Оформление опекунства и вопросы проживания - как сохранить совместное проживание с отцом в комнате тети?

• г. Саратов

Я оформляю опекунство над своей тетей (сестрой отца), она недееспособная (инвалид детства). В ее собственности находится комната в коммуналке, где она прописана и проживает вместе с братом, т.е. моим отцом. Еще недавно он был ее опекуном, но по состоянию здоровья не может больше выполнять эти обязанности. Папа прописан в другом месте, но жить там не может по ряду причин. Но и на тетиной жилплощади, как мне объяснили, он проживать не должен. Когда меня назначат опекуном, могу ли я что-то сделать, чтобы папу не гнали оттуда, и мы бы жили втроем? Ему самому нужен уход и присмотр; смогу ли я его туда прописать? Это будет законно?

Ответы на вопрос (1):

Выселить Вашего папу из квартиры возможно только по решению суда, но в суд обратиться сможете только Вы как опекун, Вы насколько я понимаю этого делать не будете.Но прописать в квартиру, собственником которой не являетесь не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец прописан в комнате в 3 комнатной коммунальной квартире комната приватизированная в других комнатах прописана семья 6 человек они очередники их комнаты не приватизированные. С отцом случился инсульт мы с сестрой предупредили соседей что с папой будет находится сиделка но они сказали что не дадут им сдесь находить. Пришлось папу взять к себе в квартиру в которой прописанны и живут я, мой муж, моя дочь взрослая (25 лет), сестра, ее дочь (13 лет) наша мама его бывшая жена они в разводе более 30 лет папе выделили комнату, а сами ютимся в 2-х комнатах. Мы соседям предложили снимать у нас комнату они отказались, тогда сказали им что в комнате будет проживать его старшия внучка они сказали что тоже не дадут ей тут жить. За это время пока папа находится у нас они поменяли замки в квартиру, сделали ремонт но у них долги по коммунальным услугам больше 70000 руб. и теперь требуют с нас деньги за ремонт. Они предложили нам что купят папе комнату в коммуналке в другом месте или однокомнатную квартиру в подмосковье мы отказалисьтак как папа потеряет московскую пенсию, а вовторых у них долги по квартире откуда у них деньги на покупку жилья. Что нам делать и как с ними бороться законно подскажите.

Скажите, уточняю свой вопрос, папа мой умер, прописан у своей сестры в квартире, сестра его хочет выписать, даже через суд. Имею я какие-либо права на эту квартиру? Я прописана в другом месте и эта сестра моего папы, когда мой папа был еще живой, завещала свою квартиру моему папе, у нее детей и мужа нет. Подскажите пожалуйста, что я имею и на что могу претендовать? Может ли она сейчас изменить свое завещание? Спасибо.

Жили с женой в гражданском браке. Сейчас в разводе Есть ребёнок, которого я усыновил. Ребёнок прописан у меня в комнате в общежитии. Комната на завершающей стадии приватизации Жена имеет в собственности в другом общежитии половину комнаты, где и прописана и проживает там с ребёнком, отчимом и свой матерью.

Сейчас хочет проживать по месту прописки ребёнка где я тоже прописан, но не проживаю.

На каком основании она имеет и не имеет право проживать там?

И как изменится ситуация, если комната в собственности, и там будут прописаны мои братья?

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Я беременная проживаю не провотизированой двух комнатной квартире в коридоре, скоро рожать а жить мне не где, мы втроем в ней прописаны в одной комнате дядя с женой, а вдругой мой папа. Дядя не давно переехал со своей женой, пока он там не жил комната была закрыта, год назад я им предложила эту комнату поделить на две так устала жить в коридоре и эта комната больше чем у папы, на что мне его жена сказала что это их собственность и с кого перепуга они должны что то с ней делать. А на счёт папы ему всё равно вообще где я буду жить с ребенком! Мне 25 лет и по его словам я должна была сначала у него спросить можно мне рожать.

Мы с ребёнком будем прописываться в комнате (в трёшке), каторая находится в собственности у моей свекрови. Если меня туда можно будет прописать временно и без права на жил. площадь, то как будет прописан ребёнок? В этой комнате сейчас нет прописаных, а папа ребёнка прописан по другому адресу. И на что может расчитывать ребёнок в случае развода? Если папа прописан в двухкомнатной квартире, в приватизации каторой он не учавствовал и она так же как и комната находится в собственности свекрови.

Моя мама была разведена с отцом, когда мне было 3 года, мы переехали в другой район, и вот совсем недавно я узнал, что папа и бабушка которые проживали и были прописаны в этой квартире, умерли, но там вместе с ними жила и была прописана моя двоюродная сестра, она меня не оповестила о смерти бабушки и папы, потом приватизировала и продала квартиру, могу ли я,оспорить в суде и получить своё наследство? (когда там жили мой папа и бабушка, квартира была муниципальной, после их смерти моя двоюродная сестра без моего ведома и согласия ее приватизировала)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ждем с мужем ребенка. Возник вопрос о том куда лучше будет прописать его. К мужу в комнату в коммуналке где он прописан с двумя родителями и комната приватизирована. Или ко мне в комнату в комуналке где я прописана с братом комната не приватизирована. Сами мы проживаем в сьемной комнате рядом с родителями мужа. Комната где я прописана с братом находится в процессе приватизации. Документы поданы, договора получены. ,осталось заверить договора. Ребенок уже не может быть участником приватизации.

Хочу узнать у моего папа был обнаружен рак пищевода на данный момент он перенес две операции и теперь он будет поставлен на учет по инвалидности и ему нужен постоянный уход и присмотр. Он прописан в квартире где прописаны еще двое племянников и двое несовершеннолетних детей. Квартира примерно 58 кв.м общая. Может ли он подать на улучшение и если да то как долго это все продлится? Я прописана отдельно от папы. Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, муж прописан в одной комнате со своей матерью, сестрой и братом, а вторую комнату, в данной квартире (двухкомнатная квартира идёт как коммуналка) муж выкупил, находится она в его собственности. Возможно ли выписаться из той комнаты и прописаться в его собственной? Как платить за коммуналку ему? Потому что приходят и на эту комнату и на ту долги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение