ПФР отказал в выплате материнского капитала продавцу квартиры - кто виноват и как действовать в ситуации?

• г. Уфа

ПФР отказал в выплате мат капитала продавцу (мне) т к не прошло 3 года с момента получения сертификата. Кто виноват? Я продал квартиру, часть наличка часть мат капитал, гос регистрацию прошла, и право собственности перешло на покупателей, в договоре написано что часть денег будет перечислена продавцу из средств мат капитала, но пенсионный отказал в перичислении мне денег т.к не прошло 3 года. А оказывается надо было через ипотеку делать, но юрист неграмотный попался который делал нам договор купли продажи. Сейчас думаю обратится в суд за расторжением сделки, и имею ли я право на компенсацию от покупателя, идёт уже 4 й месяц наших разберательств. А ещё она не хочет оплачитвать ЖКХ, говорит мы там не жили, но и я не жил, я через неделю выселился после подписания дкп, наш дкп одновременно яляется актом приема передачи, но ключи я им не отдавал, и они не спрашивали, кто должен платить ЖКХ если расторгнем договор? А еще, я недвижимость продал по доверенности, кто должен писать претензии и обращаться в суд, я?или прежний собственник?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Фарит

Если право собственности перешло к покупателю, то есть дкп прошел регистрацию в росреестре, то бремя оплаты за ЖКХ перешло к покупателю на основании ст.153 ЖК РФ

____

В суд за рассторжением дкп должен обращаться собственник жилья по документам или представитель собственника по доверенности в которой указаны полномочия в соответствии со статьей 185-185.1 ГК РФ на участие в суде.

___

Можно с взысканием ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Договор, конечно расторгается по соглашению или по суду, тут проблем нет.

ЖКХ оплатить должен тот, кто был собственником в этот период и причинил убытки, а именно покупатель.

я?или прежний собственник?

как это понять?

Разве не Вы и есть прежний собственник?.

Спросить
Пожаловаться

ПФР отказал в выплате материнского капитала, т.к. приобретаемый жилой дом уже был в собственности у покупателей (участников МСК). Прав ли ПФР?

Ехала по незнакомой местности, впереди увидела заправку, и поехала прямо. Подъезжая к повороту на заправку, включила поворотник и увидела кирпич и сплошную полосу. Выключила поворотник и продолжила ехать прямо. И в зеркало заднего вида увидела едущую машину на меня. Я попыталась уйти вправо, чтобы избежать аварии, но не удалось. Машина все равно врезалась в мою. Когда приехали сотрудники ГАИ, они сказали, что виноват тот, кто въхал в меня. Но он не согласен. Теперь нам назначена встреча в ГАИ (я и второй водитель), чтобы установить кто виноват. Второй водитель ссылается, что я не включила правый поворротник. Хотя я,выключив левый, продолжила ехать прямо. Кто вмноват?

Кто виноват, если в меня врезались сзади?

Я лишена прав на ребёнка 2012 гр, в 2013 году. После этого родила ещё троих детей 2014,2020 и 2021 гр. После рождения ребёнка 2020 гр мне выдали мат капиталл в сумме 693000. Я подала заявление в ПФР о ежемесячной выплате с мк на ребёнка 2020 гр. Прикрепив копию судебного решения о лишении меня род. прав в отношении ребёнка родившегося 2012 гр. Мне пришёл отказ в назначении выплаты, в связи с тем что ребёнок 2020 гр, не является вторым! Но ведь юридически у меня трое детей! И 2020 гр является вторым, тк на ребёнка родившегося 2012 гр я лишена прав! Правомерен ли отказ ПФР?

Пока я меняла паспорт, регистрировалась на чёртовых Госуслугах, получала пароли отстояв очередь в моих документах...

Папаша моего ребёнка взял и получил 20000 руб единовременных выплат.

Ни регистрацию по месту жительства ребёнка, ни брака, ни кто и ни чего не проверял... Естественно у него были сведения свидетельства о рождении снилс вышел автоматом.

Теперь, в ПФР мне отказали... супер и я счастлива!

Что мне делать? Суд,на кого? На папашу или на систему дебильную?

Ну присудят ему выплатить и что? будет он мне отдавать по 100 рублей, 2 года...

Как быть?

Какие изменения по выплатам материнского капитала в Ульяновской области с 2016 года 7

Откажет ли Пенсионный фонд в перечислении средств материнского капитала, если на купленную квартиру вдруг наложат арест или запрещение сделок?

Первая беременность и роды закончилась летальным исходом ребенка, родила второго, Получаю детские до 1,5 с работы как на первого, потом решила подать на мат. Капитал, одобрили как на 2 го.Сейчас президент сказал что будут платить дополнительно 5 т. Для тех кто имеет право на мат. Капитал. Вопрос: кто будет выплачивать? Где получить? Ведь теперь каждая семья с детьми имеет право на мат. Капитал, или закон что на 1 го дают 466617 т. Еще не подписан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер работал официально на двух работах по двум трудовым книжкам. С одной работы уволился и ПФР проиндексировал мою пенсию. Но со второй работы я не уволился и отчисления также поступают в ПФР. Буду ли я виноват что что я получаю пенсию про индексированую или это вина ПФР, халатность. Они же видят что отчисления шли от дву работодателей.

Как правильно оформить жилищный кредит и подавать заявку на обналичивание в ПФР материнского капитала до 3 лет, например в Сбербанке?

Ответ на такой вопрос: " Как не платить проценты и страховку по ипотечному кредитованию, если материнский капитал перечисляет пфр в банк 2 месяца?... Поясяняю. 1) беру сумму в банке на жилье (ипотека) Х где первоначальный взнос материнский капитал. Банк считает мне % + страховку на всю сумму. Процент снижается по ипотеке только лишь после перечисления ПФР материнского капитала. Что за не справедливость? Есть ли возможность избежать оплату %

Мы купили дом за материнский капитал через агенство. Я выплатила продавцу 460000 рублей (жилой дом 52,2 кв.м.-433000 рублей и земельный участок 2232 кв.м.-27000 рублей). Но хозяин не хочет отдавать нам постройки, повесил замки и говорит, что это его собственность и он его продаёт. Помогите написать заявление на хозяина о том, что он не снимает замки и куда подавать заявление?

Для перечисления денег за ипотеку материнским капиталом ПФР требует обязательство нотариально заверенное о распределении долей в квартире на меня, мужа и детей. Вопрос смогу ли я продать потом квартиру и какие последствия если после предоставления обязательства, мы не разделим по долям?

Попал в дтп, ехал на своей полосе, на встречу вылетела машина, когда была уже совсем рядом, я попытался уйти влево, и встречный авто в эту же сторону, столкновение было лоб в лоб, меня развернуло, стоял поперек дороги примерно по середине, другое авто занесло на свою сторону. В авто были 3 пьяных человека, в гаи они сказали, что на встречку выехал я, а у них за рулем вообще была женщина, она кстати тоже приехала уже после того, как приехали дпс. Сегодня звонил в гаи, говорят, идет выяснение еще всех аспектов, кто прав, кто виноват, кто был у них за рулем. Вопрос - возможно ли, что вину переложат на меня? У меня в авто кроме меня было 3 человека, все трезвые, я, трое пьяных с другого авто и женщина, которая оказалась женой водителя, прошли медосвидетельствование.

Купили дом на заемные средства через кредитный кооператив. Хотели воспользоваться материнским капиталом. ПФР отказывают в выплате капитала, в письме указано что наш дом жилым не признавался. А как он может быть не жилым если у нас есть Егрн в нем указано что дом назначение жилое. Дом находится в снт. Техничного плана и паспорта нам не давали так как Владелец сказал что у него нету его и не было А тогда получается как он зарегистрировал этот дом без паспорта. Он построил этот дом сам и продал нам его. Скажите в чем может быть проблема и что там делать чтобы пфр одобрил выплату?! Заранее спасибо.

Правомерен ли отказ в перечислении материнского капитала ПФР в ДЖП сос ылкой на оформленный договор купли-продажи с рассрочкой платежа с использованием процентов за рассрочку. Ссылаются работники ПФР на обязательное наличие кредитного договора.

Пфр отказали в ежемесячных выплатах с Материнского капитала, требуют справку 2 ндфл, но я не работаю с декабря 2015 года. Предоставила им трудовую, но они все равно требуют справку. Говорят что у них там есть какие то отчисления на меня. Я не знаю что это за отчисления. Обращалась до исполнению ребенку 6 месяцев, теперь я потеряла выплаты за пол года. Куда мне обращаться и правомерно ли мне отказали.

До какого числа и года будет действовать закон о выплате материнского капитала.

Купила в апреле 2012 г. в ипотеку дом у бывшего мужа, который в браке был им приобретен, но зарегистрирован на жену, при разводе в 2009 г. оформили формально договор купли-продажи дома на мужа, деньги не передавались. Вместе не проживали, за этот перод муж реконструировал дом полностью, сделал благоустроенным и увелилил лощадь втрое. Позже стали общаться, родили совместного второго ребенка через 2 года, но совместно также не проживали. В начале 2012 г. муж прописал бывшую жену в данный дим с первым ребенком, т.к. уже был договор о продаже этого дома ей. ПФР отказал на использование материнского капитала на погашение ипотеки.

Кто прав, кто виноват, кто должен оплатить ремонт если прорвало стояк в перекрытии, заливает квартиру ниже этажом, дом жск, квартиры приватизированы, председатель говорит, что замена стоянка в перекрытии за счёт собственника, проживающего этажом выше, т. е. с нас.

Пенсионный фонд отказал в выплате материнского капитала. Мы с мужем построили дом в 1993 году. Земельный участок в собственности у мужа. Разрешение на строительство не выдавалось. В августе 2014 года муж получил свидетельство о праве собственности на жилой дом в упрощенном порядке по дачной амнистии. Пенсионный фонд отказал в выплате МК мотивируя отказ тем, что дом построен до 2007 года. Прав ли Пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение