Как определить размер придомовой территории жилого дома в г. Балашиха М.О.?

• г. Москва

Я живу в г. Балашиха М.О. подскажите пожалуйста как узнать какая должна быть придомовая территория жилого 5 этажного дома? В кадастровой карте показана территория самого дома, тротуаров прилегающих к дому, территория газона за домом и дорога/проезжая часть между двумя домами а в торце дома выстроены палатки/магазины. За уборку и очистку дороги платят жильцы дома, а придомовая территория в торце дома каким то образом оказалась под магазинами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По общепринятому стандарту площадь придомовой территории рассчитывается, исходя из формулы: Sтер=Sж*Уп, где Sтер — площадь придомовой территории, Sж — суммарная площадь всех жилых помещений дома, а Уп — удельная величина земельной доли. Все нормативы придомовой территории многоквартирного дома отражены в СНИП, то есть из правил нормирования строительства. Величина двора многоквартирного жилого помещения зависит от многих факторов — количества этажей в здании, количества квартир и других факторов, а также от того, в каком году дом принят в эксплуатацию. Более подробную информацию можно узнать в СНиП-е № 2.07.01/89 «Планирование и застройка городских и сельских поселений».