Как потребовать оплату по карте в магазине - правомерны ли действия продавца в такой ситуации?

• г. Красноярск

Законны ли действия продавца.

В торговом центре, магазин одежды ОСТИН, подходим к кассе:

- оплата наличными или СБП, терминал по картам не работает.

Ни на одной кассе. Знаю, что в некоторых компаниях так делают, чтобы не платить комиссию банку.

Мне не интересно переводить по СБП, у меня может быть кредитная карта или на дебетовую карту идет кешбек за реальные покупки.

Вопрос - могу ли я потребовать оплату по карте? Написать претензию или заявление в магазине.

Ответы на вопрос (2):

Да у вас есть право платить по карте Отказ является незаконным Подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте. Напишите жалобу в Роспотребнадзор. В случае выявления нарушения-то организация будет оштрафована на 30-50 тысяч рублей.