Мне 47 лет, имею четверых детей: двое совершеннолетние, двое еще нет, на севере с 2003 года, когда возможен выход на пенсию?

• г. Губкинский

Мне 47 лет, имею четверых детей: двое совершеннолетние, двое еще нет, на севере с 2003 года, когда возможен выход на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите сами.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;"

Спросить
Пожаловаться

Мне 39 лет. Общий трудовой стаж 16 лет. Из них три года на крайнем севере. Имею четверых детей. Когда в моём случае можно выйти на пенсию? И сколько нужно отработать в районах кр. севера чтобы получать северную пенсию. Благодарю за ответ.

Я работаю на крайнем севере 23-й год, пенсия наступит в 50 лет (двое детей, рождённых на севере). Планирую уезжать с севера до наступления 50 лет. Выход на пенсию так и останется в 50 лет?

Пенсионный фонд отказывает в перерасчёте пенсии с 2002 года по 2013. В 2000 году мне была назначена пенсия по району приравненому к северу, и я продолжала работать до 2013 года, общий стаж на севере 41 год. А мне выплачивают пенсию по северу за 27 лет. Страховые взносы предприятие отчисляло в пенсионный. Почему не могу получить справку за весь страховой стаж по северу и сделать перерасчёт пенсии?

Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Я работаю на Крайнем Севере с декабря 1992 года. Имею двоих детей. Вышла на пенсию по старости в 2005 году, по достижении 50 лет. Северный стаж на момент выхода на пенсию составлял 12,5 лет. Мне начислена пенсия с северным коэффициентом 1,4. Продолжаю работать на Крайнем Севере, без перерыва, по настоящее время. Общий трудовой стаж 30 лет, на Севере 19 лет. Сохранится ли северная надбавка к пенсии при выезде из района Крайнего Севера?

Живу и работаю на севере с 1995 года родила второго ребенка в 2003 году (имею двоих детей) с 2000-2003 года работала в милиции. В 50 лет собираюсь на пенсию (северная). сыграют ли какую то роль эти года работы в милиции-на выход на пенсию ранее? Спасибо!

Суммируется ли прерывный трудовой стаж в районах крайнего севера для повышения коэффициента к пенсии с 50 лет.

Жила на севере и работала 17 лет трудовой стаж 15 лет из них 2 года 6 месяцев была по уходу за ребенком-двое детей и 1 год и 4 месяца на бирже труда, Хочу поехать на Север и отработать 1 год 4 месяца Вопрос: пересчитают ли мне пенсию с повышенным коэффициентом С Севера уехала в 2001 году.

Мне исполняется 55 лет. живу и работал в архангельске. Имею право на досрочный выход на пенсию т.к район приравненый к северу. Имею архангельский стаж 18 лет, а общий 23 года. Когда же начать хлопотать по поводу оформления пенсии (кстати при таком раскладе цифр возраст выхода на пенсию?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, 1953 г рождения, с 2002 года работаю на Севере. В 2008 г вышла на пенсию, имея 5,5 лет северного стажа. (Вышла в 55 лет, ). После выхода на пенсию продолжаю работать, сейчас имею 15 лет Северного стажа. Вопрос: Полагается ли мне перерасчет пенсии по достижении 15 лет Северного стажа? Спасибо!

Перевела пенсию с крайнего севера в улан-удэ с февраля 2013 года получаю меньше прежней пенсии на 4000 рублей. У меня двое детей школьников по 13 лет. отработала на крайнем севере больше 15 лет. родила пятерых детей. Коэффициент начисления пенсии 1\6.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение