Кто является собственником здания, проданного организацией - мнение собственников помещений и влияние статьи 287.2 ГК РФ.

• г. Нижний Новгород

Здание, бывшее общежитие, было выкуплено организацией. В нем комнаты находились в статусе жилых помещений. Эта организация провела реконструкцию здания и распродала все помещения частным лицам. Статья 287.2 ГК РФ вступила в силу только 1 сентября 2022 года, то есть уже намного позже того, как собственники приобрели эти помещения. Поэтому, есть мнение у некоторых собственников помещений, что само здание продолжает находиться в собственности данной организации. Так ли это?

Должны ли собственники брать согласие на какие-либо действия у данной организации? Например, чтобы заключить договор с УК или чтобы начать процедуру перевода здания в многоквартирный дом. Пожалуйста, обратите внимание, что здание жилое, но не является МКД.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Нет, не требуется. Согласие собственников МКД требуется в случае уменьшения размера общего имущества (согласно ст. 36 ЖК РФ). Благодарю вас за вопрос если остались вопросы обращайтесь в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, у нас здание не МКД.

Спросить
Пожаловаться

Как узнать кто является собственниками здания и кто должен будет отвечать в суде при сходе снега вместе с металлическими ограждениями с крыши?

В Едином госреестре недвижимости Москвы можно узнать, кто является собственником любой квартиры. Возможно ли также узнать кто собственник здания, в котором расположен Институт, когда его приватизировали.?

Я с дочкой (7 лет) проживаю в общежитии, в 18 кв. м. Дирекция общежития приняла решение о подселении, т.к. мы с ребенком проживаем в трехместной комнате. Организация не является собственником здания. Имеют ли они право подселять кого-либо?

Наша организация является собственником здания в г.Таганроге и сдает в аренду нежилые помещения. По договору аренды, заключенному в январе 2014 г на год, предусмотрена фиксированная ежемесячная сумма возмещения расходов Арендодателя за отопление помещений (выделена отдельной строкой в числе прочих возмещаемых расходов).

В связи с выходом Постановления Правительства Ростовской области №431 от 16.06.2014 г, Арендатор настаивает на том, чтобы плату за отопление в летние месяцы с него не брали.

Вопрос: Обязан ли собственник нежилого помещения при сдаче его в аренду руководствоваться указанным Постановлением №431 (которое касается помещений в многоквартирных домах и жилых домов) в части определения суммы и порядка взимания платы за отопление.

Спасибо. Алексей.

Как лучше составить документы. Продавец является собственником здания и участка на котором это здание находится. Покупатель покупает и здание, и зем. участок. Если делать 2 договора купли-продажи от одной даты, то как отразить в договоре купли-продажи участка наличие на этом участке продаваемого здания и в договоре купли-продажи здания, то что участок тоже покупается Покупателем по другому договору.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен убирать прилегающую территорию у здания я являюсь собственником здания. Я юрик.

Собственник здания - физ. лицо. Можно ли и правомерно ли заключить договора на коммунальные услуги на организацию, где физ. лицо единственный учредитель и генеральный директор?

В здании 2 собственника. Вышла из строя линия электропередачи. У одного из собственников есть резервная линия. Они переключились, а другого собственника не пускают. Правомерно ли их действия.

Какую форму общественной организации надо зарегистрировать если я являюсь собственником здания в общественной организации Парусная школа и хочу оформить организацию на себя.

Кто является собственником электросчетчика в многоквартирном доме, если гражданин не является собственником квартиры, а пользуется жильем на условиях социального найма?

ООО является собственником здания расположенном на земельном участке используемом по договору аренды с множественностью лиц на стороне арендатора в связи с тем что на земельном участке находится несколько объектов недвижимости.

ООО обратилось в городской комитет по Земельным ресурсам с заявлением о разделе земельного участка путем выделения участка на котором расположен принадлежащий ООО объект недвижимости. Комитет по земельным ресурсам разъяснил, Обществу процедуру разделения земельного участка с согласия собственника земельного участка в лице комитета по управлению городским имуществом муниципалитета.

ООО посчитало письмо Комитета по земельным ресурсам бездействием и обратилось с соответствующим иском в арбитражный суд.

Вопросы:

1.по каким основаниям и в каком порядке осуществляется раздел земельного участка?

2.Предусмотрены ли действующим законодательством особенности раздела арендуемого земельного участка?

3.Каковы правовые последствия раздела арендуемого земельного участка?

4. Каковы основания признания действий или бездействия органов государственной власти и органов местного самоуправления недействительными?

5. Какое решение должен принять суд?

Наш ОАО является собственником здания и в настоящее время получает в очереденой раз лицензию на образовательную деятельность. Как строить отношения с пожарником. К нам же не приходит в квартиру пожарник. Чтобы диктовать свои условия. Мы несеи ответственностиь за проводке, приборы и т.д. В данном случае, какие права имеет пожарник.

Необходимо получить подписи жильцов дома на предмет разрешения ими строительства дополнительного выхода (на первом этаже магазин и я собственник). Вопрос заключается в том, как заполучить из росреестра "реестр собственников помещений" и как долго это происходит?

2. Что делать, если документы оформляются на собственников/представителей, а по факту в квартире будут жить арендаторы? (просто обычно квартиросъемщики) Сомневаюсь, что в самом росреестре будут данные об этом.

Я являюсь собственником здания и земли вокруг здания. Обвалилась часть участка в овраг из-за построенного год назад рядом здания. Могу ли я отсыпать принадлежащий мне земельный участок - косогор Строительным мусором (камень, кирпич, шлакоблок упакованные в мешки)?

Ситуация: я являюсь собственником здания торгового центра, помещения которого сдаю в аренду. Можно ли дать согласие арендаторам на размещение их рекламы на фасаде (в специально отведенных местах) без согласования размещения рекламы с местными органами самоуправления?

Собственник здания продал часть помещений, как правильно перевыставлять затраты на коммунальные услуги т.к. все договора заключены с бывшим собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение