Спор о водопроводе - кто должен отвечать за отопление квартиры и какие права у соседей на доступ к подвалу?

• г. Йошкар-Ола

Проживал в 3 квартирном доме. Водопровод проводил в квартиру и оплачивал только я. Соседу разрешил провести воду от своего водопровода. Я там теперь не проживаю, соответственно зимой квартира не отапливается. Водопровод замерз и к соседям вода не идет. Они требуют доступ к нашему подполью (водопроводная труба проходит), чтобы отогреть трубу. Законно ли не отвечать на их требование, если имеется возможность провести воду напрямую до их квартиры отдельно (независимую от нашего трубопровода)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина, водопровод это общедомовое имущество, и бремя содержания лежит на каждом из собственников согласно Жилищного кодекса РФ. В соответствии с Правила № 491 - собственник обязаны допускать лиц для устранения аварийной ситуации, иначе вас обяжут сделать это через суд со штрафом - и компенсацией причиненного ущерба в полном объеме. Кроме того, на улице зима, как соседи будут протягивать водопровод в зимнее время, все строительные работы проводятся на улице при устойчивой плюсовой температуре А если у них есть маленькие дети?

Пусть себе воду и подводят. Ничего от вас требовать не могут. Предупредите что вы отключите им воду вообще. Никого не слушайте, в данной ситуации, вы как собственник квартиры, имеете право отключить им воду, пусть себе её подводят. Оформляют техусловия, выкладывают колодец на улице, устанавливают прибор учёта воды и решают свои проблемы сами.