Допускается ли перевод работника, до истечения срочного трудового договора, на другую постоянную работу

• г. Астрахань

Допускается ли перевод работника, до истечения срочного трудового договора, на другую постоянную работу, без расторжения срочного трудового договора (т.е. продления срочного трудового договора на неопределенный срок)?

Ответы на вопрос (1):

Допускается, но в соответствии с общим правилом ст.25 КЗоТ только с согласия работника.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Существует несколько мнений как правильно оформить перевод работника с временной работы на постоянную, сохраняя за ним должность, трудовую функцию, территориальное месторасположение. Подскажите, пожалуйста, с юридической точки зрения, имеет ли кадровая служба организации право составить к срочному трудовому договору (работник был взят на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника) дополнительное соглашение, где отразит изменение вида договора со "срочного" на "бессрочный" (освободилась аналогичная должность - работника переводят на постоянное место работы на неопределенный срок). Если можно так, то правомерна ли универсальная форма приказа Т-5 в данной ситуации? Либо же не избежать "переоформления" путем расторжения срочного трудового договора до истечения его срока по соглашению сторон и заключения нового трудового договора на неопределенные срок? В этом случае несколько смущает "количество" записей в трудовой книжке о приеме/увольнении...

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом тонком вопросе. Спасибо!

ИП заключает срочные трудовые договора сроком на 1 год. Сотрудники ФСС требуют предоставления доп. соглашений о продлении трудовых договоров. Правомерно ли это, ведь ст. 58 ТК гласит о том, что: В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.?

, необходимо ли составлять новый трудовой договор с этим же работником и изменять срок договора на неопределенный?

Допускается ли продление трудового договора. Заключенного по ст.59 ТК на неопределенный срок?

Или это косяк кадровиков и при продлении срочный договор автоматически становится бессрочным?

Просим вас дать разъяснения по вопросам внесения изменений в срочный трудовой договор.

Администрация предприятия, в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключает срочные трудовые договоры сроком на 1 год с пенсионерами по возрасту. На практике возникла ситуация о необходимости продлить срочный трудовой договор еще на 1 год. Как в этой ситуации оформить продление, чтобы у работника не было оснований считать трудовой договор заключенным на неопределённый срок?

Кадровая служба уволила работника в связи с истечением срока трудового договора - уведомили, издали соответствующий приказ, произвели полный расчет, сделали соответствующая запись в трудовой книжке и выдали её работнику. На следующий день заново приняли работника, заключив срочный договор.

Насколько правомерно изменять условие о сроке путем заключения дополнительного соглашения к договору? Не будет ли в данном случае у работника оснований считать договор заключенным на неопределенный срок, ссылаясь на то, что "ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора" (ст. 58 ТК РФ).

Благодарим за ответ.

С уважением, Е.Шакина, г. Владивосток.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

На нашем предприятии происходит реорганизация. Переводу на другую работу подлежат сотрудники, работающие по срочному трудовому договору. Что писать в унифицированной форме приказа о переводе на другую работу, какой вид перевода? Постоянно, на срок или постоянно на срок срочного трудового договора? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник работает по срочному трудовому договору, срок договора истекает 1 августа. Работнику вручено уведомление об истечении срока трудового договора. В день вручения уведомления он ушёл на больничный и как я понимаю выходить с него собирается только после истечения срока срочного трудового договора. Как правильно его уволить не нарушая законодательства.

И при переводе работника на другую должность: новый трудовой договор или доп. соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение