Бывшая жена просит свидетельства о рождении детей для налогового вычета - можно ли отказать?

• г. Тюмень

Уже восемь лет, мы с бывшей женой разведены, дети живут со мной, она не лишена род. прав, но суд обязал её платить аллименты.

На данный момент я не состою в браке. В воспитании детей бывшая жена не учасвствует, просто платит аллименты, если работает.

В основном выплачивает наличными деньгами, под мою расписку о получении, не на карту, т.к.работала не оффициально и просто скрывала от работодателей, что обязана выплачивать аллименты по решению суда. Поясню что, суд оставил детей со мной, ей приписали только встречи по назначеным дням, которые не происходят по её нежеланию и безразличию.

Сейчас она оффициально устроилась на работу, и просит меня предоставить ей свидетельства о рождении детей, чтобы получить налоговый вычет.

Как мне известно, цель такого вычета, это поддержка детей с детьми.

Вопросы:

1. Могу ли я отказать бывшей жене в предоставлении документов, для вычета налогов, зная что реальной поддержки детям от этого не будет?

2. Вообюще может ли родитель не проживающий с детьми, и не участвующий в их воспитании и развитии, как в данной ситуации, надеяться на этот налоговый вычет на детей?

Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (4):

Она в принципе сама может получить свидетельство о рождении в ЗАГСе. Там вычет то копеечный. Не жмотьтесь, она же все же этих детей родила, но то что нет материнских чувств-то не каждому дано.

Можете не представлять.

Для начала я бы хотела уточнить, что в стандартной ситуации на первого-второго ребенка и никто там не инвалид, то данный налоговый вычет составляет 182 рубля в месяц на ребенка при условии, что она будет работать официально и до месяца пока годовой доход не превысит 350 тр.

Ну а теперь вопрос - 182 рубля стоят этого мозгоклюйства? Да, да. Вот такая поддержка для семей. 2184 рубля в год.

1. В принципе отказать можете, но она, как мать может и дубликаты в загсе запросить.

2. Право на вычет имеется, если будет работать официально. Никто отслеживать не будет куда она его потратит.

Здравствуйте! Если гражданин работает, отчисления в налоговую происходят - имеет право обратиться за вычетом. А повторное свидетельство о рождении ребёнка не выдаётся родителю, который был лишён родительских прав или ограничен в них в отношении этого ребёнка. Поэтому может обратиться и за повторным свидетельством.

Сумма стандартного вычета совсем небольшая, даже на двух детей. Можете не отдавать оригинал, сделайте копию (скан).