Кто является собственником здания, проданного организацией - мнение собственников помещений и влияние статьи 287.2 ГК РФ.

• г. Нижний Новгород

Здание, бывшее общежитие, было выкуплено организацией. В нем комнаты находились в статусе жилых помещений. Эта организация провела реконструкцию здания и распродала все помещения частным лицам. Статья 287.2 ГК РФ вступила в силу только 1 сентября 2022 года, то есть уже намного позже того, как собственники приобрели эти помещения. Поэтому, есть мнение у некоторых собственников помещений, что само здание продолжает находиться в собственности данной организации. Так ли это?

Должны ли собственники брать согласие на какие-либо действия у данной организации? Например, чтобы заключить договор с УК или чтобы начать процедуру перевода здания в многоквартирный дом. Пожалуйста, обратите внимание, что здание жилое, но не является МКД.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Нет, не требуется. Согласие собственников МКД требуется в случае уменьшения размера общего имущества (согласно ст. 36 ЖК РФ). Благодарю вас за вопрос если остались вопросы обращайтесь в личные сообщения.

К сожалению, у нас здание не МКД.