Мама попала в ДТП на рабочем авто - как привлечь к ответственности работодателя?

• г. Самара

Моя мама, работала не официально на ИП, ездила по деревням на рабочем автомобиле продавать хлебобулочные изделия. И возвращаясь с работы попала в ДТП, водитель уснул за рулем, получила травмы многочисленные, прошла лечение и ещё предстоит долгое восстановление. Как нам привлечь к ответственности работодателя? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо самостоятельно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Вопрос о том, куда можно обратиться с жалобой на работодателя, возникает у работников достаточно часто, и законодательство предусматривает значительное количество надзорных инстанций, которые имеют право проводить проверки соблюдения требований трудового законодательства. Перечень способов, при помощи которых гражданин может защитить свои трудовые права, перечислен в ст. 352 ТК РФ.

Самозащита своих прав. Согласно требованиям ст. 379 ТК РФ сотрудник может отказаться от порученной работы (предварительно письменно оповестив об этом администрацию) в случаях, если такая работа представляет угрозу для его жизни (здоровья), не предусмотрена контрактом, или при задержке зарплаты на срок больше чем 15 дней.

Защита прав при содействии профсоюза или иного объединения работников. Не стоит забывать, что ст. 370 ТК РФ наделяет профсоюз, его представителей и образуемые им органы широкими правами по контролю за соблюдением администрацией организации требований ТК РФ, локальных актов и коллективного договора.

Обращение в органы государственной власти (трудовую и налоговую инспекцию, органы прокуратуры и т. д.).

Обращение в судебные инстанции в случаях несогласия с решениями комиссий по трудовым спорам, государственных органов и должностных лиц, а также непосредственно по вопросам, перечисленным в ст. 391 ТК РФ.

Вам необходимо обратитьсяКак обратиться в комиссию по рассмотрению трудовых споров

Обращение в комиссию по трудовым спорам (КТС) — еще один способ защитить свои права сотруднику компании. Согласно требованиям ст. 384 ТК РФ такая комиссия может быть образована по инициативе как администрации, так и трудящихся. При этом администрация не вправе уклониться от делегирования в комиссию своих представителей.

КТС образуется на основе равного участия представителей администрации и работающих, которые делегируются общим собранием работников. В ходе работы комиссии избирается ее председатель, заместитель и секретарь. Решения комиссии оформляются письменно в форме протокола.

Согласно ст. 385 ТК РФ комиссия уполномочена рассматривать споры между администрацией и работниками, которые не были разрешены путем самостоятельных переговоров сторон. При этом работник может обратиться в КТС в течение 3 месяцев с момента нарушения его прав. Вам необходимо написать заявление в КТС.

Благодарю вас за вопрос надеюсь информация стала полезной если остались ещё вопросы Вы можете задать в личные сообщения. С уважением юрист Полина Дмитриевна!

Ваша мама вправе обратиться с иском в суд, и просить взыскать с работодателя компенсацию морального вреда. Она получит страховое возмещение ОСАГО за вред, причинённый её здоровью. Если это было ДТП с участием двух-трёх автомобилей, то она имеет право обратиться в страховые компании ОСАГО других участников происшествия, и получить страховое возмещение вреда здоровью. Также мама вправе взыскать компенсацию морального вреда не только со своего работодателя, но и со всех водителей-участников ДТП.

Вам необходимо подать заявление в трудовую инпекцию о проведении расследовнаия несчастного случая, и установления трудовых отношений.