Ранее ни в каких актах мы не расписывались что нам не будут платить 13-ю и квартальную премию.

• г. Ахтубинск

Скажите пожалуйста мне мой работодатель отказал в получении квартальной премии и 13-й зарплате. Раньше в нашей организации мы получали всё это, но с момента перехода центр жилкомхоз в ук центр т.е поменялось название нам перестали выплачивать 13-ю зарплату и квартальную премию. Ранее ни в каких актах мы не расписывались что нам не будут платить 13-ю и квартальную премию. Мы работаем по трудовому договору работа по сменно. Правомерны ли действия нашего работодателя?

Ответы на вопрос (2):

13-я зарплата и квартальная премия выплачивается, если это предусмотрено внутренними актами предприятия. Вы перешли на работу в другую организацию, возможно, что в этой организации таких выплат нет. Потребуйте, чтобы Вас ознакомили с Положением о заработной плате и Положением о премировании. Возможно есть и коллективный договор.

Премия, хоть - квартальная, хоть - 13 зарплата - это часть вознаграждения, которая не прописывается в трудовом договоре, как правило. Эти выплаты зависят от воли работодателя.

Вы сами говорите, что сменилось название. Значит, Вы теперь приняты на работу в другую организацию, с другими локальными актами. Так что, Вы расписались в приказе об увольнении, и в приказе о приеме на работу. Всё - смотрите новые условия труда. Даже если всё совсем не так. То есть, Вас никто не увольнял и не принимал на новое место работы, всё осталось по прежнему, а только в трудовую внесли запись об изменении наименования организации, всё равно, выплата премии зависит от работодателя.

Если у Вас в трудовом договоре написано, что Вам выплачивается квартальная премия, и премия по итогам года (13-я зарплата), только в этом случае невыплата будет нарушением законодательства.

Всего доброго.