Как решить ситуацию с наследством при долгах родственника - возможен ли арест квартиры и есть ли другие варианты передачи помощи?

• г. Москва

Решила оформить наследство но тот человек родственник 1 линия должен банку 700 т дело передано в суд по задолжности если я переведу квартиру на того человека могут ли ее арестовать за долги кв однокомнатная у него будет единственное жилье и минимальный прожиточный минимум но он хотит погашать долг как решит суд по решению сам он на пенсии возраст 76 лет проживаем в подмосковье г Балашиха разьясните ситуацию как поступить правильно есть еще какие то варианты передачи у меня есть сын от первого брака но он обеспечен полносью хотелось бы чтоб помощь от меня была конкретному человеку.

Ответы на вопрос (3):

Нет, единственное жилье не заберут.

Даже не вздумайте квартиру ему оформлять. Пенсионер и так защищён прожиточным минимумом для трудоспособного населения в Московской области, 18 832,00 руб., т.к. в России он ниже, 15 669,00 руб.

Из его пенсии вполне возможно вообще ничего не удержат в счёт погашения долга, ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Одним словом - вы не делайте глупостей и пусть пенсионер живёт своей жизнью.

Пока вы живы, оформить наследство нельзя, можно написать только завещание.