ПФР отказал в выплате материнского капитала продавцу квартиры - кто виноват и как действовать в ситуации?

• г. Уфа

ПФР отказал в выплате мат капитала продавцу (мне) т к не прошло 3 года с момента получения сертификата. Кто виноват? Я продал квартиру, часть наличка часть мат капитал, гос регистрацию прошла, и право собственности перешло на покупателей, в договоре написано что часть денег будет перечислена продавцу из средств мат капитала, но пенсионный отказал в перичислении мне денег т.к не прошло 3 года. А оказывается надо было через ипотеку делать, но юрист неграмотный попался который делал нам договор купли продажи. Сейчас думаю обратится в суд за расторжением сделки, и имею ли я право на компенсацию от покупателя, идёт уже 4 й месяц наших разберательств. А ещё она не хочет оплачитвать ЖКХ, говорит мы там не жили, но и я не жил, я через неделю выселился после подписания дкп, наш дкп одновременно яляется актом приема передачи, но ключи я им не отдавал, и они не спрашивали, кто должен платить ЖКХ если расторгнем договор? А еще, я недвижимость продал по доверенности, кто должен писать претензии и обращаться в суд, я?или прежний собственник?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Фарит

Если право собственности перешло к покупателю, то есть дкп прошел регистрацию в росреестре, то бремя оплаты за ЖКХ перешло к покупателю на основании ст.153 ЖК РФ

____

В суд за рассторжением дкп должен обращаться собственник жилья по документам или представитель собственника по доверенности в которой указаны полномочия в соответствии со статьей 185-185.1 ГК РФ на участие в суде.

___

Можно с взысканием ущерба.

Договор, конечно расторгается по соглашению или по суду, тут проблем нет.

ЖКХ оплатить должен тот, кто был собственником в этот период и причинил убытки, а именно покупатель.

я?или прежний собственник?

как это понять?

Разве не Вы и есть прежний собственник?.