Мама попала в ДТП на рабочем авто - как привлечь к ответственности работодателя?

• г. Самара

Моя мама, работала не официально на ИП, ездила по деревням на рабочем автомобиле продавать хлебобулочные изделия. И возвращаясь с работы попала в ДТП, водитель уснул за рулем, получила травмы многочисленные, прошла лечение и ещё предстоит долгое восстановление. Как нам привлечь к ответственности работодателя? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо самостоятельно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о том, куда можно обратиться с жалобой на работодателя, возникает у работников достаточно часто, и законодательство предусматривает значительное количество надзорных инстанций, которые имеют право проводить проверки соблюдения требований трудового законодательства. Перечень способов, при помощи которых гражданин может защитить свои трудовые права, перечислен в ст. 352 ТК РФ.

Самозащита своих прав. Согласно требованиям ст. 379 ТК РФ сотрудник может отказаться от порученной работы (предварительно письменно оповестив об этом администрацию) в случаях, если такая работа представляет угрозу для его жизни (здоровья), не предусмотрена контрактом, или при задержке зарплаты на срок больше чем 15 дней.

Защита прав при содействии профсоюза или иного объединения работников. Не стоит забывать, что ст. 370 ТК РФ наделяет профсоюз, его представителей и образуемые им органы широкими правами по контролю за соблюдением администрацией организации требований ТК РФ, локальных актов и коллективного договора.

Защита прав при содействии профсоюза или иного объединения работников. Не стоит забывать, что ст. 370 ТК РФ наделяет профсоюз, его представителей и образуемые им органы широкими правами по контролю за соблюдением администрацией организации требований ТК РФ, локальных актов и коллективного договора.

Обращение в органы государственной власти (трудовую и налоговую инспекцию, органы прокуратуры и т. д.).

Обращение в судебные инстанции в случаях несогласия с решениями комиссий по трудовым спорам, государственных органов и должностных лиц, а также непосредственно по вопросам, перечисленным в ст. 391 ТК РФ.

Вам необходимо обратитьсяКак обратиться в комиссию по рассмотрению трудовых споров

Обращение в комиссию по трудовым спорам (КТС) — еще один способ защитить свои права сотруднику компании. Согласно требованиям ст. 384 ТК РФ такая комиссия может быть образована по инициативе как администрации, так и трудящихся. При этом администрация не вправе уклониться от делегирования в комиссию своих представителей.

КТС образуется на основе равного участия представителей администрации и работающих, которые делегируются общим собранием работников. В ходе работы комиссии избирается ее председатель, заместитель и секретарь. Решения комиссии оформляются письменно в форме протокола.

Согласно ст. 385 ТК РФ комиссия уполномочена рассматривать споры между администрацией и работниками, которые не были разрешены путем самостоятельных переговоров сторон. При этом работник может обратиться в КТС в течение 3 месяцев с момента нарушения его прав. Вам необходимо написать заявление в КТС.

Благодарю вас за вопрос надеюсь информация стала полезной если остались ещё вопросы Вы можете задать в личные сообщения. С уважением юрист Полина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Ваша мама вправе обратиться с иском в суд, и просить взыскать с работодателя компенсацию морального вреда. Она получит страховое возмещение ОСАГО за вред, причинённый её здоровью. Если это было ДТП с участием двух-трёх автомобилей, то она имеет право обратиться в страховые компании ОСАГО других участников происшествия, и получить страховое возмещение вреда здоровью. Также мама вправе взыскать компенсацию морального вреда не только со своего работодателя, но и со всех водителей-участников ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать заявление в трудовую инпекцию о проведении расследовнаия несчастного случая, и установления трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Машина попала дтп гаишники хотят забрать в машине пострадал посажир.

Попал в дтп на арендованном авто, дтп не сильное (скол на бампере), хозяин автомобиля хочет чтоб я восстановил авто (я не против, восстановлю) и хочет чтоб я оплатил коэффициент по страховой (за дтп процент страховки поднимается на 1.5 это примерно 1500-2000 р), но якобы у него несколько авто и на все авто поднимается коэффициент нужно заплатить 5000 р. Вопрос правомерно ли требование со стороны арендодателя?

Произошло дтп. авто находиться на сервисе в ремонте. Сервис прдоставил мне другое авто на время ремонта моего. Разумеется за деньги. Могу ли я востребовать убытки с виновика в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп на рабочей машине суд прошел я виновника присудил штраф пятьсот рублей. Решил уволиться работадатель не увольняет угрожает о возмещении убытка, но при этом не сделал экспертизу машина застрахована страховку тоже не оформлял и теперь работодатель хочет что бы я востонавил машину со дня дтп прошло три месяца. Суд прошел месяц назад. Подскажите как нам быть в этой ситуации.

Попал в дтп на рабочем авто. По ценам страховой, работодатель взыскал с меня 52 тыс. рублей. Машина на гарантии, на сто её не гоняли, а сделали в гараже кустарным способом. Нарушил ли работодатель мои права?

03.мое авто попало в дтп неуспел пройти разбор мое авто снова попало в дтп 30.03 в обоих случаях постродал передний бампер только с разных сторон как подать документы в страховую одновременно или в разное время после оценки первого дтп, чтоб получить выплоту за оба случая в первом случае у меня свиновником одна стоховая компания а во втором разные. Как поступить?

Авто попало в дтп, выплатили, признали тотальным, ездили дальше, авто опять попало в дтп, выплатят ли страховку, ведь его признали тотальным.

Я занимаюсь грузоперевозками есть как и свои так и привлеченные автомобили. Договора я сними заключаю разовые по этому в налоговой они не зарегистрированы. Если одна из таких привлеченных авто попадет в дтп какую я буду нести ответственность? И наложит ли штраф на меня налоговая?

Здравствуй. Сотрудники в рабочее время, на рабочем авто попали в аварию. Один не пострадал был пристегнут, второй во время движения отстегнулся чтоб снять куртку. В это время авария. Сотрясение мозга и растяжение мышц шейного аппарата. Как рассчитать эту травму?

Попал в ДТП на рабочем автомобиле я виноват на рабочем автомобиле нет повреждений всё зафиксировало гибдд моё руководство узнает о случившем или нет.

Как продать списанный на метал автомобиль? И что будет если авто авто попадет в дтп? автомобиль уже списан.

Попал в дтп на рабочей а/м,оформленной на частное лицо (отца руководителя), в каком объеме с меня могут удержать стоимость ремонта и по страховке (машина застрахована по каско по франшизе)

Будет ли являться доказательством в суде видеосъемка ДТП (машина оснащена видеорегистратором). Спасибо.

Ргс фортуна авто дтп произошло на следующий день после оплаты \ несчастный случай\ в действие страховка через 6 дней смерть наступает через 10 дней и является ли смерть страховым случаем в более веских законах чем условия страхования.

Я виновник ДТП и у меня не было ОСАГО при аварии и пострадавших не было, а машина была не моя (виновника), и независимая экспертиза зарядила огромную сумму и суд вынес решение об уплате ущерба, и у меня нет таких денег чтобы возмещать потерпевшему, да и машина не стоит таких денег. И теперь вопрос такой? С меня нечего взымать так как у меня нет ничего из имущества, и хочу узнать что будетв дальнейшем, и какие последствия и на сколько лет будет висеть на мне этот штраф? И могут ли они востребовать у владельца авто (ДТП) те же деньги который вынес суд виновнику ДТП? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение