Как определить размер ущерба при ДТП, совершенном водителем в состоянии алкогольного опьянения, если случай нестраховой?

• г. Новосибирск

Водитель в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, причинв ущерб машине работодателя. Случай нестраховой. Обязан ли работодатель - бюджетное учреждение - при обращении в суд определить размер ущерба у независимого оценщика, или достаточно подписанной виновным дефектной ведомости, данных бухучета и прайса любой организации-продавца? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если ответчик в суде не будет оспаривать сумму причиненного ущерба, то проводить экспертизу нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Работник организации в нерабочее время использовал служебный автомобиль в личных целях, в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, причинив ущерб организации. Законно ли его увольнение по статье и возмещение причиненного ущерба через суд. Спасибо, отписался случайно.

Водитель государственной организации в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем КаМАЗ совершил наезд на строение (гараж). Факт ДТП и состояние алкогольного опьянения зафиксировано сотрудниками ГИБДД. Водитель лишен прав управлять транспортными средствами. За водителем приказом по организации был закреплен данный автомобиль. Так же приказом по организации запрещен выезд транспорта после 17:00. ДТП произошло в 17:40. Водитель использовал автомобиль для своих нужд. Вопрос: кто в данном случае должен возместить материальный ущерб? Организация или водитель?

Водитель в состоянии алкогольного опьянения совершил дтп, страховая пострадавшим выплатила ущерб, обратилась с иском в суд о взыскании ущерба в порядке регресса к работнику, суд привлекает ооо в качестве соответчика. Как переложить весь ущерб на бывшего работника.

Работник (водитель) перевернул автобус. Принадлежащий работодателю во время нахождения на вахте. Водитель был пьян. Но сотрудники ГИДД составили документы по статья 12.27 часть 3 КоАП. так как сказали, что доказательств нахождения его в состоянии алкогольного опьянения на момент совершения ДТП у них нет. Свидетели давать показания в суде отказываются. Работодатель обратился в суд на работника с исковыми требованиями о возмещнии материального ущерба, причиненного работником транспортному средству. Сумма ущерба превышает средний заработок. Исковые тревабония основаны на полном возмещении ущерба (причинение ущерба в сотоянии алкогольного опьянения). Есть акт мед заключения о нахождении его в сотоянии опьянения, но он составлен после ДТП. как доказать что он был пьян когда перевернул автобус и что именно состояние опьянения повлекло то обстоятельство, что автобус перевернулся. Есть схема ДТП, где на ровной дороге он съехал в обрыв. Есть шансы взыскать ущерб в полном размере?

Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

Работодатель просрочил Осаго и выпустил на маршрут водителя, водитель совершил дтп. Работодатель требует в порядке регресса сумму ущерба с водителя. Если бы было Осаго ущерб покрыла бы страховка.

Совершил дтп в состоянии алкогольного опьянения составили протокол но водитель предлагает возместить ущерб и в таком случае он забирает заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Виновник - водитель государственной организации. Оценщик оценил ущерб 400000 руб. СК выплатила 120000 руб. На кого подать иск в суд за выплатой остального ущерба? На водителя или непосредственно на организацию?

Работник учреждения совершил ДТП и не предоставил бланк-извещение о ДТП в страховую компанию. Страховая возместила ущерб страховой компании Потерпевшего и подала в суд иск на учреждение о взыскании ущерба. Суд иск удовлетворил. В учреждение пришел исполнительный лист о возмещении суммы ущерба и госпошлины. Как работодателю взыскать с виновного работника сумму ущерба? Спасибо!

Добрый день! После совершенной аварии, мужа признали виновным в причинении вреда материального и здоровью второй стороны. После проведенных судов организация-работодатель выплатила сумму ущерба. Сегодня, 07.12.2017 года, муж получил официальное письмо от работодателя с предложением возместить данный ущерб работодателю добровольно до 30.11.2017. В противном случае данная сумма будет возмещена в судебном порядке. Срок добровольного возмещения уже вышел, каковы теперь дальнейшие действия организации-работодателя? Какой максимальный размер удержания из заработной платы работника в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение