Мать-одиночка стоит перед дилеммой - оставить больного ребенка или рисковать выплатами из-за перерегистрации на бирже труда?

• г. Челябинск

Стою на бирже труда. Заболел ребенок, оставить не с кем мать одиночка. Мне сказали за не явку на перерегистрацию остановят выплаты. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Выбирать, сидеть с больным ребёнком, или отметиться в ЦЗН. А проще, искать себе работу, на которой и зарплату получать будете и на больничный сможете выйти. Вы же все на детские пособия запали, отсюда и ЦЗН (биржа труда)? Вот и выбирайте.

Юлия, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы,

регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»

13. Государственные учреждения службы занятости населения устанавливают безработным гражданам сроки посещения (не более 2 раз в месяц) для подбора им подходящей работы.

14. Безработные граждане, не явившиеся в установленные государственными учреждениями службы занятости населения сроки посещения для подбора подходящей работы, могут предъявить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки.

В соответствии, с Приказом от 15 января 2013 г. N 10 н «Об утверждении перечня ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан».

1. Листок нетрудоспособности.

Таким образом, в Вашей ситуации больничный лист по уходу за ребенком, в котором период болезни накладывается на дату посещения государственного учреждения службы занятости, является подтверждением уважительной причины неявки в центр занятости в установленный срок. Его нужно приложить к Вашему заявлению.

В противном случае (если Вы более месяца не посещали центр занятости) Вас снимут с регистрационного учета безработных граждан по причине: длительная неявка в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин (пп.8 п.20. Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891).

Нет, не приостановят. Позвоните туда и предупредите их.

Как ребёнок поправится, явитесь туда и предъявите документ, подтверждающий болезнь ребёнка))))

Нужно оформить больничный и это будет уважительная причина пропуска.

Это уважительная причина неявки. Больничный по уходу за ребёнком оформите.

Я им позвонила они мне сказали, что это не уважительная причина.

Здравствуйте Юлия!

Оформляйте лист нетрудоспособности. Потом предъявите в центр занятости.