Как получить пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, находясь в декретном отпуске и не увольняясь?

• г. Омск

У меня есть ребенок-инвалид, хочу оформить пособие по уходу за ребёнком инвалидом, но в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку 1,5 года, скоро перестанут платить пособие до 1,5 лет. Работодатель предложил оформить отпуск по уходу за ребёнком сразу до 14 лет. Обязательно ли мне увольняться, если хочу оформлять пособие по уходу за ребёнком инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, в вашем случае вам лучше уволиться, так как вам будет приходить пособие вы будете считаться неработающей, в противном случае если вы будете работать и ухаживать за ребенком-инвалидом вы будете считаться работающей.