Проблемы с возвратом средств за страховку в ООО Альфа страхование при отказе от кредита в ОАО Альфа-банк

• г. Москва

Мною был взят потребительский кредит в ОАО "Альфа-банк",по которому была оформлены два договора страхования суммы кредита с ООО "Альфа страхование",по одному из них (на маленькую сумму) при отказе действует повышенная ставка кредитования (по условиям договора) и второй договор с повышенной стоимостью (100 тыс. р +) который не влияет при отказе на ставку. О том, что страховку с большой ценой можно вернуть я не знал, соответственно пропустил "период охлаждения". На текущий момент прошло полгода с момента оформления кредита, страховая отказывает в возврате средств, ссылаясь на пропуск периода указанного выше и говорит о невозможности возврата. Даже при досрочном погашении не выполняют возврат с перерасчетом за неиспользованный период.

Считаю страховаку навязанной и введением в заблуждение. Насколько закономерен отказ страховой компании в данном вопросе и возможно ли вернуть сумму за оплату страхования?

Ответы на вопрос (3):

Вероятность вернуть деньги крайне мала, но можно попробовать вариант с навязыванием услуг, но это нужно начинать с роспотребнадзора.

Добрый день, Андрей. Вы можете расторгнуть договор страхования и потребовать возврата страховой премии пропорционально оставшимся дням. (п.1 ст 782 ГК РФ)

Для этого направьте претензию в порядке досудебного урегулирования спора в адрес банка, в случае отказа расторгнуть договор, обратитесь с заявлением к Финомбудсмену. Ну далее с исковым заявлением в суд.