Назначение на другую должность без согласия и допсоглашения - правомерно ли действие работодателя?

• г. Челябинск

Меня зовут Иван. Мне 49 лет. Я работаю в большой организации заместителем начальника цеха. Три года назад, временно, на период проведения капитального ремонта котла, меня приказом без моего согласия назначили руководителем работ по замене котла с освобождением от своих основных обязанностей. При этом дополнительное соглашение к трудовому договору не оформляли.

Вопрос: прав ли в данном случае работодатель назначив меня приказом без моего согласия на другую должность и не оформив при этом допсогласшение к трудовому договору?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, не прав. Любое изменение трудовой деятельности работника производится только с его согласия и обязательно оформляется в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван!

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных выше, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

При переводе на другую должность работодатель дал направление на предварительный медицинский осмотр. Он был пройден мной за свой счет, но работодатель отказывается его оплачивать. Прав ли он? работа офисная без вредных факторов. Единственный момент раньше место работы находилось в РКС, а сейчас в ЦРС.

Возможен ли правомерный перевод:

1.С одной должности от одного работодателя на другую должность к другому работодателю в один день?

2.На другую работу от работодателя № 1 к работодателю № 2 в день реорганизации путем присоединения работодателя № 1 к работодателю № 2?

Учитель пошёл в декретный отпуск. На его место приняли меня временно на должность учителя. В заявлении указано принята временно учителем. В приказе по школе также указано принята временно учителем. О том, что п ринята временно на время декретного отпуска ни слова. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До окончания контракта осталось 10 месяцев. Меня хотят перевести без моего согласия на равнозначную должность в другой регион. Законно ли это?

В организации идет сокращение штата сотрудников. Уведомления получил, я выбрал другую должность, но просрочил с заявлением о переводе на другую должность. Что может быть в данной ситуации?

Как мне быть. Узнала что я являюсь руководителем в трех фирмах и еще учредителем в одной их них. Я никому данные свои не давала и никогда не регистрировалась нигде. Две фирмы прекратили работу, а одна нет. Заявление о недостоверной информации в гос. реестр я написала, выписку получила что информация обо мне недостоверна. Еще и штраф от налоговой пришел в 5 тр, писала ходатайство, но мне отказали. Если делать запрос, то все равно высвечивается что я являюсь руководителем, а если запрашивать выписки, то нет. Как мне быть? Как написать и куда просьбу или заявление чтобы аннулировать всё,тк я не являлась не являюсь ни директором, ни руководителем этих организаций. Заранее спасибо за помощь.

Через 39 дней послу покупки обуви разорвалась замша в районе подошвы. Хочу вернуть деньги. Составила претензию в магазин. У меня такой вопрос. Работники магазина наверняка предложат оставить обувь на экспертизу. Насколько правомерно назначение экспертизы и могу ли я требовать возврата денег без экспертизы. В каких случаях отдается претензия? Если предлагают экспертизу, то тоже отдавать? Благодарю.

Скажите, пожалуйста, я работаю мед. сестрой в центральной больнице. В марте мне была присвоена первая квалификационная категория (после второй). 05.09.2022 года меня перевели на другую должность и отдел кадров снял с меня первую категорию, оставив вторую до конца этого года. Обосновал, что я не имею права работать с этой категорией. Разве не остается присвоенная категория на год? правомерно ли это?

Пишу вторично, надеюсь полчить ответ. Правомочна-ли администрация города назначать одного оценщика и объявлять единую цену на все помещения, предназначенных для преимущественной приватизации малым бизнесом.

Результаты оценки независимых (и от нас и от администрации) оценщико, прглашенных даже из др. города не принимаются. Стоимость 30 т. р. за кв. м, независимо от возраста, износа, от наличия или отсутствия коммуникаций, местрасположения, и даже в проходных подъеэдах озвучили нам на совещании в администрации. Какие можно принять меры? Каковы наши действия?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, у меня заканчивается срок декретного отпуска, работаю по трудовому договору, который заключается на год, срок договора истек, На работе идет сокращение штата, говорят что для меня ставки нет. Могу ли я выйти на свою должность, правомерно ли будет мое увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение