Как решить ситуацию с наследством при долгах родственника - возможен ли арест квартиры и есть ли другие варианты передачи помощи?

• г. Москва

Решила оформить наследство но тот человек родственник 1 линия должен банку 700 т дело передано в суд по задолжности если я переведу квартиру на того человека могут ли ее арестовать за долги кв однокомнатная у него будет единственное жилье и минимальный прожиточный минимум но он хотит погашать долг как решит суд по решению сам он на пенсии возраст 76 лет проживаем в подмосковье г Балашиха разьясните ситуацию как поступить правильно есть еще какие то варианты передачи у меня есть сын от первого брака но он обеспечен полносью хотелось бы чтоб помощь от меня была конкретному человеку.

Ответы на вопрос (3):

Нет, единственное жилье не заберут.

Спросить
Пожаловаться

Даже не вздумайте квартиру ему оформлять. Пенсионер и так защищён прожиточным минимумом для трудоспособного населения в Московской области, 18 832,00 руб., т.к. в России он ниже, 15 669,00 руб.

Из его пенсии вполне возможно вообще ничего не удержат в счёт погашения долга, ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Одним словом - вы не делайте глупостей и пусть пенсионер живёт своей жизнью.

Спросить
Пожаловаться

Пока вы живы, оформить наследство нельзя, можно написать только завещание.

Спросить
Пожаловаться

Что лучше сделать со своей приватизированной квартирой! Дарственную или завещание! Есть сын совершеннолетний и жена! Но я не хочу чтобы они претендовали на случай моей ( ( ( ( (на эту квартиру. Я не хочу этим двум людям ни чего наследовать и дарить! Я единственный собственник этой квартиры!

Как оформить квартиру в собственность быстро и правильно? У моей тети есть квартира она хочет подарить мне свою долю квартиры (квартира приватизирована). Квартира находится в долевой собственность у тети 1/3 доли, у дяди 1/3 доли (умер 2 года назад), у их сына тоже 1/3 доли (погиб 3 месяца назад) наследников больше нет.

Вопрос: доля погибших членов семьи автоматически переходят оставшейся собственницы (т.е. тети) и она может мне подарить полностью квартиру или только свою долю? И как быть с долями дяди и их сына?

Тетя может подарить мне квартиру по договору-дарения или еще есть какие то варианты передачи квартиры в собственность?

Мой отчим, человек преклонного возраста, хочет передать право собственности на дом и участок моей матери У него есть трое детей от первого брака (они уже достигли пенсионного возраста), с которыми он в плохих отношениях. Отчим составил завещание на мать, но поскольку завещание может быть оспорено, он предложил составить договор дарения. В период подготовки справок для данного договора отчим попадает в больницу с инсультом. На меня уже выписана доверенность на право дарения дома моей матери, однако оформление справок занимает долгое время.

Есть ли возможности для ускоренного оформления сделки? Существуют ли другие варианты передачи собственности матери, кроме дарения?

Спасибо. С уважением, Иван.

Квартира приватизирована в равных долях на мужа-жену и трех их детей. Доли не выделены. Муж с женой разводятся. Дети совершеннолетние. Муж после развода из квартиры не уходит. И долю продавать не хочет. Хочет, чтобы жена бывшая, т.е. я, купила ему отдельную квартиру, да в новом доме, может быть тогда он и уйдет... Денег я не имею, чтоб квартиры покупать. Имела бы,себе бы купила. Продавать квартиру не хочу, дети в ней живут. Подскажите, если знаете, есть ли другие варианты решить такой вопрос? Будьте добры, пишите мне в эл.почту:lora-sv-lav@yandex.ru

Муж и жена в разводе. Квартира оформлена на жену. Какие варианты передачи квартиры женой мужу в собственность?

Мама просила узнать, какой вариант передачи квартиры в наследство при жизни (от моей бабушки моей маме) будет наиболее удобным с точки зрения:

1. Экономии времени в дальнейшем на переоформление

2. Экономии средств (налоги и другие затраты) спасибо!

Оформлена ипотека на близкого человека, но плачу собственно я. Возможно ли будет сразу после погашения ипотеки передать квартиру мне? Какие варианты, по времени и тд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно передать деньги ответчику. Ситуация следующая, судились два года, что бы добиться признание доли незначительной и выплатить компенсацию истцу, наконец мы выиграли Мосгорсуд и ответчику отказали в рассмотрении кассационной жалобы, но теперь встаёт вопрос как передать ему деньги. Брать он их не хочет, предоставить реквизиты тоже, могу ли я открыть счёт в банке на его имя и и потом просто сообщить ему в каком банке лежат деньги? Или может быть посоветуете другие варианты передачи денег. Спасибо.

Я директор ооо. Сейчас увольняюсь по собственному желанию. В ООО единственный учредитель. Скажите, надо ли созывать собрание? Я подготовил уведомление о прекращении полномочий директора и о необходимости выбора нового, а также заявление об увольнении, которые буду отправлять по почте. Правильно ли я действую? И есть какие-либо другие варианты передачи подготовленных мной документов, кроме личного вручения?

Наилучший и наиболее дешевый вариант передачи квартиры от престарелых родителей детям.

Скажите пожалуйста, имеет ли полномочия судебный пристав на снятие ареста с квартиры, для её продажи и оплаты долга (арест квартиры по долгу же)?

Купил квартиру по ипотеке находясь в браке. Ипотеку полностью выплатил. Квартира полностью оформлена на меня. Хочу полностью переписать квартиру на жену (50%) и своих двоих детей (по 25%). Самый простой вариант - дарение, но поскольку квартира нажита в браке, требуют брачный договор. Кроме того, надо предварительно переоформлять квартиру и снимать обременение банка (справка о полной выплате кредита из банка есть). Есть ли вариант передачи квартиры в одно действие? Можно ли сделать этот процесс через суд?

Можно ли оформить один договор на одновременное дарение мужем жене квартиры (куплена в период брака), а женой мужу комнаты в коммунальной квартире (приватизирована женой). Важно, чтобы дарение прошло одновременно. Или есть другие варианты передачи собственности? Как я понимаю, соглашение о разделе имущества в нашей ситуации не подходит, т.к. комната приватизирована и не является совместным имуществом.

После смерти мамы я подала документы на право наследования. Прошло пол года, но завершить этот процесс я не могу по причине многочисленных кредитов. Банки отберут квартиру. Есть ли варианты передачи наследства моей совершеннолетней дочери, родной внучке моей мамы? Спасибо.

Хотим купить квартиру у родственников, но она с обременением (2 ребенка их не выписывают у родителей квартира ипотечная) могу ли я завещать эту квартиру дочери, или ее лучше прописать, вообще возможно такую квартиру по дарственной или по завещанию.

Вопрос такой - есть квартира. Она принадлежит моей бабушке и ее сыну (это мой отец, но мама уже давно вышла замуж за другого, и у него есть сын от 2-го брака). В долях. Бабушка вроде как хочет эту квартиру дать мне. Но в этой квартире еще живет ее сын - на постоянной основе. Сыну бабушка хочет отдать деньги за передачу его доли мне. Отношения у нас с ним никаких нет - здравствуй - до свидания. И все. Какие есть варианты передачи квартиры мне, без выселения ее сына. Я не хочу выгонять человека на улицу. Но обезопасить себя от претензий необходимо.

Ситуация:

Моя близкая знакомая (единственная хозяйка 1-но комнатной приватизированной квартиры) хочет подарить мне эту квартиру. Я не являюсь даже дальним её родственником. Кроме неё в этой квартире постоянно зарегистрированны её престарелая мама и сожитель мамы, но в этой квартире не проживают. Какие варианты передачи этой квартиры в мою соственность возможны? Нужно ли платить налог? Имеют ли право лица, постоянно зарегистрированные на этой площади, но не являющиеся собственниками, оспорить её передачу мне в соственность?

Получаю пенсию на карту, но сейчас имеется задолженность и на карту наложен арест, можно ли написать заявление в Пенсионный фонд о переводе пенсии на карту другого человека, чтобы получать пенсию?

У меня приставы арестовали счёт на который я получаю алименты, я собрала документы, которые подтверждают, что кроме алиментов, на этот счёт других денег не поступает. Должна ли я лично отвезти документы приставу, или возможен другой вариант передачи документов (например почтой)?

4 месяца назад у меня умерла мама. У родителей нас сейчас двое брат и я, сестра погибла в 2008.

В собственности у МАМЫ находилось два жилых дома с участками земли, и дачный участок с землёй и домиком. В завещании было указано, что один дом, в котором проживает её сын с невесткой, она завещает своей невестке (жене сына), а второй дом в котором она жила и дачный участок она завещает своему мужу (нашему отцу), который проживал всё время с ней в этом доме.

В течении 6 месяцев он должен вступить в наследство.-1 Какие документы нужны для этого и дорога ли эта процедура.

Может ли он перейти в наследство "АВТОМАТИЧЕСКИ" -2 Мой отец в неочень хорошем состоянии и если брат напишет отказную на дом, а отец напишет, что он не возражает на оформлении наследства на свою дочь можно ли оформить дом с участком и дачу на меня - дочь, чтобы уменьшить хождения и лишние расходы на оформление впоследствии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение