При обыске в офисе забрали личный телефон и не возвращают
398₽ VIP

• г. Москва

В марте 22 года в офисе прошел обыск по уголовному делу. Само УД не касалось напрямую нашей компании, зашли по касательной. (Уголовная статья 159 ч.2, к слову сказать. Само дело возбуждено в ноябре 21 года.) В результате обыска опера изъяли личные телефоны сотрудников (предварительно сказали выложить их на стол). Получили также пароли доступы ко всем телефонам. Сказали отдадут через три недели. Не вернули. Я написал ходатайство следователю через месяц, с просьбой о возврате, приложив чеки и документы подтверждающими личное владение имуществом. Ответ убил: телефон признан вещдоком, в просьбе возврата отказано, тк информация находящаяся в телефоне, якобы может быть удалена. После была направлена жалоба рук-лю следственного органа, с выражением моей личной готовности предоставить средства копирования информации, и в дальнейшем вернуть телефон на ответственное хранение. И снова отказ по 81 УПК РФ. В октябре подана жалоба в прокуратуру. Ответ прокурора состоит в том, что согласно 37 УПК РФ, у него нет компетенции на отмену решения следствия на досудебном этапе, а телефон признан вещдоком законно. Ответ прокуратуры поступил в конце ноября, то есть разумные процессуальные сроки предварительного расследования по этому уголовному делу истекли. За 10 месяцев меня ни разу не вызывали ни на допрос ни на беседу. То есть, я даже свидетелем по делу не прохожу. Есть ли смысл жаловаться в вышестоящую прокуратуру? И каковы шансы вызволить телефон, если следствие по всей видимости приостановлено и намерено затягивается следователем?

Ответы на вопрос (5):

Спрашиваете про свои шансы? Объективно говоря ваши шансы на возврат телефона минимальны. Исходя из содержания вашего вопроса, по сути, вы использовали все возможности для возврата телефона. А результат нулевой. С правоохранительной машиной Российской Федерации бороться крайне тяжело.

Что касается смысла жаловаться в вышестоящую прокуратуру. Смысла, думаю, что нет. Ну, подадите вы жалобу, в вышестоящую прокуратуру. Однако исходя, из практики рассмотрения жалоб, Вашу жалобу спустят в нижестоящую прокуратуру. И ответ вы получите от прокурора, который вам уже давал ответ.. Кроме ссылок на статья 37 УПК РФ о полномочиях прокурора может быть ссылка и на статью 38 УПК РФ, где сказано:

2. Следователь уполномочен:3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий

Можете обжаловать в вышестоящую прокуратуру, можете также попробовать обжаловать отказ следователя в судебном порядке, в соответствии со статьей 125 УПК РФ. При обосновании позиции Вам можно руководствоваться следующими доводами. Конституционные гарантии охраны частной собственности законом и допустимости лишения имущества не иначе как по решению суда, выражающие принцип неприкосновенности собственности, а также конституционные гарантии судебной защиты распространяются как на сферу гражданско-правовых отношений, так и на отношения государства и личности в публично-правовой сфере. Это означает, что в случаях изъятия имущества у собственника, независимо от оснований такого изъятия (в том числе для обеспечения производства по уголовному делу), поскольку оно носит принудительный характер и предполагает наличие спора о праве на данное имущество, в обязательном порядке должен осуществляться эффективный судебный контроль.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 16 июля 2008 года N 9-П указал, что в силу таких фундаментальных принципов, как верховенство права и юридическое равенство, вмешательство государства в отношения собственности не должно быть произвольным и нарушать равновесие между требованиями интересов общества и необходимыми условиями защиты основных прав личности, что предполагает разумную соразмерность между используемыми средствами и преследуемой целью, с тем чтобы обеспечивался баланс конституционно защищаемых ценностей и лицо не подвергалось чрезмерному обременению.

При соблюдении этих условий ограничения права собственности могут выражаться в том числе в наделении лиц, производящих дознание и предварительное следствие, полномочиями по применению - в целях обеспечения производства по делу - превентивных мер, включающих изъятие предметов и документов у их владельцев.

Оценка законности и обоснованности изъятия у собственника или иного законного владельца того или иного имущества, в том числе в связи с наложением на него ареста и приобщением к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, не должна сводиться к установлению только формального соответствия такого изъятия требованиям закона, определяющего полномочия должностных лиц органов предварительного расследования или прокуратуры; она предполагает в том числе установление, имелась ли возможность обеспечения решения задач, стоящих перед уголовным судопроизводством, другими способами. При этом должны приниматься во внимание тяжесть преступления, в связи с расследованием которого решается вопрос об изъятии имущества, особенности самого имущества, в том числе его стоимость, значимость для собственника или владельца и общества, возможные отрицательные последствия изъятия этого имущества и т.п.

Данные правовые позиции в полной мере распространяются на предусмотренные пунктом 2 части второй статьи 82 УПК РФ решения дознавателя, следователя и суда по вопросу об изъятии и приобщении к уголовному делу и возможности (или невозможности) возвращения законному владельцу до вступления в законную силу приговора суда его имущества, признанного вещественным доказательством по уголовному делу.

Такие дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте Макс!

Аналогичное дело недавно разрешалось по Санкт-Петербургу

Предлагаю Вам написать заявление следователю с просьбой установить для Вас процессуальный статус участника уголовного дела.

Логика простая.

Если изъятый у вас телефон выступает в качестве вещественного доказательства, то согласно ч.1 ст.81. Вещественные доказательства УПК РФ он должен служить служили

орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

Соответственно владелец телефона должен получить процессуальный статус или свидетеля или обвиняемого, так как, например, в соответствии с ч. 1 ст. 56 Свидетель УПК РФ

свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Так как, в Вашем случае, если сроки предварительного следствия, согласно ст. 162. Срок предварительного следствия УПК РФ, практически истекли, а постановления следователя в порядке ст.208. Основания, порядок, сроки приостановления предварительного следствия УПК РФ нет, Вы не опрощены, не предъявлена значимая информация, полученная при исследовании Вашего телефона, то это говорит о том, никакой реализации информации по данному уголовному делу не производилось

При этом, если в ходе расследования уголовного дела преступление не раскрыто, т.е. лицо подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено или скрылось, производство по уголовному делу может быть приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Приостановление по данному основанию допускается после выполнения всех следственных действий, возможных в отсутствие обвиняемого (статья 208 часть 5 УПК РФ), и только по истечении срока предварительного следствия (ч. 4 ст. 208 УПК РФ)

Т.о., при любых обстоятельствах Вы должны быть опрошены, а информация Вашего телефона изучена

Срок возвращения предметов их владельцам в уголовно - процессуальном законодательстве не определен, однако лица, ответственные за вещественные доказательства, могут возвратить изъятые предметы их владельцам как только, сведения об указанных предметах будут закреплены в материалах уголовного дела, и необходимость нахождения предметов при деле будет исчерпана (то есть все действия, которые нужно было произвести с указанным предметом: опознание, экспертиза и т. д. будут проведены), что и подразумевается формулировкой законодателя без ущерба для доказывания.

То, что следователь до сих пор не сделал этого говорит о том, что никаких доказательств Вашего участия в преступной схеме не обнаружено, в том числе и значимой информации в Вашем телефоне, которая могла бы служить основанием для доказывания.

Поэтому, по моему мнению, Вам есть смысл обращаться в суд в порядке ст. 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб УПК РФ

В ходе судебного заседания

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

Здравствуйте. Для начала нужно определить Ваш процессуальный статус. Т.е. заявить ходатайство следователю для допроса Вас в качестве свидетеля. При этом параллельно, Вы можете обжаловать постановление следователя в суде в порядке ст. 125 УПК РФ ссылаясь на то, что действиями следователя нарушены Ваши конституционные права, предусмотренные ст. 35 Конституции РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Макс, здравствуйте.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 61 УПК РФ.

У Вас же наоборот - телефоны признаны вещдоками

________

Честно? Шансы равны нулю.Телефон согласно ответа следователя признан вещественным доказательством.

Судьба вешественного доказательства решается приговором суда.

_____

Я уважаю позицию юриста, чей ответ Вы признали лучшим. Попробуйте, но мнение может быть иным и практика везде разная

______

С уважением, Дарья Алексеевна.