Как оформить заявление на сохранение прожиточного минимума для списания задолженностей только через банк?

• г. Сыктывкар

Имею несколько неоплаченных кредитов, которые в последствии были переданы судебным приставам.

Официальной работы я не имел, поэтому не думал о последствиях.

В прошлом году я все же устроился официально, полностью белая зп.

Смирился с тем, что с карточки удерживали 50% зп.

Но на днях мой работодатель получил 3-и ИП от приставов с удержанием 50 % из зп.

В принципе ничего такого, но вот наш бухгалтер к этому отнеслась с огромным негативом.

Отсюда у меня вытекает вопрос, а можно ли как то сделать, чтобы приставы снимали зп только с карты, а не у работодателя?

Знаю, что с 2022 года можно написать заявление о сохранении прож. Минимума указав номер счета в банке. Можно ли с помощью такого заявления списывать долги только в банке?

ЗП у меня 30 т. р., прожиточный минимум по региону 18 т. р.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Обращаться по данному вопросу необходимо в налоговую инспекцию. Если документы еще не прошли регистрацию (а она делается очень быстро), то есть шанс отменить действия, если же регистрация прошла, то придется закрывать ИП в обычном порядке (путем подачи заявления).

Остались вопросы можете обратиться в личные сообщения.

Это возможно, если исполнительный документ одан непосредственно в банк.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 30, 50, 64.1, 69, 70, 98, 99, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы, вероятно, сами успели уже внимательно ознакомиться.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, также судебный пристав-исполнитель вправе по месту работы должника выслать копию исполнительного листа со своим сопроводительным листом, в котором указано, сколько нужно удержать из зарплаты должника.

Работодатель в этом случае обязан ежемесячно из заработной платы должника удерживать долг хоть по 10 исполнительным документам не более 50% от зарплаты с учетом положений статей 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, проще сделать так, чтобы долг по исполнительному документу или по исполнительным документам удерживал работодатель ежемесячно с учетом положений статей 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Что можно сделать должнику, если на работе удерживают по исполнительному документу из зарплаты долг, а судебный пристав-исполнитель дополнительно арестовал его счет зарплатный, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20139548 было для Вас полезным.

Спасибо за Ваши ответы.

К сожалению, возможно, я не совсем точно донес свой вопрос:

Возможно ли ограничиться только арестом банковского счета!?!

Можно ли, путем ходатайства, отменить выставленное постановление работодателю, указав банковский счет куда поступает ЗП - для наложения ограничений и его ареста.

Подайте ходатайство приставу об аресте и списании в банке, чтобы постановление в банк направил, а у работодателя отозвал.