Назначение на другую должность без согласия и допсоглашения - правомерно ли действие работодателя?

• г. Челябинск

Меня зовут Иван. Мне 49 лет. Я работаю в большой организации заместителем начальника цеха. Три года назад, временно, на период проведения капитального ремонта котла, меня приказом без моего согласия назначили руководителем работ по замене котла с освобождением от своих основных обязанностей. При этом дополнительное соглашение к трудовому договору не оформляли.

Вопрос: прав ли в данном случае работодатель назначив меня приказом без моего согласия на другую должность и не оформив при этом допсогласшение к трудовому договору?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, не прав. Любое изменение трудовой деятельности работника производится только с его согласия и обязательно оформляется в письменном виде.

Здравствуйте Иван!

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных выше, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.