Риски при покупке загородного дома на землях СНТ/ДНП в сравнении с ИЖС.

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить загородный дом для постоянного проживания. Есть ли какие то риски если жилой дом стоит на землях СНТ/ДНП по сравнению с ИЖС?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана

Рисков нет, если недвижимость зарегистрирована надлежащим образом. В садоводческих товариществах действует дачная амнистия, позволяющая регистрировать дома и любые другие постройки по упрощенной схеме. Сейчас она продлена до 1 марта 2026 года. Перед покупкой дома проверьте также и наличие правоустанавливающих/правоудостоверяющих документов на землю.

Да конечно разница есть. ИЖС находиться на землях поселений-категория земли, а СНТ/ДНП земли сельхозназначения. На таких землях хотя и можно зарегистрировать дом, но прописаться нельзя. Хотя в ЛО есть исключения но обычно так бывает. Дороги к участку ИЖС должно обрудовать муниципалы. Ю. К СНт-своими силами. И т.д.

Светлана, это не риски, это различия. В Снт, кроме своего налога на свою недвижимость, вы ещё должны платить налог на земли общего пользования СНТ. Вы также будете платить членские взносы и целевые взносы, например, подсыпать дорогу, отремонтировать подстанцию снт. За свет вы будете платить не по сельскому тарифу, а по городскому, и кроме этого должны будете оплачивать ещё потери на линии (то есть кроме того потребления электричества, что по вашему счётчику). Дороги в снт почистить зимой от снега - только за ваш счёт. Все решения по денежным сборам принимает общее собрание - это такое сборище, когда все орут и ругаются из-за новых поборов. Одним словом, недостатков в СНТ много.

Что касается дома в деревне на землях ижс - вы платите только налог на свою недвижимость, за Эл-во - только по счётчику и по сельскому тарифу. Не надо скидываться на дорогу или уличное освещение - это делает сельсовет. Не надо скидываться на зарплату председателя снт и бухгалтера, на сторожа, на ремонт подстанции и тп.

Поэтому подумайте, прежде, чем покупать дом в снт. Почитайте отзывы в интернете. Удачи!