Продление испытательного срока и изменение графика работы - что делать, если условия были оговорены устно

• г. Южно-Сахалинск

При приеме на работу был оговорен 2-месячный испытательный срок, после его окончания был издан приказ о продлении испыт. Срока еще на один месяц и изменен график работы. Вся сложность в том, что до приема на работу, все эти условия (2 мес. и режим работы) были оговорены устно.

Подскажите, что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла. Если не было письменного трудового договора и не было приказа о приеме на работу, где д.б. указываться продолжительность испытательного срока, то доказать что-либо будет очень сложно. Если администрация будет настаивать на своем, то решать проблему придется с помощью трудового спора (а после этого очень сложно продолжать трудиться в данной организации). Вообще, трудовой спор рассматривается Комиссией по трудовым спорам предприятия, а если ее нет, или Вы не согласны с решением КТС, то судом. Доказательства здесь найти сложно (нет документов). Разве, что свидетельские показания. ЕЩЕ можно написать жалобу в территориальный орган государственной инспекции по труду о том, что Ваша администрация нарушает права работников и не заключает письменные трудовые договоры. Факты по результатам проверки Рострудинспекции могут быть дополнительным доказательством.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

При этом оно заявлено устно без конкретной аргументации, кроме, что нет времени обучать, нужен специалист, который был бы в курсе специфики деятельности организации еще до приема на работу. Испытательный срок два месяца, но через месяц мне сказали, что до окончания испытательного срока я буду выполнять другие обязанности, чем те о которых было оговорено при приеме на работу?

При приеме на работу работнику объявили, что ему устанавливается 3-месячный испытательный срок. Однако условия об испытании не были оговорены ни в приказе о приеме на работу, ни в трудовом договоре, ни в заявлении работника. Имеет ли право работодатель уволить работника как не выдержавшего испытательного срока?

Спасибо.

Нужна помощь помогите решить задачку вот её суть:

"Работник был принят на работу. Условия об испытательном сроке оговорены не были. Через два месяца работодатель издал приказ об увольнении работника, как не прошедшего испытательный срок."

При приеме на работу тихонову был установлен месячный испытательный срок. Через 2 недели был издан приказ о продлении испытательного срока еще на месяц. Тихонов был ознакомлен с приказом. За 13 дней до истечения продленного срока Тихонов был уволен как не выдержавший испытания. Тихонов возражал, указывая на поспешность выводов работодателя, и просил суд обязать работодателя не принимать решение до истечения срока испытания. Правомерны ли действия работодателя и почему?

При приеме на работу был установлен испытательный срок два месяца. Через месяц руководитель принял решение о продлении срока испытания до трех месяцев. Через два с половиной месяца был издан приказ о прекращении трудового договора по статье 71 ТК РФ. Приказ руководителя обжаловала в суде. Какое решение будет у суда?

Должен ли работодатель сделать запись в трудовую книжку о приеме на работу, если мне установлен испытательный срок 2 мес. Он утверждает, что сделает заптсь только после окончания испыт. Срока. Правильно ли это?

Пр приеме на работу мне был установлен по трудовому договору испытательный срок 3 месяца. По окончании испытательного срока мне сообщили, что мне нужно будет проходить аттестацию. Я заранее к ней подготовилась и ждала окончания испыт. Срока. С момента окончания испытательного срока прошло 5 недель, и мне наконец провели аттестацию, на которой я узнала, что испыт. Срок мне продлевают еще на 3 месяца. Имеет ли право мой работодатель на продление испыт. Срока если он не проинформировал меня об этом сразу же по истечении 3-х месяцев, моя должность не руководящая. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: при приеме на должность главного специалиста по вопросам экологии был назначен испытательный срок 3 месяца, через 3 месяца отдел переподчинили и назначили 1 месяц испытания и должность - начальник службы, п оокончанию продлили срок еще на один месяц.

Законен ли такой продолжительный испытательный срок?

Иванов А.И. по истечении месяца после окончания высшего учебного заведения с государственной аккредитацией был принят на работу специалистом. При приеме на работу руководитель установил испытательный срок 2 месяца. По окончании испытательного срока руководитель приказом продлил испытательный срок до 3-х месяцев. Иванов не согласился и обратился в суд.

Дать краткое понятие срока при приеме на работу, порядок назначения.

Какое решение должен вынести суд?

В 2016 году был заключен СТД на 3 года на должность директора, в приказе о приеме на работу был указан срок СТД с 25.10.16 по 25.10.2019, с условием приема на работу - временно, при этом в договоре указано что это основное место работы.

16.10.2019 был создан приказ о переводе на другую работу с 26.10.2019 с условием и характером - постоянно, и приказ без указания срока действия. (должность, место работы осталось без изменения). позднее, 21.10.2019 было предложено доп соглашение в договору о продлении СТД на 1 год, в 2020 году до 2021,25.10.2021 срок договора стал 5 лет, и был продлен в связи с беременностью до окончания беременности и предоставления отпуска по беременности и родам. Руководство считает что беременность это исключительное условие продления трудового догора и не признает его бессрочным. (Жалоба была в ГИТ).

Приказ о переводе от 16.10.2019 указывает на бессрочные трудовые отношения или нет? что в этом случае законно приказ или доп соглашения к трудовому договору? Куда еще можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение