Как защитить свои права на квартиру-студию в Крыму после развода и отказа в регистрации права собственности?

• г. Симферополь

В 2012 году нами с мужем (теперь уже бывшим) была приобретена квартира-студия в бывшей малосемейке в пос. Уютное Республики Крым Сакского района (близ Евпатории). До 2014 г - территория Украины.

По Договору купли-продажи приобретателем квартиры был вписан муж.

В 2019 году был развод.

Как выяснилось позже, муж после заключения сделки, по какой то причине не зарегистрировал право собственности надлежащим образом не при Украине, не при теперь уже РФ.

Однако, также выяснилось, что попытка регистрации в РФ объекта все же была в 2019 году.

По неясным причинам был получен отказ. Росреестр рекомендовал найти предыдущего собственника и с ним зарегистрировать право.

Но найти Маркину Е. (предыдущий владелец квартиры) втечение долгого времени так и не удалось...

После развода с бывшим мужем, мною ему было предложено обоюдно разделить собственность, однако с его стороны происходит полное игнорирование данного вопроса. Не отвечает ни на телефонные звонки, ни на письма.

Однажды правда устно заявил, что согласен на 1/3.

Мне от юриста было предложено заявить с иском в суд о разделе имущества.

В иске я претендовала на долю 2/3, так как для приобретения квартиры использовала денежные средства своего ребенка от первого брака, вырученные от продажи его дома.

Также просила суд наложить арест на объект со стороны бывшего мужа, так как в конце 2022 года заканчивался срок давности (3 года) после развода в 2019 г.

В результате суд вынес решение о том, что так как отсутствует регистрация недвижимости, то и делить якобы нечего.

И, насколько известно, арест снят.

Теперь возник вопрос, каким образом поступить дальше?

Добавлю, имеется информация, что юридически переходный период для оформления документов в Крыму продлен до 2025 года.

Некоторые юристы рекомендуют обратиться с аппеляционным заявлением в суд, так как совместно нажитое имущество все же существует и разделу после развода подлежит.

А уже на основании решения суда мне будет необходимо зарегистрировать право собственности.

А некоторые юристы рекомендуют подать новое исковое заявление на принуждение регистрации права собственности

(только не пойму кого принуждать? - Росреестр?!), а затем подавать новое исковое о разделе совместно нажитого имущества и определении долей.

Срок подачи аппеляции до 26.01.2023

Ожидаю совет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить апелляционную жалобу на решение суда.

Здравствуйте.

1. Квартира была приобретена по нотариально удостоверенному договору купли-продажи на имя Вашего мужа. На день совершения сделки по законодательству Украины этот договор подлежал регистрации в БТИ. Ваш договор зарегистрирован в БТИ не был.

2. Российская Федерация признаёт ранее возникшие права на недвижимое имущество, но эти права должны быть оформлены в соответствии с теми правилами, которые действовали на день совершения сделки. Поскольку одно из таких правил было нарушено (нет регистрации договора в БТИ), постольку Госкомрегистр отказал в регистрации ранее возникшего права на квартиру. Ситуации, подобные Вашей, в Крыму встречаются часто.

3. Да, Вы имеете право подавать апелляционную жалобу, но отмена решения суда первой инстанции - маловероятна. В своём иске Вы НЕ просили признать спорную квартиру общим имуществом супругов, но "сразу же" просили произвести раздел. Вы могли в этом же иске заявить и требование о признании права общей собственности, и требование о разделе. В суде апелляционной инстанции добавлять новые требования Вы права НЕ имеете. Таков закон.

4. Несмотря на то, что суд отказал Вам в иске, вы можете обратиться в суд с новым иском - с новыми требованиями и по новым основаниям (смотреть выше).

Добрый день.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском к Росреестру по правилам КАС РФ о признании незаконным решения об отказе в регистрации права собственности. Имеется положительная судебная практика на переходный период.

И только зарегистрировав право собственности на квартиру, целесообразно уже обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, при этом суду необходимо будет обосновать требования о предоставлении Вам 2/3 доли (доказательства приобретения квартиры на денежные средства, вырученные от продажи имущества ребёнка от первого брака).

Реализация незарегистрированной квартиры маловероятна, в крайнем случае, Вы как заинтересованное лицо, праве будете обратиться с иском о признании сделки недействительной либо с иском об истребовании имущества из чужого незаконного пользования, прекращении права собственности. В этой части также имеется достаточно обширная судебная практика.