Нарушение прав пешехода - Можно ли наказать инспекторов за обыск без протокола?

• г. Екатеринбург

Меня, пешихода, остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Проверив, принялись лазить по карманам. Сделав шаг назад, потребовал протокол и понятых. В ответ, инспектора, удерживая руки, продолжили обыск. Действия записаны на видеорегистратор ДПС. Протокол составлен небыл. Вопрос: есть ли шанс наказать инспекторов по ст.286?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру для дачи правовой оценки действиям сотрудников полиции.

Егор, есть шанс, при наличии доказательств. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Основанием для производства личного обыска является наличие достаточных данных полагать вероятность нахождения орудия преступления, предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела (ст.184 п.1 УПК РФ).