Как защитить свои права на квартиру-студию в Крыму после развода и отказа в регистрации права собственности?

• г. Симферополь

В 2012 году нами с мужем (теперь уже бывшим) была приобретена квартира-студия в бывшей малосемейке в пос. Уютное Республики Крым Сакского района (близ Евпатории). До 2014 г - территория Украины.

По Договору купли-продажи приобретателем квартиры был вписан муж.

В 2019 году был развод.

Как выяснилось позже, муж после заключения сделки, по какой то причине не зарегистрировал право собственности надлежащим образом не при Украине, не при теперь уже РФ.

Однако, также выяснилось, что попытка регистрации в РФ объекта все же была в 2019 году.

По неясным причинам был получен отказ. Росреестр рекомендовал найти предыдущего собственника и с ним зарегистрировать право.

Но найти Маркину Е. (предыдущий владелец квартиры) втечение долгого времени так и не удалось...

После развода с бывшим мужем, мною ему было предложено обоюдно разделить собственность, однако с его стороны происходит полное игнорирование данного вопроса. Не отвечает ни на телефонные звонки, ни на письма.

Однажды правда устно заявил, что согласен на 1/3.

Мне от юриста было предложено заявить с иском в суд о разделе имущества.

В иске я претендовала на долю 2/3, так как для приобретения квартиры использовала денежные средства своего ребенка от первого брака, вырученные от продажи его дома.

Также просила суд наложить арест на объект со стороны бывшего мужа, так как в конце 2022 года заканчивался срок давности (3 года) после развода в 2019 г.

В результате суд вынес решение о том, что так как отсутствует регистрация недвижимости, то и делить якобы нечего.

И, насколько известно, арест снят.

Теперь возник вопрос, каким образом поступить дальше?

Добавлю, имеется информация, что юридически переходный период для оформления документов в Крыму продлен до 2025 года.

Некоторые юристы рекомендуют обратиться с аппеляционным заявлением в суд, так как совместно нажитое имущество все же существует и разделу после развода подлежит.

А уже на основании решения суда мне будет необходимо зарегистрировать право собственности.

А некоторые юристы рекомендуют подать новое исковое заявление на принуждение регистрации права собственности

(только не пойму кого принуждать? - Росреестр?!), а затем подавать новое исковое о разделе совместно нажитого имущества и определении долей.

Срок подачи аппеляции до 26.01.2023

Ожидаю совет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить апелляционную жалобу на решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Квартира была приобретена по нотариально удостоверенному договору купли-продажи на имя Вашего мужа. На день совершения сделки по законодательству Украины этот договор подлежал регистрации в БТИ. Ваш договор зарегистрирован в БТИ не был.

2. Российская Федерация признаёт ранее возникшие права на недвижимое имущество, но эти права должны быть оформлены в соответствии с теми правилами, которые действовали на день совершения сделки. Поскольку одно из таких правил было нарушено (нет регистрации договора в БТИ), постольку Госкомрегистр отказал в регистрации ранее возникшего права на квартиру. Ситуации, подобные Вашей, в Крыму встречаются часто.

3. Да, Вы имеете право подавать апелляционную жалобу, но отмена решения суда первой инстанции - маловероятна. В своём иске Вы НЕ просили признать спорную квартиру общим имуществом супругов, но "сразу же" просили произвести раздел. Вы могли в этом же иске заявить и требование о признании права общей собственности, и требование о разделе. В суде апелляционной инстанции добавлять новые требования Вы права НЕ имеете. Таков закон.

4. Несмотря на то, что суд отказал Вам в иске, вы можете обратиться в суд с новым иском - с новыми требованиями и по новым основаниям (смотреть выше).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском к Росреестру по правилам КАС РФ о признании незаконным решения об отказе в регистрации права собственности. Имеется положительная судебная практика на переходный период.

И только зарегистрировав право собственности на квартиру, целесообразно уже обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, при этом суду необходимо будет обосновать требования о предоставлении Вам 2/3 доли (доказательства приобретения квартиры на денежные средства, вырученные от продажи имущества ребёнка от первого брака).

Реализация незарегистрированной квартиры маловероятна, в крайнем случае, Вы как заинтересованное лицо, праве будете обратиться с иском о признании сделки недействительной либо с иском об истребовании имущества из чужого незаконного пользования, прекращении права собственности. В этой части также имеется достаточно обширная судебная практика.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери унаследовал земельный участок который принадлежал ей на правах собственности (право зарегистрировано в юстиции). Я право собственности не регистрировал. Есть свидетельство о праве на наследство по завещанию. Вопрос: Когда наступает право собственности, после вступления в права наследования или после регистрации права? Спасибо.

Квартира после развода в собственности 1/2.я и бывший супруг. В ней ещё прописаны три дочери. Две несовершеннолетних. На его вторую половину есть запрет с действиями из за долгов по алиментам. У него рождается сын и они его приписывают без моего ведома. Как мне защитить моих дочек? Какие права. Что делать.

После развода прошло 5 лет. Машина была куплена в браке. Я брала кредит на пол суммы стоимости, и бывший муж аналогично. Сейчас хочет продать ее. Могу ли я наложить арест на машину? Могу ли я добиться возврата вложений суммы?

Украли телефон на рынке. Полиция отказывается в принятии заявления, пояснив, что «это дело бесперспективное и безрезультатное». Возникают ли у нас уголовно-процессуальные отношения? Как я могу защитить свои права?

Развелась с мужем полгода назад. Имущество не делили. Разъехались по родителям. В совместно нажитую квартиру я пустила квартирантов, он был согласен оплачивать там коммунальные услуги вместо алиментов. У нас было составлено соглашение об уплате алиментов, но по этому соглашению я денег на счет не получала, так как договорились что он оплачивает коммунальные услуги. Теперь муж выгоняет квартирантов и перестал платить коммуналку. В этой ситуации какие есть у меня права? И как правильнее поступить?

Ситуация такая. Зарегистрировали брак 2020 году. Построили дом на моем земельном участке. В 2021 Заключили брачный договор по условиям которого дом переходит в собственность супруги. Право собственности оформлено. И после этого супруга в 2022 подаёт на развод и выгоняет из дома. Как быть? Можно ли оспорить брачный договор.

Я работал по найму. Но потом меня попросили стать директором и владельцем фирмы ООО, сейчас я хочу оттойти от дел и заниматься своими делами. Но мне не отдают трудовую и говорят что не будут платить налоги... что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, моя подруга развелась с мужем, он собственник квартиры, но она там прописана, может ли он ее выписать без ее согласия? Спасибо.

Полтора года назад мы с мужем развелись. Квартиру в двухквартирном доме разделили пополам, до настоящего времени он проживал в ней один, купив за это время квартиру в Ставрополе. Теперь он грозится продать свою часть, а мне нечем ему выплатить и негде жить. Мне 65 лет, пока живу у дочки. Подскажите. Что мне делать? Может ли он переоформить свою часть на свою "подругу". с которой проживает сейчас?

После регистрации права собственности в росреесте права собственности необходимо ли еще что-то оформлять если бабушка оформила дарственную на дом?

При совместной жизни купили дом и квартиру на земле... после развода по обоюдному согласию мне с сыном достался дом а бывшему мужу квартира на земле... С тех пор прошло уже 8 лет имеет ли право бывший муж отменить обоюдный договор и изменить документы (в частности вписать сына в приватизацию в моем доме... Сам сын не работает и довел меня уже по сердечного заболевания а как мне его потом выселить я не знаю если он сможет изменить документы и вписать его в приватизацию моего дома то я смогу его продать только после его согласия а его он ни за что не даст так как я его и кормлю и одеваю и обстирываю а он только сидит на моей шее да ещё и подругу свою привел неработающую... жизнь мне уже не мила... Помогите!

После развода прошло 5 лет. я прописана в доме, который строили в браке (но свидетельство на право собственности оформлено на него одного). Сейчас он хочет выписать меня через суд и продать дом не деля доход от продажи со мной. Может ли он это сделать и как мне быть?

Доча живёт в грожданском браке 2 года у неё есть сын решили купить квартиру в ипотеку оформили на мужа после покупке вступили в официальный брак ипотеку выплачевала мама жены платила 4 года семья разводится как вернуть деньги ипотека оформлена на мужа мы хоть и в браке но я не имею ни каких прав на квартиру он хочет выписать меня и ребёнка не знаю как поступить.

Раздел имущества по которому срок исковой давности прошёл. Вопрос: Если супруги развелись в июне 2013 года, но во время брака был реконструирован дом период 2010-2012 год, который принадлежал мужу, во время бракоразводного процесса дом находился на стадии оформления, и супруга не подавала иск о разделе имущества. Сейчас супруга узнала, что если реконструкция дома проходила, когда супруги были в браке и ее финансовые сбережения были потрачены на реконструкцию дома, то она может претендовать на часть дома или выплату денежных средств от бывшего супруга или срок исковой давности 3 года прошёл и этот иск судом не будет рассматриваться?

Есть ли возможность как нибудь защитить права после отказа от медицинского освидетельствования? И как скажи пожалуйста с чего начать и куда пойти? Что надо сдавать. Четкий ответ хочу. Ответьте пожалуйста.

Развелись с мужем. В браке было приобретено двухкомнатная квартира и машина. Бывший муж настоял на том что бы я отказалась в его пользу от квартиры и машины нотариально. Натариус ему объяснил что всё имущество не может достаться только ему. И так как квартира полностью отошла ему«бывшему мужу» машина должна остаться у меня у титульного владельца. Но машину он отдавать тоже не желает...

В 2019 году я развелась с мужем. Со мной остались 2 детей. Чтобы я не подавала на раздел 9 имущества, нажитого в браке (грузовой автомобиль, полуприцеп к нему и легковой автомобиль), мы договорились, что муж выплатит мне наличными половину их стоимости. Что он и сделал, за несколько раз выплатил мне 300 тыс руб. Каждый раз я писала ему расписку о получении денежных средств. Но там я указывала только то, что получила от него такую-то сумму. Цель передачи денег, обязательство вернуть их указаны не были... При разводе было указано, что я ни на какое имущество не претендую.

Глупо всё сделано, понимаю. На эмоциях и без нужных знаний сама виновата.

Теперь, через 3 года, бывший муж угрожает подать на меня в суд и взыскать с меня эти деньги.

Алименты платит с 5-тимесячной задержкой.

Какие варианты решения данной проблемы у меня есть?

Купили квартиру вместе с гаражом. На гараж нет документов. Развелся с женой квартиру оставил жене, а гараж остался мне. Сейчас бывшая жена вскрыла и захваьыаает гараж. Что делать? Как доказать что он мой.

До замужества у родственника будущего мужа была куплена квартира (совместно с будущим мужем) и оформлена на меня (я единственный собственник), сейчас эта квартира в обременении у банка (брался крупный кредит под залог кв) , мы с мужем разводимся и он переживает, что после развода квартиру я ему не верну (т.к покупалась она до брака и на его средства), в кредите квартира будет еще 2 года, можем ли мы как то нотариально заверить, что после закрытия кредита и снятия обремениения банком, я продам именно ему его часть квартиры?

Николаев, продавец, заключил договор купли-продажи квартиры с Сергеевым на 2000000 руб.

В момент заключения и подписания договора со стороны продавца оплата стоимости приобретаемого жилья была полностью внесена, о чем имелась расписка.

Документы переданы в Росреестр для регистрации права собственности на покупателя. Регистрация сделки ведется 10 дней.

Через 5 дней, с момента подачи на регистрацию документов, продавец Николаев, написал заявление о приостановлении регистрации права собственности на Сергеева по причине роста цен на рынке недвижимости. Проданная квартира поднялась в цене в 1,5 раза и что спор передан в суд, т.к. покупатель отказался доплачивать.

Росреестр приостановил регистрацию перевода прав на Сергеева на 1 м-ц.

Допускается ли такая возможность после внесения документов на регистрацию перехода права собственности между участниками сделки с недвижимостью? Объясните клиенту о соответствующем положении и о возможном решении суда.

1. Составьте исковое заявление на основании которого разработать все части судебного решения.

2. Дайте письменное разъяснение резолютивной части решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение