Муж безработный, каков размер алиментов на одного ребенка, играет ли роль то. что они жили гражданским браком?

• г. Якутск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна

Согласно ст. 81 СК РФ на одного ребенка алименты подлежат выплате в размере 1/4 от дохода должника. Если отец ребенка является безработным, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ

Если в свидетельстве о рождении ребенка, отсутствует запись об отце, то естественно первоначально необходимо установить отцовство в судебном порядке.