два дня я не явился приехал потом через месяц за паспортам а они его найти я сказал что поеду зделаю тогда заново уехал в деревню но там не смог зделать мне позвонили из гаи сказали явится я явился меня закрыли на двое суток потом отпустили под явку сказали явится в гаи после праздников вот мне интересно меня закроют или нет?

Что будет если дтп поймали пьяного за рулем чужой машины! И хозяин тоже был пьян, права у обоих есть!

Поймали пьяного за рулём, прав никогда не было, в протоколе не правильно написали улицу где меня задержали. Увезли в приёмник, оттуда на суд. Там собственно это и выяснилось. Досидел 48 часов и отпустили. Вопрос такой, мне досиживать надо будет что нибудь?

Моего мужа 3 недели назад поймали пьяного за рулем при этом он прав не имеет но машину не отдают говорят что после суда а суд так и не назначают что делать как забрать машину и что ему грозит за это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение