Бывший муж платит алименты, но ПФР отказал в пособиях - правомерно ли это?

• г. Саратов

В разводе, воспитываю двоих детей. Бывший муж платит алименты. Подала на пособия от 8 до 17 лет. Отказали, т к у меня нет официального дохода. Правомерны ли действия пфр! Разьве алименты при расчете пособий не учитываются, как доход?

Ответы на вопрос (1):

В состав доходов семьи включается сумма полученных алиментов. Сумма уплаченных алиментов из учитываемого дохода не вычитается.

То есть, если семья получает алименты на ребёнка, то они будут считаться доходом семьи, следовательно – учитываться при оформлении пособия. И напротив, если один из членов семьи платит алименты, он не может вычесть эти деньги из суммы учитываемого при назначении пособия дохода.