Поймали пьяного за рулём без прав отсидел 10 суток 6 месяцов назад я могу получить права?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Поймали пьяного за рулём без прав отсидел 10 суток 6 месяцов назад я могу получить права?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей! Судя по всему наказание было по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Да, можно получить в/у. И не важно, что прошлое 6 месяцев. Свое наказание Вы уже отбыли. Причем как в случае с первоначальным получением в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", так и с возвратом в/у по окончании срока лишения здесь не должно быть проблем, если не поставили на учет в наркологии.

Добрый вечер, Алексей.

Странно, что не 15 суток, а всего 10 дали...

Вы выполнили обязательства, получили арест.

Значит сейчас имеет право получить в/у.

тут все законно и без каких либо проблем, вопрос только один, вас не поставили на учет в наркологию?! если поставили, то тут уже будет проблема в получении...

ст. 12.8 КоАП РФ у вас, все верно?!

Если решением суда не было лишения прав, то конечно можете получить права.

Обратитесь с заявлением в ГИБДД по территориальности.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

- см. ст. 12.8 КоАП РФ.

Добрый день

---

Если вы только учитесь на В,У, то тот фактор что вы отбывали административное наказание никак не повлияет на получения водительского удостоверения.

Если же вы хотите забрать В,У, после лешения, то нужно смотреть по постановлению когда и на какой срок вас лишали водительского удостоверения.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

КоАП РФ Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте.

В силу статьи 12.8 часть 3 КОАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

У меня к Вам вопрос, почему Вы спрашиваете именно про возврат водительского?

Если у Вас был административный арест, то водительские права не изымают.

Я очень рекомендую Вам уточнить свой вопрос, чтобы получить полную информацию по своему вопросу

______

С уважением, Дарья Алексеевна.