При обыске в офисе забрали личный телефон и не возвращают
398₽ VIP

• г. Москва

В марте 22 года в офисе прошел обыск по уголовному делу. Само УД не касалось напрямую нашей компании, зашли по касательной. (Уголовная статья 159 ч.2, к слову сказать. Само дело возбуждено в ноябре 21 года.) В результате обыска опера изъяли личные телефоны сотрудников (предварительно сказали выложить их на стол). Получили также пароли доступы ко всем телефонам. Сказали отдадут через три недели. Не вернули. Я написал ходатайство следователю через месяц, с просьбой о возврате, приложив чеки и документы подтверждающими личное владение имуществом. Ответ убил: телефон признан вещдоком, в просьбе возврата отказано, тк информация находящаяся в телефоне, якобы может быть удалена. После была направлена жалоба рук-лю следственного органа, с выражением моей личной готовности предоставить средства копирования информации, и в дальнейшем вернуть телефон на ответственное хранение. И снова отказ по 81 УПК РФ. В октябре подана жалоба в прокуратуру. Ответ прокурора состоит в том, что согласно 37 УПК РФ, у него нет компетенции на отмену решения следствия на досудебном этапе, а телефон признан вещдоком законно. Ответ прокуратуры поступил в конце ноября, то есть разумные процессуальные сроки предварительного расследования по этому уголовному делу истекли. За 10 месяцев меня ни разу не вызывали ни на допрос ни на беседу. То есть, я даже свидетелем по делу не прохожу. Есть ли смысл жаловаться в вышестоящую прокуратуру? И каковы шансы вызволить телефон, если следствие по всей видимости приостановлено и намерено затягивается следователем?

Ответы на вопрос (5):

Спрашиваете про свои шансы? Объективно говоря ваши шансы на возврат телефона минимальны. Исходя из содержания вашего вопроса, по сути, вы использовали все возможности для возврата телефона. А результат нулевой. С правоохранительной машиной Российской Федерации бороться крайне тяжело.

Что касается смысла жаловаться в вышестоящую прокуратуру. Смысла, думаю, что нет. Ну, подадите вы жалобу, в вышестоящую прокуратуру. Однако исходя, из практики рассмотрения жалоб, Вашу жалобу спустят в нижестоящую прокуратуру. И ответ вы получите от прокурора, который вам уже давал ответ.. Кроме ссылок на статья 37 УПК РФ о полномочиях прокурора может быть ссылка и на статью 38 УПК РФ, где сказано:

2. Следователь уполномочен:3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий

Спросить
Пожаловаться

Можете обжаловать в вышестоящую прокуратуру, можете также попробовать обжаловать отказ следователя в судебном порядке, в соответствии со статьей 125 УПК РФ. При обосновании позиции Вам можно руководствоваться следующими доводами. Конституционные гарантии охраны частной собственности законом и допустимости лишения имущества не иначе как по решению суда, выражающие принцип неприкосновенности собственности, а также конституционные гарантии судебной защиты распространяются как на сферу гражданско-правовых отношений, так и на отношения государства и личности в публично-правовой сфере. Это означает, что в случаях изъятия имущества у собственника, независимо от оснований такого изъятия (в том числе для обеспечения производства по уголовному делу), поскольку оно носит принудительный характер и предполагает наличие спора о праве на данное имущество, в обязательном порядке должен осуществляться эффективный судебный контроль.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 16 июля 2008 года N 9-П указал, что в силу таких фундаментальных принципов, как верховенство права и юридическое равенство, вмешательство государства в отношения собственности не должно быть произвольным и нарушать равновесие между требованиями интересов общества и необходимыми условиями защиты основных прав личности, что предполагает разумную соразмерность между используемыми средствами и преследуемой целью, с тем чтобы обеспечивался баланс конституционно защищаемых ценностей и лицо не подвергалось чрезмерному обременению.

При соблюдении этих условий ограничения права собственности могут выражаться в том числе в наделении лиц, производящих дознание и предварительное следствие, полномочиями по применению - в целях обеспечения производства по делу - превентивных мер, включающих изъятие предметов и документов у их владельцев.

Оценка законности и обоснованности изъятия у собственника или иного законного владельца того или иного имущества, в том числе в связи с наложением на него ареста и приобщением к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, не должна сводиться к установлению только формального соответствия такого изъятия требованиям закона, определяющего полномочия должностных лиц органов предварительного расследования или прокуратуры; она предполагает в том числе установление, имелась ли возможность обеспечения решения задач, стоящих перед уголовным судопроизводством, другими способами. При этом должны приниматься во внимание тяжесть преступления, в связи с расследованием которого решается вопрос об изъятии имущества, особенности самого имущества, в том числе его стоимость, значимость для собственника или владельца и общества, возможные отрицательные последствия изъятия этого имущества и т.п.

Данные правовые позиции в полной мере распространяются на предусмотренные пунктом 2 части второй статьи 82 УПК РФ решения дознавателя, следователя и суда по вопросу об изъятии и приобщении к уголовному делу и возможности (или невозможности) возвращения законному владельцу до вступления в законную силу приговора суда его имущества, признанного вещественным доказательством по уголовному делу.

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Макс!

Аналогичное дело недавно разрешалось по Санкт-Петербургу

Предлагаю Вам написать заявление следователю с просьбой установить для Вас процессуальный статус участника уголовного дела.

Логика простая.

Если изъятый у вас телефон выступает в качестве вещественного доказательства, то согласно ч.1 ст.81. Вещественные доказательства УПК РФ он должен служить служили

орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

Соответственно владелец телефона должен получить процессуальный статус или свидетеля или обвиняемого, так как, например, в соответствии с ч. 1 ст. 56 Свидетель УПК РФ

свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Так как, в Вашем случае, если сроки предварительного следствия, согласно ст. 162. Срок предварительного следствия УПК РФ, практически истекли, а постановления следователя в порядке ст.208. Основания, порядок, сроки приостановления предварительного следствия УПК РФ нет, Вы не опрощены, не предъявлена значимая информация, полученная при исследовании Вашего телефона, то это говорит о том, никакой реализации информации по данному уголовному делу не производилось

При этом, если в ходе расследования уголовного дела преступление не раскрыто, т.е. лицо подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено или скрылось, производство по уголовному делу может быть приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Приостановление по данному основанию допускается после выполнения всех следственных действий, возможных в отсутствие обвиняемого (статья 208 часть 5 УПК РФ), и только по истечении срока предварительного следствия (ч. 4 ст. 208 УПК РФ)

Т.о., при любых обстоятельствах Вы должны быть опрошены, а информация Вашего телефона изучена

Срок возвращения предметов их владельцам в уголовно - процессуальном законодательстве не определен, однако лица, ответственные за вещественные доказательства, могут возвратить изъятые предметы их владельцам как только, сведения об указанных предметах будут закреплены в материалах уголовного дела, и необходимость нахождения предметов при деле будет исчерпана (то есть все действия, которые нужно было произвести с указанным предметом: опознание, экспертиза и т. д. будут проведены), что и подразумевается формулировкой законодателя без ущерба для доказывания.

То, что следователь до сих пор не сделал этого говорит о том, что никаких доказательств Вашего участия в преступной схеме не обнаружено, в том числе и значимой информации в Вашем телефоне, которая могла бы служить основанием для доказывания.

Поэтому, по моему мнению, Вам есть смысл обращаться в суд в порядке ст. 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб УПК РФ

В ходе судебного заседания

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для начала нужно определить Ваш процессуальный статус. Т.е. заявить ходатайство следователю для допроса Вас в качестве свидетеля. При этом параллельно, Вы можете обжаловать постановление следователя в суде в порядке ст. 125 УПК РФ ссылаясь на то, что действиями следователя нарушены Ваши конституционные права, предусмотренные ст. 35 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Макс, здравствуйте.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 61 УПК РФ.

У Вас же наоборот - телефоны признаны вещдоками

________

Честно? Шансы равны нулю.Телефон согласно ответа следователя признан вещественным доказательством.

Судьба вешественного доказательства решается приговором суда.

_____

Я уважаю позицию юриста, чей ответ Вы признали лучшим. Попробуйте, но мнение может быть иным и практика везде разная

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Забрали вещи при обыске (телефон, сд карта, блакноты) 21.03.18. сегодня 08.07.18 до сих пор не отдали. Была как свидетель. Телефон нужен для учебы. Как сделать чтобы вернули хотя бы телефон?

18 апреля 2018 при производстве обыска следпрователем изъято 4 сотовых телефона принадлеащих родителям подозреваемого и до настоящего времени не возвращены прелагает ехать 200 км чтобы их забрать.

В комиссионном магазине купила айфон. Придя домой на экране увидела полосы. На следующий день возвращаю, телефон забрали, сказали позвонят т.к. нет администратора. Наследующий день приехала на чеке написали, что телефон взят на диагностику на 21 день. Что делать?

При обыске в жилище провели личный обыск, но не состовили протокол личного обыска а вписали в протокол обыска в жилище. Законно ли это?

Присутствие защитника при личном обыске лица другого пола

Если производится личный обыск подозреваемого-мужчины, а его защитник-женщина (то кто должен присутствовать вместо неё при данном след. Действии...?)+ должен ещё участвовать специалист-криминалист-они тоже женщины… Как их должны заменить...?

Мы купили в магазине сотовый телефон. Через неделю обнаружили дефект (хрип динамика). В магазине написали претензию и телефон забрали на проверку качества и сказали, чтобы забрали телефон через 20 дней. Пришли через 20 дней, телефона нет. Пришли еще через неделю, телефона нет. Машина приходит у них только раз в неделю. Подскажите, что нам дальше делать? Так можно и полгода ждать.

Меня избили, забрали телефон, забрали паспорт, хотелось бы узнать, сколько денег с них можно будет получить за полученный ущерб. Рассечена бровь, опухшая и разбитая в трёх местах губа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно разыскивали друга мужа. Пришли к нам с обыском забрали телефоны, а чтобы забрать у них теперь нужно знать фамилию следователя который ведет дело друга. Я незнаю как узнать его фамилию. Возможно ли как нибудь узнать?

Пришли с обыском по ст.138.1.изъяли компьютер и телефон? Можно ли как нибудь вернуть данную технику? Дело было так я в апреле продал флэшку камеру не зная что она запрещена законом, Продал фсбшнику контр. Закупка за 3000 р. Обыск в квартире произвели только 2 сентября. Флэшка как я понял сейчас в москве на экспертизе, 3000 рублей у меня нету. Почему меня не задержали с паличным при продаже, денег соответственно вырученных за эту флэшку тоже нет.

У меня на контрольной забрали телефон, для того чтобы не списывали (у всего класса забрали телефоны), но получилось так, что у читальни его кинул, и на телефоне в низу появились оранжевые точки по бокам (телефон айфон 6)можно ли сдать его по гарантии в reStore

Имеют право работники охраны предприятия производить досмотр и обыск личных вещей.

Я свидетель по уголовному делу.8 месецев назад при обыске забрали печать, док-ты,компы. Как забрать свои вещи.

При этом одна из двух понятых была женщина, то есть лицо противоположного пола со мной. Является ли это нарушением ст.172 УПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение