Как взыскать ущерб за разбитый фотоаппарат без документов о покупке?
₽ VIP

• г. Кодинск

Физ. лицом был нанесен материальный ущерб ~80 тыс. руб. (разбит профессиональный фотоаппарат), участковым составлен протокол по данному факту, произведен опрос, фотоаппарат был приобретен более 2 ух лет назад, документов о приобретении нет, на основании каких документов можно взыскать ущерб? Вправе ли участковый требовать право-устанавливающие документы.

Ответы на вопрос (3):

Павел, производство в наших судах проходит по принципу состязательности сторон. Т.е. каждая сторона доказывает сама свою правоту. В Вашем случае доказательствами могут служить:

1) справка из магазина о стоимости подобной модели фотоаппарата. Лучше всего взять подобные справки из разных магазинов. 2-3 справки. Но и одной хватит.

2) свидетельские показания. Это показания знакомых, родных о том, что они знали или участвовали вместе с Вами в приобретении данного фотоаппарата и знали его стоимость

3) в судебном процессе можно заявить ходатайство о проведении экспертизы с целью установления цены на данную модель фотоаппарата.

Участковый может попросить предъявить ему документы на фотоаппарат. Но если они и не будут ему предъявлены, он не вправе отказать Вам в принятии заявления.

Павел!

Чтобы ущерб оценить, нужно стоимость узнать. К оценщикам обратитесь и в суд подавайте.

Павел!

Чтобы ущерб оценить, нужно стоимость узнать. К оценщику обратитесь и в суд подавайте.